Российские нефтяные компании в Ираке и венские договоренности ОПЕК+. Часть 6

В Части 1 приведена актуальная информация о деятельности компании «Газпром нефть» на иракской территории.

В Части 2 приведена любопытная информация о ходе освоения иракского месторождения «Западная Курна – 2» компанией «Лукойл».

В Части 3 детально проанализированы «статусные» риски «Лукойла» на иракском рынке.

В Части 4 содержатся свежие данные о сотрудничестве «Лукойла» с Ираком.

В Части 5 сообщено о сотрудничестве компании «Роснефть» с курдской автономией в Ираке.

Конституция Ирака предоставляет курдской автономии широкие возможности по решению нефтяных вопросов. Подтверждением служит то, что 7 августа 2007 года курдское правительство утвердило региональный закон об углеводородах, не дожидаясь принятия аналогичного федерального закона. Принятый нормативно-правовой зажег «зеленый свет» иностранным компаниям, желающим работать на нефтяном рынке курдской автономии.

Любопытно, что в феврале с.г., когда была заключена сделка между «Роснефтью» и курдскими властями (см. Часть 5), объем товара и сумма предоплаты не раскрывались. Российская компания лишь заявила, что в 2017–2019 годах ее трейдинговое подразделение будет приобретать курдское сырье.

6 апреля с.г. два анонимных источника сообщили агентству Bloomberg, что «Роснефть» обязалось предоставить аванс в размере примерно 1 млрд долларов за последующие поставки курдского «черного золота». Таким образом, отметило агентство, платеж «Роснефти» составляет примерно треть от объема сделок по предоплате, которые Региональное правительство Курдистана согласовало с нефтетрейдерами.

Авторы заметки Bloomberg отметили, что контракт обеспечит «Роснефти» гарантированные поставки в свете расширения нефтетрейдинга и является очередным примером экспансии на Ближнем Востоке после сделок с Ливией и Египтом[i].

Напомним, о сотрудничестве российской компании с названными странами Северной Африки автор подробно информировал в статьях на сайте Института Ближнего Востока (ИБВ)[ii].

Реплика о «запоздавших» пресс-релизах Eriell

7 апреля с.г. на сайте ИБВ вышла статья автора под заголовком «Российские нефтяные компании в Ираке и венские договоренности ОПЕК+. Часть 2», в которой было отмечено, что на официальном сайте международной нефтесервисной группы Eriell отсутствуют тексты пресс-релизов от 20 марта с.г. и 5 апреля с.г.

«Примечательно: на сайте Eriell указано, что и 20 марта с.г. (вероятно, на него ссылались ресурсы Neftegaz.ru и OilCapital.ru), и 5 апреля с.г. (вероятно, на него ссылалось агентство «РИА Новости») пресс-релизы выходили, но их текст не приведен (или удален)», – заметил автор в статье, опубликованной 7 апреля с.г.

В первом пресс-релизе, как тогда справедливо предположил автор, должна была содержаться информация о начале буровых работ на иракском месторождении «Западная Курна – 2» по контракту с российской компанией «Лукойл». Во втором пресс-релизе, как тогда справедливо предположил автор, должна была содержаться информация о том, что «Лукойл» привлек группу Eriell для бурения на Журавлиной площади Восточно-Таймырского лицензионного участка.

Видимо, сотрудники международной нефтесервисной группы обращают пристальное внимание на публикации ИБВ и оперативно реагируют на их содержание, поскольку 10 апреля с.г. автор обнаружил, что тексты обоих пресс-релизов (от 20 марта 2017 года[iii] и 5 апреля 2017 года[iv]) вдруг появились на сайте группы Eriell.

Есть один факт, который позволяет с высокой степенью вероятности полагать, что появление текстов именно этих пресс-релизов буквально сразу после публикации упомянутой выше статьи автора, отнюдь не совпадение. Дело в том, что, 7 апреля с.г. (помимо обозначенных пресс-релизов, на сайте группы Eriell отсутствовал текст еще одного пресс-релиза, датированного 27 октября 2016 года.

Автор не стал упоминать об этом в статье, размещенной на сайте ИБВ 7 апреля с.г., поскольку эта информация не относилась к ее теме, но взял на заметку.

По состоянию на 10 апреля с.г. октябрьского пресс-релиза на сайте Eriell по-прежнему нет[v] (см. снимок экрана ниже). Может, после прочтения этой реплики «третий лишний», пускай и с серьезным опозданием, но будет принят сотрудниками нефтесервисной группы в команду?

 

[i]Bierman S., Sergie M. Rosneft Said to Prepay About $1 Billion for Kurdistan Oil // Bloomberg, 06.04.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-04-06/rosneft-said-to-prepay-about-1-billion-for-iraqi-kurdistan-oil

[ii]Касаев Э.О. О перспективах «Роснефти» на рынке Египта // Институт Ближнего Востока (ИБВ), 17.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31382 ; Касаев Э.О. О топливно-энергетическом комплексе Египта // ИБВ, 11.02.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32536 ; Касаев Э.О. «Роснефть» заинтересовалась Ливией // ИБВ, 25.02.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32862

[iii]ERIELL Group has begun drilling operations at the West Qurna-2 field in Iraq under a contract with LUKOIL MID-EAST LIMITED // Сайт группы Eriell.

URL: http://www.eriell.com/en/about/press/news/170320/

[iv]ERIELL Group has begun drilling operations in the Zhuravlinaya area of the Eastern Taimyr license block under a contract with LLC LUKOIL-West Siberia // Сайт группы Eriell.

URL: http://www.eriell.com/en/about/press/news/170405/

[v]News and Mass Media // Сайт группы Eriell.

URL: http://www.eriell.com/en/about/press/releases/

 

52.29MB | MySQL:108 | 0,633sec