Российские нефтяные компании в Ираке и венские договоренности ОПЕК+. Часть 4

В Части 1 приведена актуальная информация о деятельности компании «Газпром нефть» на иракской территории.

В Части 2 приведена любопытная информация о ходе освоения иракского месторождения «Западная Курна – 2» компанией «Лукойл».

В Части 3 детально проанализированы «статусные» риски «Лукойла» в Ираке.

28 марта с.г. поступила информация о том, что «Лукойл» применил инновационные технологии изучения керна скважин на месторождении «Западная Курна – 2». Специалисты компании впервые выполнили капилляриметрические исследования пород в пластовых условиях в системе нефть-вода в комплексе с исследованиями методом ртутной порометрии.

Полученные в ходе эксперимента результаты позволят «Лукойлу» уточнить фильтрационно-емкостные свойства пород и гидродинамическую модель залежи формации Мишриф и тем самым повысить эффективность ее разработки. Данный комплекс исследований иракского месторождения планируется завершить в 3-м квартале 2017 года[i].

«Западная Курна – 2», расположенная на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра, является одним из крупнейших в мире месторождений. Его извлекаемые запасы составляют примерно 13–14  млрд баррелей.

В марте 2014 года на месторождении начата промышленная добыча нефти. Для этого за рекордный срок (27 месяцев) были построены основные производственные объекты месторождения. На сегодняшний день введенный в эксплуатацию производственный комплекс позволяет обеспечить уровень добычи 450 тыс. баррелей в сутки.

Любопытно, что, по данным компании «Лукойл», «Западная Курна – 2» является крупнейшим инвестиционным проектом частной компании в Ираке, в рамках которого достигнут максимальный рост объема добычи с одного месторождения[ii].

В марте с.г. в кулуарах профильного мероприятия иракский министр нефти Д.Луэйби сообщил, что «Лукойл» согласен снизить свою добычу в Ираке: «Они прислали мне письмо, что готовы сократить на 20 тыс. баррелей в сутки». Учитывая, что российская компания добывает на «Западной Курне – 2» около 400 млн баррелей в сутки, то 20 тыс. баррелей в сутки – это 5% лукойловского производства на иракском месторождении.

Напомним, в январе с.г. президент «Лукойла» В.Ю.Алекперов проинформировал, что компания скорректирует план по добыче на текущий год в связи с участием России в соглашении формата ОПЕК+[iii]. На тот момент, говоря о возможном сокращении «Лукойлом» добычи нефти в Ираке, топ-менеджер отметил следующее: «Со стороны правительства Ирака предложение по объемам сокращения добычи пока нам не поступало. Значит, у них есть другие возможности выполнить решение ОПЕК (Организации стран – экспортеров нефти – Э.К.[iv].

При этом В.Ю.Алекперов высказал мнение, что участники картеля будут выполнять обязательства даже в случае решения о наращивании добычи по истечении срока достигнутых договоренностей: «Я уверен, даже если будет увеличение добычи, то это будут согласованные действия, которые не повлияют на рынок, а, наоборот, будут направлены на его стабилизацию»[v].

Он особо подчеркнул, что «Лукойл» рассчитывает договориться с Багдадом по изменению юридических условий сотрудничества: «Мы надеемся, что в течение 2017 года мы достигнем договоренности с правительством Ирака. Это сложный процесс. Мы ждем, что где-то в первом полугодии консультанты, которые работают с иракским правительством, дадут свое видение на те или иные возможности по изменению сервисного контракта»[vi].

Ирак – второе государство по объему добычи «черного золота» в картеле – участвует в венских соглашениях (см. Часть 1) и обязался сократить производство на 210 тыс. баррелей в сутки.

По словам министра нефти Ирака Д.Луэйби, страна работает совместно с другими производителями из ОПЕК и государствами, не входящими в организацию, для ограничения предложения на мировом рынке нефти, чтобы восстановить необходимый баланс между спросом и предложением и тем самым поддержать стабильную цену на «черное золото» в будущем.

3 апреля с.г. Министерство нефти Ирака сообщило, что государственная маркетинговая организация State Oil Marketing Organization (SOMO), созданная для ведения переговоров о заключении сделок по продаже нефти в соответствии с иракским законодательством и международными стандартами, создала совместное предприятие с трейдинговым предприятием «Лукойла».

Согласно сообщению министерства дочерняя компания «Лукойла» Litasco, которая имеет представительство в Ираке, будет уполномочена продавать иракское «черное золото» и обучать иракских сотрудников маркетингу[vii].

[i]Лукойл применил инновационные технологии исследования керна на месторождении Западная Курна – 2 // Сайт компании «Лукойл», 28.03.2017.

URL: http://www.lukoil.ru/PressCenter/Pressreleases/Pressrelease?rid=97174

[ii]Реализуемые проекты // Сайт компании «Лукойл».

URL: http://www.lukoil.ru/Company/BusinessOperation/GeographicReach/Asia/LUKOILinIraq

[iii]«Лукойл» скорректирует план по добыче на 2017 г. в связи с участием России в сделке ОПЕК // ТАСС, 18.01.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/3950842

[iv]Глава «Лукойла» ожидает цену на нефть в I полугодии 2017 года между $50 и $60 за баррель // ТАСC, 18.01.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/3951349

[v]Там же.

[vi]Там же.

[vii]Iraq, Russia’s Lukoil’s trading arm to form marketing venture, ministry says // Thomson Reuters Zawya.com, 03.04.2017 со ссылкой на Reuters. URL: https://www.zawya.com/mena/en/story/Iraq_Russias_Lukoils_trading_arm_to_form_marketing_venture-TR20170403nL5N1HB28XX2/

52.25MB | MySQL:103 | 0,482sec