Израиль: требования возобновить жертвоприношения на Храмовой горе

Практически сразу же после Шестидневной войны 1967 году, в результате которой под контроль Израиля перешла в частности Храмовая гора в Иерусалиме, возникло движение «Неэманей гар га-Баит» («Верные Храмовой горе»), которое возглавил Гершон Саломон (родился в 1935 году). Движение поставило своей задачей возобновление еврейского богослужения на Храмовой горе и строительство Третьего Храма. Однако Главный раввинат и правительство Израиля восприняли это требование в штыки. Храмовая гора была оставлена израильтянами в распоряжении мусульманского вакфа, не только еврейское богослужение, но даже произнесение еврейских молитв на горе были запрещены. Для еврейского богослужения была отведена площадь перед так называемой Стеной плача, представляющей собой западную опорную стену насыпи, сооруженной в I веке до н.э. иудейским царем Иродом Великим для расширения площади Храмовой горы. С тех пор на протяжении полувека сохраняется упомянутый статус-кво. Несмотря на то, что «Неэманей гар га-Баит» регулярно из года в год проводили демонстрации с требованием разрешить еврейское богослужение на горе, им не удалось изменить его. Постепенно активность движения стала сходить на нет.

Однако отменить идею еврейского богослужения на Храмовой горе и строительства Третьего Храма не возможно, поскольку она заложена в самой природе иудаизма, а молитва о восстановлении Храма произносится трижды каждый день. В этих условиях несколько лет назад группой религиозно-сионистской молодежи было создано новое движение «Хозрим ла-гар» («Возвращаемся на Храмовую гору»), которое, как и предшествовавшее ему движение «Неэманей гар га-Баит» открыто объявило своей конечной целью возобновление еврейского богослужения на Храмовой горе и строительство Третьего Храма. Пока это движение остается достаточно маргинальным, хотя и пользуется все большей популярностью.

Необходимо пояснить, что хотя идея незамедлительно восстановления Храма, не стала темой всерьез обсуждаемой израильским мейнстримом, как религиозным, так и политическим, идея возобновления в той или иной форме еврейского богослужения на Храмовой горе обсуждается весьма активно среди политиков правого лагеря, причем необязательно религиозных. Уместно упомянуть о том, что лидер движения «Неэманей гар га-Баит» был одним из основателей партии «Ткума», входящей сейчас в состав религиозно-сионистской партии «Еврейский дом». Представителем «Ткумы» в нынешнем правительстве Израиля является такой влиятельный политики как министр сельского хозяйства Ури Ариэль.

Эмблема движения «Хозрим ла-гар»

В этом контексте следует рассматривать сообщение о том, что движение «Хозрим ла-гар» обнародовало в неделю, предшествующую еврейскому празднику Песах, начинающемуся в понедельник вечером, пропагандистский фильм на арабском языке с призывом к мусульманам освободить для еврейского жертвоприношения Храмовую гору до наступления ближайшего праздника Песах. Это часть подготовки движения к «возобновлению выполнения заповеди о принесении пасхальной жертвы еще в этом году». В упомянутом фильме председатель движения Рефаэль Морис стоит на фоне Храмовой горы и произносит по-арабски короткую речь следующего содержания: «Дорогие мусульмане, в понедельник, 10 апреля, 14 нисана нам, еврейскому народу, заповедано принести особую жертву на Храмовой горе. На протяжении многих лет еврейский народ ждал мгновения, когда он сможет возобновить выполнение этой заповеди. Поэтому, пожалуйста, освободите Храмовую гору в этот день, чтобы дать возможность еврейскому народу принести пасхальную жертву во время и в положенном месте. Спасибо».

В интервью корреспонденту поселенческого новостного сайта «Седьмой канал» Рефаэль Морис заявил: «Заповедь о пасхальном жертвоприношении – одна из важнейших в Торе. Ее выполнение можно возобновить еще в этом году. Это пятидесятый года отвоевания Храмовой горы, но похоже, что наша власть на ней только ослабляется из-за пресмыкательской политики всех правительств Израиля, и особенно нынешнего, которое раз за разом капитулирует перед арабским террором. Принесение пасхальной жертвы на Храмовой горе станет подлинным и сущностным воплощением слов раввина Горена (Шломо Горен, 1917-1994 – был главным раввином ЦАХАЛа во время Шестидневной войны – В.Ч.), провозглашенных пятьдесят лет назад: «Храмовая гора в наших руках!». Движение «Хозрим ла-гар» просит арабов оставить гору, но независимо от их согласия активисты движения в любой ситуации придут, чтобы попытаться выполнить эту важную заповедь».

Шансов на то, что израильские власти позволят совершить пасхальное жертвоприношение уже в этом году, практически нет. Поэтому движение «Хозрим ла-гар» сделало и следующее заявление: «В прошлом году полиция и ШАБАК попытались воспрепятствовать нашим шагам путем административных предписаний об удалении (от Храмовой горы – В.Ч.) и постоянными преследованиями активистов движения. Такое же поведение повторяется и в этом году, когда все новые и новые активисты сообщают о тех или иных разговорах с угрозами, в которых сотрудники ШАБАКа требуют от активистов не приходить в иерусалимский Старый город в канун Песаха. Мы говорим полиции и ШАБАКу: «Все эти шаги только укрепляют наш дух и добавляют нам сил и мужества для продолжения этой важной деятельности. Пасхальная жертва это заповедь, божественное предписание, и ни одно государственное учреждение не воспрепятствует нам попытаться принести пасхальную жертву и действовать во имя очищения Храмовой горы от врагов Израиля. Мы продолжаем во всю силу, как сказано  «Но чем больше они его притесняли, тем больше он умножался и распространялся…» (Исход 1, 12. Речь идет о притеснении сынов Израиля в египетском рабстве – В.Ч.)

Призывы «Хозрим ла-гар» стали в этом году важной темой для обсуждения в израильских социальных сетях – как на иврите, так и по-русски. Активно обсуждается в частности вопрос о допустимости жертвоприношений на Храмовой горе в отсутствие Храма. Сама по себе эта дискуссия свидетельствует о перемещении идеи возобновления жертвоприношений на Храмовой горе в направлении центра общенационального религиозного дискурса.

В связи с активизацией сторонников возобновления еврейского богослужения на Храмовой горе Мухаммед Хусейн, муфтий Иерусалима, предостерег мусульман по поводу организаций, связанных с «Верными Храмовой горе», которые планируют, по его словам, «прорваться в мечеть Аль-Акса и совершить еврейские церемонии в ходе праздника Песах». В своем заявлении муфтий угрожал, что это приведет к началу религиозной войны, последствия которой предсказать невозможно. Он также призвал мусульман укрепить свое присутствие в мечети Аль-Акса в ответ на деятельность еврейских организацией.

Следует напомнить о том, что Палестинская национальная администрация и исламские учреждения отрицают право евреев не только на Храмовую гору и даже на Стену плача. Согласно их утверждению, Храмовая гора это мусульманский вакф, а Стена плача – это часть мечети Аль-Акса, именуемая мусульманами Аль-Бурак.

Поскольку израильское правительство не заинтересовано в создании напряженности в отношениях с мусульманскими государствами (особенно на фоне планов президента США Дональда Трампа достичь регионального урегулирования), то можно быть уверенным, что оно не допустит и в этом году совершения пасхального жертвоприношения на Храмовой горе. Тем не менее, даже символическая попытка «Хозрим ла-гар» совершить его будет еще одним шагом в направлении изменения нынешнего статуса-кво на Храмовой горе.

52.29MB | MySQL:108 | 0,749sec