Российские нефтяные компании в Ираке и венские договоренности ОПЕК+. Часть 2

В Части 1 приведена актуальная информация о деятельности компании «Газпром нефть» на иракской территории.

 «Лукойл»

21 марта с.г. на некоторых интернет-ресурсах, посвященных нефтегазовой проблематике, появилась весьма любопытная информация. В частности, Neftegaz.ru и OilCapital.ru со ссылкой на официальное сообщение компании Eriell сообщили о том, что спустя почти 1,5 года предприятие начало бурение скважин для нефтяной компании «Лукойл» на месторождении «Западная Курна – 2».

Ниже – информация, размещенная на OilCapital.ru.

«Eriеll начала бурение 25 эксплуатационных наклонно-направленных скважин на месторождении Западная Курна – 2 в Ираке по контакту с ЛУКОЙЛом, говорится в сообщении компании. Контракт был заключен еще в 2015 году (здесь и далее выделено мной – Э.К.). Бурение должно было начаться в 2016 году, но из-за падения цен на нефть, сокращения инвестиций и решения технических вопросов с правительством Ирака реализация контракта была отложена на год.

Во второй половине 2016 года ситуация изменилась. Цены на нефть вернулись к уровню 50 долларов за баррель. В то же время среднесуточные дебиты скважин на месторождении начали постепенно снижаться, и стало очевидно, что для поддержания добычи на уровне 400 тыс. баррелей в сутки необходимо бурить новые скважины. Принятию решения о возобновлении инвестиций способствовало и сокращение задолженности Ирака по возмещению затрат при реализации проекта Западная Курна – 2, отмечается в сообщении.

Для реализации проекта Eriell задействует три буровых станка с системой перемещения для кустового бурения. В соответствии с контрактом проект должен быть выполнен в течение 2 лет. Компания намерена проводить бурение с использованием современного винтового забойного двигателя, роторно-управляемой системы и системы каротажа во время бурения. Такие буровые станки широко применяются в Западной Сибири, однако в Ираке они будут использованы впервые. Две буровые установки будут переведены из Западной Сибири и одна – из Коми.

ЛУКОЙЛ добывает в Ираке нефть на месторождении Западная Курна – 2 – втором по величине в мире с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. У ЛУКОЙЛа 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company – 25%. Первоначально предполагалось, что на «полку» в 1,2 млн баррелей в сутки Западная Курна-2 будет выведена в 2017 году, однако в июне 2016 года сообщалось, что достижение этого уровня перенесено на 2022 год. В середине 2015 года добыча на месторождении вышла на первую «полку» – 400 тыс. баррелей в сутки (около 20 млн т в год)»[i].

 

17 августа 2015 года на официальном сайте Eriell был опубликован англоязычный пресс-релиз, перевод которого приведен ниже.

 

«Международная нефтесервисная группа Eriell подписала контракт с компанией LUKOIL Middle East на бурение 25 эксплуатационных скважин на месторождении “Западная Курна – 2” в Ираке».

«Выход компании на рынок Ирака – это начало освоения ближневосточного региона, который мы считаем крайне перспективным с точки зрения реализации стратегии Eriell по географической диверсификации контрактного пакета», – заявил исполнительный директор Eriell В.Докунихин, добавив, что это позволит «накопить необходимый опыт для последующего укрепления позиций компании в других странах региона».

Для реализации данного проекта Eriell мобилизует три буровые установки типа ZJ70DBS с системой перемещения для кустового бурения. В соответствии с контрактом проект должен быть реализован в течение двух лет с учетом мобилизационного периода в 120 суток. Группа планирует приступить к буровым работам в начале 2016 года»[ii].

 

Примечательно, что текста свежего пресс-релиза (на который в прошлом месяце ссылались отраслевые интернет-ресурсы), на сайте Eriell нет. Может, информация профильных изданий ложная?

Пытаясь докопаться до истины, автор проделал скрупулезную поисково-мониторинговую работу (по аналогии с поисково-разведочными работами в нефтегазовой отрасли) и обнаружил еще одну любопытную информацию.

5 апреля с.г. информационно-аналитический портал «Нефть России» со ссылкой на «РИА Новости» разместил нижеследующий текст.

 

«”Лукойл” привлек буровую компанию ERIELL для бурения на Журавлиной площади Восточно-Таймырского лицензионного участка в Красноярском крае, сообщается в пресс-релизе ERIELL.

Международная сервисная группа ERIELL предоставляет услуги строительства и капитального ремонта скважин ведущим компаниям нефтегазовой отрасли в РФ, Центральной и Южной Азии, а также на Ближнем Востоке. В конце марта компания сообщила, что начала буровые работы на месторождении “Западная Курна – 2” (выделено мной – Э.К.) в Ираке по контракту с “Лукойлом”»[iii].

 

Значит, информация о «позднем зажигании» Eriell в Ираке все-таки верна? Или авторитетное федеральное агентство вольно или невольно опубликовало газетную утку?

В поисках ответов на эти вопросы автор попытался отыскать новость, перепечатанную порталом «Нефть России», на сайте «РИА Новостей». К своему глубочайшему удивлению, не обнаружив оригинального сообщения российского агентства, на которое ссылался профильный портал, автор вновь взглянул на список пресс-релизов сервисной группы Eriell – пусто.

Примечательно: на сайте Eriell указано, что и 20 марта с.г. (вероятно, на него ссылались ресурсы Neftegaz.ru и OilCapital.ru), и 5 апреля с.г. (вероятно, на него ссылалось агентство «РИА Новости») пресс-релизы выходили, но их текст не приведен (или удален)[iv].

Завершая поисково-мониторинговую работу, автор просмотрел свежие пресс-релизы «Лукойла», но и там не встретил искомой информации.

[i]Eriell по контракту с ЛУКОЙЛом начала бурение на Западной Курне-2 // OilCapital.ru. 21.03.2017. URL: http://www.oilcapital.ru/company/297772.html

[ii]ERIELL Starts Drilling Operations in Iraq // Сайт группы Eriell, 17.08.2015.

URL: http://www.eriell.com/en/about/press/releases/150817/

[iii]«Лукойл» привлек компанию ERIELL для бурения на Восточно-Таймырском участке // Информационно-аналитический портал «Нефть России», 05.04.2017 со ссылкой на РИА Новости. URL: http://www.oilru.com/news/550212/

[iv]News and Mass Media // Сайт группы Eriell.

URL: http://www.eriell.com/en/about/press/releases/

52.23MB | MySQL:103 | 0,456sec