О перспективах «Роснефти» на рынке Египта

На днях главный исполнительный директор компании «Роснефть» И.И.Сечин в ходе рабочего визита в Каир провел переговоры с президентом Египта А-Ф.ас-Сиси.

И.И.Сечин передал египетскому лидеру послание президента России В.В.Путина. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества «Роснефти» с египетскими партнерами и реализации совместных энергетических проектов.

Глава «Роснефти» проинформировал А-Ф.ас-Сиси о состоявшейся договоренности  по приобретению «Роснефтью» у итальянской компании Eni до 35% в концессионном соглашении на разработку месторождения «Зор», а также 15% в операторе проекта – совместном паритетном египетско-итальянском предприятии Petro shorouk.

«Роснефти» также предоставлен опцион сроком до 31 декабря 2017 года на приобретение 5% доли в договоре концессии и 2,5% акций совместного предприятия. Передача акций и долей должна пройти в течение года с момента подписания договора, полная оплата – не позднее 31 мая 2018 года.

«Как руководитель компании, я попросил президента Египта о поддержке при вхождении компании в шельфовый блок “Зор” на шельфе Египта. Проект реализует консорциум совместно с египетскими партнерами, входят такие компании, как BP и Eni, и вот теперь войдет “Роснефть”»[i], – заявил И.И.Сечин.

По данным компании Eni, сообщившей об обнаружении месторождения «Зор» (площадью около 100 кв. км) в августе 2015 года, его запасы могут составлять до 850 млрд куб. м газа. Это показали результаты, полученные в ходе сейсмических работ и разведочного бурения. В компании заявили о немедленном начале создания инфраструктуры для уточнения запасов и разработки месторождения.

Скважина Zohr 1X NFW, открывшая месторождение, пробурена на глубину 4,13 тыс. м. Месторождение найдено в пределах блока Shorouk, расположенного в 190 км от берега. Правом на разработку блока владеет стопроцентное дочернее предприятие Eni – EOC Production.

По мнению генерального директора Eni К.Дескальци, открытие подобного месторождения поможет Египту стать энергетически независимой страной и обеспечит региону стабильность: «Это волнующий момент для нас, а также для Египта. Египет может рассчитывать на это открытие в течение следующего десятилетия. Это очень важный запас на будущее».

Если потенциальные запасы подтвердятся, то их хватит для внутреннего потребления на египетском рынке на десятки лет вперед.

Как полагает К.Дескальци, открытие этого месторождения важно для Европы, поскольку дает больше безопасности и геополитической стабильности всем, учитывая ту роль, которую Египет играет в регионе.

Он также отметил, что в перспективе Италия может стать экспортером египетского «голубого топлива» и у компании будет возможность осуществлять экспорт на Апеннины.

Как ожидает египетская сторона, добыча на месторождении начнется уже через 14–20 месяцев. При этом в профильном министерстве Египта подчеркнули, что власти североафриканского государства будут стараться сократить время введения месторождения в строй, чтобы начать добывать газ для внутреннего потребления как можно раньше.

В свою очередь, по мнению К.Дескальци, результаты будут к концу стратегического плана 2015–2018 годов.

Сближению европейского и египетского бизнеса может способствовать недавнее решение высшего законодательного органа Европейского союза. В ноябре с.г. Совет ЕС отменил санкции против египетских нефтяных компаний, которые подозревались в помощи действующим властям Сирии.

Как сообщил Официальный журнал ЕС, компания Tri Ocean Energy и ее филиал Tri Ocean Trading выиграли в Европейском суде юстиции дело о необоснованности ограничительных мер Евросоюза.

Напомним, что базирующиеся в Каире Tri Ocean Energy и Tri Ocean Trading занимаются добычей «черного золота» в Египте, Сирии и Южном Судане. В 2014 году их включили в «черный список» Европейского союза по Сирии как организации, оказывающие финансовую поддержку режиму президента Б.Асада.

Данное решение было опротестовано в Европейском суде юстиции. Суд 16 сентября с.г. обязал Совет ЕС отменить экономические рестрикции против обеих организаций. Основанием для такого вердикта стало отсутствие убедительных доказательств, что эти компании поддерживали режим Б.Асада путем организации подпольной торговли нефтью.

В экспертной среде есть мнение, что новое средиземноморское месторождение угрожает интересам российских нефтегазовых компаний не только в Египте, но и в Европе.

По мнению автора, эти опасения весьма гиперболизированы, поскольку потенциальные запасы не означают доказанные. Кроме того, месторождение «Зор» является сложным для разработки с технической точки зрения.

Кроме того, обозначенные сроки начала добычи представляются крайне оптимистичными. Требуется не менее 10 лет для того, чтобы начать промышленную добычу и построить инфраструктуру для поставок сырья европейским потребителям. При этом объем капиталовложений может оказаться весьма значительным, что вынудит итальянскую компанию поставить вопрос целесообразности и рентабельности развития этого проекта.

Также не подсчитано, какова будет себестоимость добычи «голубого топлива» на этом месторождении.

Что касается строительство газотранспортных магистралей для сбыта египетского сырья, то вряд ли среди международных компаний найдутся «горячие головы», которые возьмутся за финансирования трубопровода. Почему?

Дело в том, что имеющиеся запасы газа в недрах Египта ограничены. В этой связи целесообразнее инвестировать в развитие СПГ-индустрии, чтобы морским способом поставлять энергоносители европейским клиентам. Однако цена египетского СПГ будет куда менее конкурентоспособной по сравнению с ценой российского сырья, поступающего в Европу магистральным способом на основе долгосрочных контрактов.

Не стоит забывать, что Египту самому нужно топливо для покрытия потребностей внутреннего рынка. Европа уже рассматривала арабское государство как потенциального экспортера газа, истощение египетских месторождений и рост внутреннего потребления превратили страну в нетто-импортера. Она подошла к такой точке, что ее собственные запасы были бы полностью исчерпаны к 2027 году. Однако ситуацию потенциально улучшила компания Eni, заявившая о внушительных потенциальных залежах природного газа в месторождении «Зор».

 

Для справки: в апреле 2012 года «Роснефть» и Eni подписали Соглашение о комплексном сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков Черного и Баренцева морей на территории России, а также участие «Роснефти» в международных проектах.

В июне 2016 года «Роснефть» и Eni в рамках XX Петербургского международного экономического форума подписали Соглашение об основных условиях сотрудничества, предусматривающего, среди прочего, партнерство в проектах сегмента «Разведка и добыча».

В августе 2015 года «Роснефть» и EGAS подписали генеральное соглашение по поставкам газа в адрес египетской компании.

В соответствии с договоренностями с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) «Роснефть» получила доступ к египетскому внутреннему рынку газа, обладающему значительным потенциалом роста (составлено на основе официальной информации компании «Роснефть».

 

Совет директоров «Роснефти» одобрил вхождение компании в данный проект. Стоимость доли, приобретаемой «Роснефтью» у Eni составляет 1,125 млрд долларов.

Кроме того, «Роснефть» выплатит Eni 450 млн долларов исторических затрат 2016 года.

Совокупные инвестиции «Роснефти» в проект за 4 года составят 4,5 млрд долларов. «Роснефть» становится участником проекта по разработке крупнейшего углеводородного месторождения Египта вместе со своими давними партнерами в лице компаний Eni и BP.

По завершении сделок между «Роснефтью», Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni – 50%, «Роснефть» – до 35%, BP – до 15%.

И.И.Сечин также проинформировал египетского президента о ходе сотрудничества по поставкам нефтепродуктов.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы участия «Роснефти» в новых проектах на территории Египта.

Египетский лидер выразил удовлетворенность развитием сотрудничества и поддержал участие компании во всех обсуждаемых проектах.

По итогам мероприятия И.И.Сечин заявил: «Участие “Роснефти” в совместной с нашими международными партнерами разработке месторождения “Зор”  – логический шаг в развитии нашего сотрудничества с Египтом и усилении позиций компании на динамично развивающихся рынках»[ii].

Как подчеркнул главный исполнительный директор «Роснефти», президент Египта предложил рассмотреть участие компании в развитии и других участков, как на шельфе, так и на суше. При этом «Роснефть» «внимательно изучит все предложения» партнеров из Египта.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» изучает возможность строительства нефтегазового терминала в экономической зоне Суэцкого канала. Представители российской компании и власти вновь созданной экономической зоны Суэца вели переговоры по этому проекту.

В ходе переговоров И.И.Сечина и А-Ф.Ас-Сиси также обсуждался вопрос поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Не так давно Египет стал получить от российской компании СПГ. По информации представителей EGAS, первый груз российского сырья был доставлен на танкере Golar Ice в египетский порт Айн Сохна.

В августе прошлого года Rosneft Trading и EGAS заключили контракт на будущие поставки СПГ в Египет начиная с конца 2015 года.

Кроме того, «Роснефть» обязалась поставить и другие виды топлива, включая газойль, бензин, битум, мазут.

Стоит отметить, что египетские власти также договорились с «Газпромом» о поставке 35 партий СПГ в 2015–2019 годах (по 7 газовозов в год).

Параллельно Египет заключал контракты о поставке СПГ и с другими компаниями, в частности со швейцарской Trafigura (на покупку 33 танкеров СПГ в 2015–2016 годах).

Заинтересованный в получении российских энергоносителей Египет настроен на продление контракта.

Накануне визита российского топ-менеджера арабская пресса сообщала, что одной из тем предстоящих переговоров станет создание инвестиционного фонда с участием Египта, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ОАЭ.

Напомним, что вопрос об инвестиционном фонде объемом 5 млрд долларов обсуждался еще в начале года в Каире на заседании российско-египетской межправительственной комиссии.

Инвестиции фонда планируется направлять в строительство метро, железной дороги, логистического центра и туристического комплекса.

Таким образом, проведенный анализ позволяет прийти к следующему выводу – позиции «Роснефти» на египетском рынке постепенно укрепляются, что частично понижает конкурентоспособность наших конкурентов.

Вместе с тем пока рано слишком оптимистично оценивать перспективы российской компании, поскольку разработка египетского шельфа может оказаться не настолько экономически привлекательной, как наверняка ожидает руководство «Роснефти».

[i]«Роснефть» подписала сделку по вхождению в газовое месторождение в Египте // РИА Новости/Прайм, 12.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://ria.ru/economy/20161212/1483386835.html

[ii]«Роснефть» приобретает долю в крупнейшем газовом месторождении Средиземного моря // Официальный сайт компании «Роснефть», 12.12.2016. Интернет-ресурс. URL: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/185061/

52.23MB | MySQL:103 | 0,467sec