О военной ситуации в Сирии (15 — 22 апреля 2017 г.)

По данным российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 106 подтвержденных нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Латакия, Хама, Дамаск. Это примерно на 15% больше показателя предыдущей недели (94). Отмечено, что российская часть стала понемногу признавать отдельные данные турецкой части, в то время как ранее турецкие данные отвергались (не подтверждались) практически полностью.

20 апреля Минобороны РФ признало гибель в Сирии майора Сергея Бордова, находившегося там в качестве военного советника при одном из подразделений сирийской армии.

Всего таким образом военное ведомство официально признало гибель 31 российского военнослужащего за время российской военной операции в Сирии.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама.

В частности, на севере провинции Хама 21 апреля с помощью бетонобойных авиабоеприпасов уничтожен крупный подземный комплекс группировки «Тахрир аш-Шам».

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Ракка, Дамаск, Дейр эз-Зор.

В частности, 16 апреля наносились массированные совместные удары по целям группировки «Тахрир аш-Шам» на северо-западе провинции Хама.

В тот же день самолеты сирийских ВВС вновь нанесли удары по целям ИГ на востоке провинции Ракка, целеуказания для которых предоставила иракская разведка.

20 апреля самолеты ВВС Сирии и ВКС России наносили совместные массированные удары по позициям группировки «Тахрир аш-Шам» на севере провинции Хама в районах населенных пунктов Тайбат аль-Имам, Халфайя, Аль-Латамина, Кафр Зита, Аз-Залакия и Аз-Завар.

20 апреля американские военные источники сообщили, что сирийские ВВС перебросили все свои технически исправные самолеты в район авиабазы «Хмеймим». Предполагалось, что это было  сделано с тем, чтобы они оказались «под зонтиком» российских средств ПВО, охраняющих эту авиабазу.

20 апреля командование ВВС Сирии опровергло эту информацию, при этом было признано, что несколько самолетов действительно перелетели на авиабазу «Хмеймим» с тем, чтобы оттуда действовать по целям террористов в провинции Хама.

22 апреля сирийские СМИ сообщили, что сирийские ПВО сбили американский разведывательный беспилотник «Предатор» над провинцией Латакия. Огонь по нему вел сирийский комплекс «Печора-2» российского производства. Информацию о потере связи с беспилотником подтвердил Пентагон. Этот инцидент можно расценить как завуалированное предупреждение американцам после их удара по авиабазе «Шайрат».

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо к западу от г.Джараблус к 16 апреля после трехдневных боев между боевиками протурецких группировок «Джебхат аш-Шамия» и «Сулейман Шах» с обеих сторон погибли и получили ранения до 90 боевиков. Столкновения начались после того, как первую группировку возглавил Абу Хатем ад-Дайери (боевой псевдоним).

На западе Алеппо, в районе Аз-Захра, 22 апреля начались бои между протурецкими формированиями и сирийскими войсками. Они начались после того, как протурецкие формирования из состава Свободной сирийской армии (ССА) подвергли артиллерийскому обстрелу позиции сирийских войск у населенного пункта Ат-Тамура. Сирийские войска немедленно атаковали позиции ССА и группировки «Тахрир аш-Шам» на нескольких направлениях.

В провинции Хомс 17 апреля отражена массированная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил к югу от Пальмиры в районе горы Джабаль аль-Абтар.

Там же 18 и 20 апреля отражены очередные атаки боевиков ИГ на позиции правительственных сил.

В провинции Дамаск 16 апреля стало известно о планах террористов применить химическое оружие против правительственных сил, ведущих наступление в Восточной Гуте. В этом районе в тот день отражены атаки боевиков «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районах Аль-Кабун, Тишрин и Джобар.

К западу от Дамаска 16 апреля установлен полный контроль над г.Мадайя.

В Восточной Гуте в ходе боев против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» в районе Аль-Кабун 18 апреля правительственные силы установили контроль над тюрьмой,  где исламисты держали свыше 30 пленных сирийских солдат. Все они были освобождены.

20 и 21 апреля правительственные силы вели активные боевые действия против боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на востоке столицы в квартале Аль-Кабун.

На западе провинции 22 апреля правительственные силы установили контроль над важной высотой Блудан близ границы с Ливаном, господствующей над районами Аз-Забадани, Мадайя, Бакин и Аль-Джаруд.

На севере провинции Хама подразделения 5-й пехотной дивизии правительственных сил 16 апреля вели наступление на г.Халфайя, блокировав его с трех направлений. К тому же дню был полностью блокирован г.Тайбат аль-Имам. Там правительственным силам противостоят формирования группировки «Тахрир аш-Шам».

К исходу 16 апреля освобожден ключевой город Суран. 17 апреля отбита попытка боевиков вновь захватить этот город.

19 апреля правительственные силы в боях против группировки «Тахрир аш-Шам» ворвались в город Тайбат аль-Имам с восточного и южного направлений.

К 20 апреля правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из города Тайбат аль-Имам.

В провинции Дейр эз-Зор правительственные силы постепенно расширяют зону безопасности вокруг осажденной авиабазы. 16 апреля они овладели районом Фарадж к югу от авиабазы. 22 апреля отбита массированная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в южных кварталах провинциального центра.

На севере провинции Эль-Кунейтра 18 апреля отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у деревни Ас-Самдания аш-Шарки и в районе города Хан Арнаба.

В течение недели продолжалась полемика вокруг якобы имевшего место применения 4 апреля правительственными силами химического оружия в районе города Хан Шейхун в провинции Идлиб.

19 апреля представители Минобороны Израиля заявили, что у Дамаска по прежнему остается до 3 тонн химического оружия. В тот же день глава МИД Франции Жан-Марк Эйро пообещал через несколько дней представить «доказательства того, что именно сирийский режим организовал химическую атаку» в городе Хан Шейхун 4 апреля, в результате которой, как утверждается, погибли 87 человек. Тем временем Организация по запрещению  химического оружия (ОЗХО) сообщила, что в Хан Шейхуне был «неоспоримо» применен зарин или один из его аналогов.

20 апреля Минобороны РФ поставило под сомнение вывод ОЗХО о том, что в районе Хан Шейхун 4 апреля был применен зарин, назвав его сомнительным.

Со своей стороны шеф Пентагона Джеймс Мэттис 21 апреля подтвердил, что химическое оружие остается в распоряжении Дамаска.

22 апреля американские СМИ с ссылкой на Пентагон сообщили, что командование ИГ перенесло «столицу» «халифата» в Сирии из Ракки в Дейр эз-Зор.

Как представляется, первоочередной задачей сейчас является недопущение эскалации боевых действий в провинции Алеппо между сирийскими войсками и ССА. Стоит отметить заметные успехи правительственных сил на севере провинции Хама, где необходимо наращивать давление на террористов.

62.81MB | MySQL:102 | 0,649sec