Об основных событиях в Сомали:март 2017 г.

4 марта стало известно, что спонсоры Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) обязались продолжить поддерживать в финансовом плане африканских миротворцев с тем, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Соответствующее коммюнике подписали представители Европейского союза, ООН, Великобритании и Африканского центра по конструктивному решению разногласий (ACCORD) по завершении состоявшейся в Найроби 5-дневной встречи командования миротворцев и спонсоров Миссии.

К 10 марта стало очевидно, что Amisom в канун 10-й годовщины со времени начала функционирования пытается выработать новую стратегию действий в Сомали  с тем, чтобы более активно использовать возможности сомалийской армии при поддержке африканских миротворцев. При этом констатировалось, что сомалийская армия в ее нынешнем состоянии не способна контролировать территории, ранее освобожденные миротворцами.

Новым для Сомали явлением стала организованная 12 марта в Могадишо манифестация солдат национальной армии, протестовавших против невыплаты им зарплат в течение 12 месяцев. Участники акции блокировали работу рынка Балаксабей и автомобильное движение на прилегающих улицах.

Еще в 2015 году Группа ООН по наблюдению за Сомали и Эритреей предупредила, что в ходе войны против террористов в Сомали могут возникнуть проблемы, если нуждающиеся в деньгах солдаты начнут продавать их оружие и сотрудничать с боевиками.

В настоящее время численность сомалийской армии составляет порядка 20 тысяч человек.

11 марта стало известно, что Пентагон предложил Белому дому активизировать военное вмешательство в события в Сомали. До этого американцы ограничивались атаками по целям движения «Аш-Шабаб» главным образом с использованием ударных беспилотных летательных аппаратов. Теперь, по имеющимся данным, Пентагон порекомендовал Белому дому более активно использовать американских военнослужащих Сил специальных операций в Сомали для оказания поддержки сомалийской армии.

30 марта Пентагон объявил, что администрация Д.Трампа расширила полномочия американских военных по нанесению ударов в Сомали по целям движения «Аш-Шабаб». Теперь, по оценкам американских военных, их действия будут более наступательными, и их не надо будет мотивировать необходимостью самообороны. Теперь эти действия «позволят усилить давление» на движение «Аш-Шабаб».

В 2016 году США нанесли в Сомали до 15 ударов с помощью беспилотных летательных аппаратов. В результате этих ударов были уничтожены от 223 до 311 человек, главным образом – из числа боевиков движения «Аш-Шабаб».

13 марта вновь громыхнуло в Могадишо, где в тот день были совершены два теракта с использованием заминированных автомашин. В результате терактов погибли по меньшей мере 13 человек, 14 получили ранения. Взрывные устройства сработали на улице Мака аль-Мукарама, ведущей к президентскому дворцу. Ответственность за теракты тут же взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

21 марта в центре Могадишо возле здания национального театра был подорван заминированный микроавтобус. Взрывное устройство было приведено смертником в действие, когда автобус остановили для проверки на полицейском блок-посте в 500 метрах от президентского дворца. В результате теракта погибли как минимум 5 человек, в том числе 2 полицейских, 10 человек получили ранения. Он был совершен несколько часов спустя после того, как премьер-министр Хасан Али Хейре объявил состав нового правительства страны, символически обозначив главный вызов, с которым ему предстоит иметь дело.

К началу марта ко всем напастям, с которыми сталкивается сейчас Сомали, добавилась засуха со всеми вытекающими последствиями. Как заявил 5 марта премьер-министр Хасан Али Хайре, на юге страны в районах Бей и Бакооль только за два предшествовавших дня от засухи и ее последствий, главным образом от диареи, умерли около 110 человек. Он утверждал, что приоритетной задачей правительства является оказание помощи лицам, пострадавшим от засухи. По данным местных властей, только в деревне Авдинль близ Бей умерли по меньшей мере 69 человек, главным образом – старики и дети.

Ранее сообщалось, что из-за засухи, которая угрожает 3 млн человек, Сомали еще в конце февраля объявило состояние «национальной катастрофы».

7 марта в Могадишо прибыл с визитом генсек ООН Антонио Гуттериш. Как было объявлено, в ходе встречи с новым президентом Сомали Мохаммедом Абдуллахи Мохаммедом (Фармаджо) он намеревался обсудить проблемы, связанные с голодом, угрожающим этой стране. Как заявил генсек ООН, «сочетание войны, засухи, климатических изменений, болезней и холеры создало в Сомали ситуацию, граничащую с кошмаром». «Мы  постараемся развернуть на месте механизм для парирования угроз с тем, чтобы избежать наихудшего развития ситуации», — сказал он.

Этот визит в Сомали стал для генсеков ООН третьим с 1993 года. Предшественник А.Гуттериша на этом посту -–Пан Ги Мун – побывал в Сомали дважды, в 2011 и 2014 годах.

23 марта новый президент Сомали Мохаммед Абдуллахи Мохаммед призвал мировое сообщество увеличить помощь его стране с тем, чтобы преодолеть последствия засухи и голода. По его оценке, около половины сомалийцев сталкиваются с нехваткой продуктов питания, 15% — голодают. По его оценке, гуманитарный кризис – наиглавнейшая сейчас проблема для сомалийских властей. К тому моменту удалось собрать только 32% от общей суммы в 864 млн долларов, которые, как считается, необходимы для того, чтобы Сомали парировало последствия засухи. Глава Сомали указал на настоятельную необходимость быстрейшего разблокирования этих средств, которые нужны, в частности, для того, чтобы остановить продвижение холеры. Она к тому времени свирепствовала в 11 из 18 регионов страны.

14 марта напомнили о себе уже достаточно подзабытые сомалийские пираты. В тот день на траверсе Африканского Рога они атаковали танкер «Арис-13» под флагом Шри-Ланки, захватили его и отвели к побережью Пунтленда на северо-востоке Сомали близ города Алула. В составе экипажа танкера были 8 человек. Он перевозил груз нефтепродуктов из Джибути в Могадишо в интересах одной из компаний из ОАЭ. Капитан танкера проинформировал командование европейской операции «Аталанта», что пираты потребовали от него выкуп.

По данным экспертов, экипаж танкера не следовал рекомендациям, которые были выработаны за годы активности сомалийских пиратов. Он шел слишком медленно, очевидно, экономя топливо, и слишком близко к берегам Сомали.

В предыдущий раз сомалийским пиратам удалась их акция в теперь уже далеком 2012 году.

В пик активности сомалийских пиратов в январе 2011 года они удерживали в заложниках свыше 700 моряков и 32 судна. Их активность удалось погасить благодаря совместным действиям ВМС ряда стран, включая Россию, а также мерами безопасности, предпринятыми судовладельцами.

16 марта власти Пунтленда потребовали от пиратов освободить танкер «Арис-13» и его экипаж без выдвижения каких-либо условий, пригрозив в противном случае штурмом гавани, куда перегнали судно. В тот же день имела место перестрелка между пиратами и солдатами береговой охраны Пунтленда.

В тот же день пираты освободили танкер и его экипаж. Как было объявлено, сотрудники береговой охраны Пунтленда сделали ранее пиратам предложение, на которое они не могли ответить отказом. После этого танкер направился в порт Босасо, экономическую столицу Пунтленда.

15 марта в Могадишо побывал с необъявленным ранее визитом глава МИД Великобритании Борис Джонсон. В тот же день он встретился с президентом Сомали Мохаммедом Абдуллахи Мохаммедом. Переговоры проходили не в международном аэропорте Могадишо, а в президентском дворце «Вилла Сомали» в центре Могадишо. По имеющимся данным, главной темой переговоров было преодоление последствий засухи, обрушившейся на Сомали.

21 марта премьер-министр Сомали Хасан Али Хайре объявил состав своего кабинета. В него вошли 26 министров, в том числе 6 женщин. Женщинам доверили посты министров здравоохранения, транспорта и портов, торговли, по правам человека, по делам молодежи и спорта. Переговоры о составе кабинета – иначе говоря, политические сделки, призванные сохранить в правительстве межклановое равновесие – продолжались около месяца.

Новым главой МИД страны стал Юсуф Гарад, ранее работавший журналистом на сомалийскую службу Би-Би-Си, министром обороны – бывший губернатор провинции Бей Абдурашид Абдуллахи.

Что касается нового премьера, то ранее этот 49-летний обладатель сомалийского и норвежского паспортов успел поработать в одной из международных гуманитарных организаций и в британской нефтяной компании Soma Oil and Gas.

Теперь новый состав правительства должен пройти процедуру утверждения в парламенте.

В любом случае одной из самых сложных задач среди стоящих перед кабинетом станет повышение боеспособности сомалийской армии, что должно позволить постепенно свернуть африканскую миротворческую миссию в Сомали.

52.21MB | MySQL:103 | 0,587sec