Комментарии турецкой прессы после удара турецких ВВС в Синджаре (Ирак) и в Карачоке (Сирия)

Несколько дней назад турецкие ВВС нанесли удар по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) в иракском Синджаре и по Отрядам народной самообороны (ОНС), дислоцированным в районе сирийской горы Карачок. Накануне в турецкой прессе начали появляться первые подробности и комментарии относительно произошедшего. Обратимся к материалу, опубликованному в газете «Хюрриет», нейтрального крыла, от 27 апреля 2017 года.

В заголовок вынесен тот факт, что турецкая сторона заранее предупреждала, как американскую, так и российскую сторону о предстоящей операции. Кроме того, военные атташе обеих сторон, вызванные в Генеральный штаб ВС Турции, получили соответствующее уведомление о начале операции «за 2 часа» до её начала. Кроме того, как сообщает «Хюрриет», начальник Генерального штаба сделал телефонные звонки своим визави с американской и российской сторон.

Как пишет издание, американская сторона уже выдвинула свою претензию туркам за позднее уведомление. Впрочем, категорично отвергнутую турецкой стороной – Министерством иностранных дел страны, а также «военными источниками». И те и другие подчеркивают предупрежденность военных атташе США, РФ, а также штаб-квартиры коалиции в Катаре. Те же самые источники указывают на то, что об операции, опять же за 2 часа до её начала, были поставлены в известность не только две упомянутые страны, но и руководство курдской автономии в Ираке с указанием района и координат её проведения.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, находящийся с официальным визитом в Узбекистане, отдельно отметил просьбу к американской стороне по отводу своих военнослужащих к югу от Карачока «на 20-30 километров».

На это спикер сил международной коалиции полковник Джон Дорриан отметил, что их поставили в известность «менее чем за один час до атаки», что по его словам явно недостаточно и не является скоординированным актом по отношению к союзникам по коалиции, осуществляющим борьбу с «Исламским государством» (ИГ – запрещённая в РФ террористическая организация). «Это было просто уведомление» отметил Дж.Дорриан. Впрочем, тут же турецкое издание не преминуло процитировать Дж.Дорриана, заметившего, что «РПК в Ираке и в Сирии везде представляет проблему, поскольку является террористической организацией».

Также издание указывает на две атаки, осуществленные турецкими ВВС в «утром и в полуденное время» в Северном Ираке в районе Зап. Как сообщается, полученные разведданные позволили уничтожить в большом количестве убежища, склады оружия и схроны РПК. По информации «Хюрриета» в результате двух операций было уничтожено 8 боевиков РПК.

Довольно любопытные подробности приводит издание уже по следам проведенных операций.

В частности, оно указывает на то, что военнослужащие США, отправленные в район операций для проведения расследования, сопровождались полевыми командирами РПК / ОНС. Указывая на двух из них – Ферхата Абди Шахина (кодовое имя «Шахин Джило»), ответственного за военное крыло  РПК в Сирии, и другого, чье имя неизвестно, а известен лишь псевдоним – «Редур Халиль», являющийся «пресс-секретарем ОНС». С комментарием на эту тему выступил министр по делам ЕС Омер Челик  (тут не совсем ясно, чем можно объяснить выступление именно этого должностного лица от турецкой стороны по вопросу, явно выходящему за рамки его служебного поля; разве что самопиаром в преддверии формирования нового кабинета министров и утраты сколь-нибудь важной роли его министерства, на фоне сложных отношений между Турцией и ЕС и понижения статуса первой со стороны ПАСЕ до уровня «мониторинга» базовых прав и свобод). В частности, он отметил, что «Не должно быть подобных фотографий, наносящих урон многогранным союзническим отношениям на поле боя там ( в Ираке и в Сирии-авт.). Этих фотографий не должно существовать».

Другая же подробность заключается в том, что премьер-министр страны Бинали Йылдырым позвонил президенту курдской автономии в Ираке Масуду Барзани с тем, чтобы выразить свои соболезнования после того, как в результате удара турецких ВВС погибло 5 бойцов пешмерга. Кроме того, генеральный консул Турции в Эрбиле Мехмет Акиф Инам посетил представителей сил пешмерга с той же целью и указал на готовность оказывать всяческую помощь и поддержку (надо понимать, семьям погибших).

Наряду с реакцией американского командования, упомянутой выше, приводит «Хюрриет» и позицию российской стороны. В частности, приводится разъяснение Кремля после широко растиражированных слов президента РФ В.В.Путина о том, что он «не является адвокатом Асада», которое было воспринято многими в качестве сигнала по изменению позиции Москвы. Приводится цитата пресс-секретаря Д.Пескова о том, что позиция России по Сирии не претерпела изменений, заключаясь в том, что Россия отстаивает в стране принципы верховенства права и право сирийского народа самостоятельно определять руководство страны. Кроме того, цитируется заявление российского МИДа, назвавшего турецкие удары в Ираке и в Сирии неприемлемыми и противоречащими принципам международных отношений. Не забывает издание указать и на те контакты, которые после операции осуществили российские военнослужащие со своими американскими коллегами.

Итак, подводим черту. Турецкая операция в Ираке и в Сирии получила довольно дежурное освещение в турецком издании в том ключе, что Турция является независимым игроком на ближневосточном поле. При этом получая негативные сигналы от американской и российской стороны, Турция продолжает настойчивое проведение своей линии. Не забывая, впрочем, о своем диалоге ни с США, ни с РФ, ни с руководством курдской автономии Ирака. Сбывается, собственно, прогноз Института Ближнего Востока о том, что операция «Щит Евфрата» была завершена только для того, чтобы начать новую. И, очевидно, Турция нацелилась на Синджар, посылая соответствующие недвусмысленные сигналы как на Капитолийский холм, так и в Кремль, накануне майских встреч Эрдогана с В.Путиным и с Д.Трампом.

52.21MB | MySQL:103 | 0,587sec