Данные опроса об отношении израильтян к войне в Сирии

Тель-Авивский университет и Израильский институт демократии (неправительственное исследовательское учреждение, существующее с 1991 года) провели обследование общественного мнения Израиля по широкому спектру проблем. Одной из затронутых в рамках опроса тем было отношение израильтян к различным аспектам политики своего государства, связанным с войной в Сирии.

Согласно полученным данным, на вопрос, должен ли Израиль вмешаться в войну в Сирии совместно с западными государствами во главе с США, 76% евреев и 54% арабов ответили, что Израиль не должен этого делать. Следует помнить, что около 80% арабов Израиля составляют мусульмане-сунниты, многие из которых солидаризуются со своими единоверцами в Сирии, противостоящими алавитам (сирийским властям) и шиитам (Ирану и «Хизбалле»). Именно этим, несомненно, объясняется, что почти половина израильских арабов была бы заинтересована в том, чтобы Израиль вмешался в войну в Сирии (естественно, против Ирана, «Хизбаллы» и Башара Асада).

Вместе с тем 79% евреев заявили, что президент США Дональд Трамп поступил мудро, резко изменив политику своего предшественника Барака Обамы в отношении Сирии и приказав подвергнуть ракетному обстрелу базу сирийских ВВС, с которой взлетели самолеты, подвергшие химической атаке суннитских повстанцев и гражданское население в районе Идлиба. В то же время 61% арабов заявили, что Дональд Трамп не должен был этого делать.

62% евреев и 75% арабов заявили, что они поддерживают нынешнюю политику израильских властей в отношении оказанию медицинской помощи раненным сирийцам в израильских больницах. Более углубленный анализ полученных данных в отношении еврейского населения показывает, что существует связь между степенью его религиозности и степенью поддержки политики приема раненных сирийцев в израильские больницы. Чем менее религиозен еврей, тем в большей степени он склонен поддерживать эту политику. Ее поддержали 72% светских, 65,5% соблюдающих традиции, 60% традиционных религиозных, 52% религиозных и только 29% ультраортодоксальных религиозных евреев. Что касается израильских арабов, то тот факт, что они в большей степени, чем евреи поддерживают политику оказания медицинской помощи сирийцам в Израиле, объясняется уже изложенными выше причинами.

На вопрос «должен ли Израиль создать на своей территории вплотную к границе центры временного проживания, в которых беженцы из Сирии смогут находиться в достойных условиях до окончания боев?» 52% евреев ответили отрицательно, а 41% — положительно. Остальные не имели определенного мнения по этому поводу. Вероятно, основной причиной несогласия с таким шагом стало опасение, что временное пребывание сирийских беженцев в Израиле станет со временем постоянным. В данном случае, как и в предыдущем, налицо связь между степенью религиозности израильских евреев и степенью их готовности принять на своей территории сирийских беженцев. Почти во всех случаях, чем меньше степень религиозности еврея, тем больше его готовность принять в Израиле сирийских беженцев. На это готовы 52% светских, 41% соблюдающих традиции, 31% традиционных религиозных, 33% религиозных и только 22% ультраортодоксально религиозных евреев.

Что касается израильских арабов, то 61% из них считает, что Израиль должен создать лагеря по приемы сирийских беженцев на своей территории. Причина большей поддержки этой идеи арабами, чем евреями, очевидна.

Упомянутый опрос общественного мнения не ограничивался только вопросами об отношении израильтян к войне в Сирии. Среди дополнительных вопросов, включенных в него, были в частности следующие, ответы на которые представляют, на наш взгляд, интерес для углубленного анализа политических ориентаций различных составных частей израильского общества:

  1. Так, например, 69% избирателей религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом, охарактеризовали нынешнее положение Государства Израиль как «хорошее» и «очень хорошее». Аналогичного мнения придерживаются лишь 5% избирателей находящейся в оппозиции радикально-левой партии МЕРЕЦ, возглавляемой депутатом Захавой Гальон.
  2. 86% евреев заявили, что они горды тем, что они израильтяне. При этом так ответили 100% избирателей «Еврейского дома», более 50% израильских арабов (необходимо отметить, что наряду с мусульманами в эту категорию были включены также друзы и христиане) и только 40% избирателей МЕРЕЦ.
  3. Относительно будущего Государства Израиль были оптимистически настроены 95% избирателей входящей в правящую коалицию ультраортодоксальной сефардской партии ШАС, возглавляемой министром внутренних дел Арье Дери, и только 40% избирателей МЕРЕЦ.

Таким образом, очевидно, что степень идентификации с Государством Израиль и оптимизма относительно его настоящего и будущего среди сторонников левых радикалов в Израиле весьма низка. Как ни парадоксально это звучит, но будучи евреями, они идентифицируют себя с еврейским государством в меньшей степени, чем израильские арабы.

52.22MB | MySQL:103 | 0,694sec