Турция намерена построить стену на границе с Ираном и Арменией

Согласно турецким источникам, после завершения строительства стены на границе с Сирией, министерства национальной обороны и экономики Турции разрабатывают проект возведения бетонной стены на границах с Исламской Республикой Иран и Арменией. Планируется построить бетонную стену трехметровой высоты.

Также стало известно, что стенами будут огорожены города Ардахан, Карс и Игдир, сообщает агентство Tabnak, со ссылкой на турецкие источники. Иран и Турция имеют общую границу протяженностью в 550 км, где граничат провинция Западный Азербайджан в Иране и провинции Агра, Игдир, Ван и Хаккарями в Турции.

Целью строительства пограничной стены с Ираном является борьба с терроризмом, в частности с проникновением сторонников РПK (Рабочая партия Курдистана) на территорию страны, контрабандой и незаконным оборотом.

Турецкие власти уверены, что вблизи от ирано-турецкой границы располагается лагерь 800-1000 боевиков РПК, которые могут перейти в Турцию через эту границу, сообщила турецкая разведка. Как сообщает агентство Yeni Safak Arabi, за последние недели турецкие вооруженные силы потерпели тяжелые поражения от членов РПК именно на границе с Ираном. Решение возвести стену на своих границах турецкое правительство приняло после серии крупных терактов в стране, вина за которые возлагается на РПК.

Строительством пограничной стены будет заниматься жилищное управление Турции. Для того, чтобы не препятствовать международной торговле, а также способствовать ее активизации, таможенные пункты на границах с Ираном и Грузией будут отремонтированы.

9 мая иранские СМИ опубликовали комментарий одного из сотрудников МИД ИРИ, имя которого не называется. Согласно этому заявлению, Иран в курсе данного проекта, и Тегеран не препятствует решению Турции возвести стену на ирано-турецкой границе.

Агентство ISNA, ссылаясь на сотрудника МИДа, сообщает, что Иран полностью осведомлен обо всем процессе строительства стены на некоторых участках ирано-турецкой границы, и власти Турции используют новые  методы усиление мер безопасности на своих границах, и один из этих методов – вышеуказанный.

«Как правило, и в соответствии с нормами международного права, Турция может осуществлять любые действия на границе двух стран только после информирования и согласия Ирана», — отметил сотрудник МИД ИРИ.

Данное заявление говорит о том, что Тегеран устраивает возможность возведение стены на границе с Турцией. Однако, если для Анкары стена имеет больше оборонительное значение, то для Тегерана больший интерес представляет ее значение в экономическом плане, т.е. борьба с контрабандой.

Иранское государственное агентство IRNA сообщает, что ежегодно в Иран через турецкую границу поступает контрабандный текстильный товар на сумму в 2 млрд долларов. Возведение стены поможет предотвратить попадание контрабандного товара в Иран, сообщил источник в МИД ИРИ. «Мы даже поощряем этот проект, и контрабанда в страну больше не попадет».

Товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг 10 млрд долларов. После отмены экономических санкций в отношении ИРИ, ожидается, что товарооборот должен достигнуть 30 млрд долларов.

Турецкое направление экспорта имеет для Ирана важное значение также в качестве транзитного коридора в Европу в условиях, когда коридор «Север-Юг» через Азербайджан и Армению находится на стадии реализации.

Что касается террористической угрозы со стороны Ирана, то иранский политолог и эксперт по ближневосточным вопросам, бывший главный редактор ведущего информационного агентства страны Mehrnews Хасан Ханизаде отметил, что говорить о какой-либо потенциальной террористической угрозе, которую Иран может представлять для Турции, не имеет смысла. «Иран не представляет никакой угрозы для своих соседей. Напротив, нынешний Иран является гарантом безопасности и символом борьбы с терроризмом на всем Ближнем Востоке», — говорит эксперт.

По мнению Х.Ханизаде, возведение стены на границе никак не способствует стабильности и безопасности страны, а лишь национальное единство народа. Аналитик считает, что именно политика Р.Т.Эрдогана и его правительства привела к тому, что курдские национальные группы были силой вытеснены в пограничные районы, назвав строительство стены «абсурдом».

Говоря о подобном решение Турции, иранское агентство Farda News сообщает, что странным является тот факт, что с первых месяцев конфликта в Сирии, турецко-сирийская граница была в распоряжении всех террористов, противников законного режима Дамаска, через которую они наносили любые удары против правительственных сил. В отношении своих границ, особенно границы с Сирией, Турция ведет политику двойных стандартов, вплоть до военного вторжения в соседнюю страну и оккупации города Аль-Баб на севере Сирии, пишет Farda News.

То же самое происходит в Ираке, где турецкие военные дислоцированы в окрестностях Мосула, а 9 мая турецкая авиация нанес удар по позициям РПК в Ираке без согласования своих действий с Багдадом.

Вопрос границы с Арменией имеет давнюю историю.  Дипломатических отношений между двумя странами нет в виду рядя исторических событий, главным из которых является отказ Турции признать Геноцид армян 1915 года, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по решению Анкары, то есть, закрыта со турецкой стороны.

Несколько лет между руководителями обеих стран проходили тайные переговоры об открытии границы, которые привели к подписанию «Протокола об установлении дипломатических отношений» и «Протокола о развитии двусторонних отношений» 10 октября 2009 года в Цюрихе министрами иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и Турции Ахмедом Давутоглу.

Против ратификации подписанных протоколов выступил «младший брат» Турции – Азербайджан. Баку выразило недовольство тем, что эти документы не предусматривают решение карабахского конфликта. Впоследствии Анкара начала выдвигать предварительные условия для ратификации протоколов парламентом, а именно, решение карабахского конфликта в пользу Азербайджана, отказаться от международного признания Геноцида, и отказаться от территорий исторической Западной Армении.

Подобное поведение турецкой стороны заставили президента Армении Сержа Саргсяна 22 апреля 2010 года подписать указ о приостановлении процесса ратификации протоколов. А в 2015 году президент и вовсе отозвал протоколы из Национального собрания (парламента) РА.

Сообщение между странами осуществляется через территорию Грузии. Охраняют армяно-турецкую границу с армянской стороны российские военные.

Возведение стены вдоль армяно-турецкой границы отбросит и без того сложный процесс по ее разблокированию на неопределенный срок. Если предыдущий президент Турции Абдулла Гюль был готов на диалог с Ереваном, то решение отгородиться стеной вполне вписывается в непримиримую политику Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к Армении.

52.31MB | MySQL:106 | 0,812sec