Новинки выставки вооружений в Стамбуле IDEF 2017

На проходящей в Стамбуле выставке вооружений IDEF 2017  представлена широкая номенклатура вооружений, военной и специальной техники национального производства. Следует отметить, что кроме признанных грандов оборонно-промышленного комплекса Турции – Aselsan, Otokar, FNSS, Roketsan свою продукцию представили такие малоизвестные компании как ATEL, KATMERCILER и Meteksan.

На своем стенде компания Aselsan впервые представила колесную самоходную артиллерийскую установку KMO, которая представляет собой орудие калибра 155 мм с длиной ствола 52 калибра от гусеничной САУ Firtina (турецко-южнокорейская разработка). Основное отличие орудия состоит в установке нового сдвоенного дульного тормоза, который снижает вибрацию и продлевает срок службы легкого колесного шасси.

Также на стенде компании впервые представлен бронированный автомобиль повышенной проходимости ETI с колесной формулой 4х4, предназначенный для сопровождения колонн группами саперов. Данный автомобиль оснащается роботизированным манипулятором ÇAKI, предназначенный для обезвреживания самодельных взрывных устройств (СВУ).

Турецкие специалисты укомплектовали манипулятор детектором проводных взрывателей, видеокамерами высокого разрешения, которые передают данные управляющей системе SECANS. Для вскрытия взрывоопасной закладки манипулятор также оснащен специальным сверлильным и режущим инструментом. Максимальная длина манипулятора достигает 8 м, а нагрузка 200 кг.

По информации компании-производителя в оснащение автомобиля ETI входят постановщик помех GERGEDAN, тепловизионная камера FALCONEYE-MW и акустическая система обнаружения замаскированных стрелков противника YANKI-V. В отношении последней известно, что она предназначена для обнаружения позиции снайперов противника, использующих сверхзвуковые боеприпасы, Благодаря возможности подключения к системам навигации, видеокамерам дневного и ночного режима, YANKI-V позволяет применять дистанционные модули вооружения в борьбе со стрелками противника.

Кроме указанных образцов вооружений и специальной техники компания Aselsan представила вниманию посетителей мероприятия модернизированную версию основного боевого танка (ОБТ) «Леопард 2А4»  за счет установки компонентов от ОБТ национальной разработки «Алтай». Инженеры Aselsan предлагают заменить все электронные, электронно-оптические, электро-механические и электро-гидравлические системы танка немецкого производства на более современные. Фактически система управления огнем ОБТ «Алтай» в собранном виде будет установлена в модернизированные «Леопарды 2А4».

Также турецкие инженеры предлагают устанавливать новые бронепакеты из композитных материалов по бортам башни и корпуса танка, а для защиты от противотанковых средств в задней части ОБТ предложено монтировать решетчатые экраны. Для самообороны танка при столкновении с пехотой противника предлагается применять пулеметы калибра 7,62 или 12,7 мм, устанавливаемые в дистанционно-управляемый модуль, которого нет в немецкой базовой версии.

Конечно турецкие специалисты провели анализ печальных событий операции «Щит Евфрата», в ходе которой бронетанковые подразделения СВ ВС Турции потеряли более 10 ОБТ «Леопард 2А4». Известно, что танки немецкого производства практически не оснащены ни динамической защитой, ни системами активной защиты, которые необходимы на современном поле боя с учетом широкого распространения противотанковых средств, как среди исламистов, так и среди отрядов курдского ополчения.

Наиболее уязвимым местом «Леопард 2А4» является его башня, которая в верхней полусфере лишена динамической защиты — жизненно необходимого элемента в условиях применения исламистами гражданских БЛА, оснащенных гранатами калибра 40 мм или более мощными взрывными устройствами. Поражение подобными нестандартными средствами в двух случаях привело к гибели экипажа и детонации боекомплекта.

Следует отметить, что турецкие специалисты не предлагают внести изменения в силовую установку или трансмиссию танка, поскольку данные узлы боевой машины не вызывают нареканий у турецких военнослужащих.

Лидер в области производства бронетехники для ВС Турции компания Otokar представила вниманию посетителей выставки модификацию ОБТ «Алтай-АНТ», которая предназначена для ведения боя в населенных пунктах. Западные специалисты отмечают, что данный образец бронетехники был создан за пять месяцев усилиями 20 инженеров компании.

Известно, что на «Алтай-АНТ» установлена новая динамическая защита, которая прикрывает большую часть корпуса и башни танка. Также танк оснащен:

– телескопической системой наблюдения  YAMGÖZ;

– акустической системой обнаружения стрелка;

– системой предупреждения о лазерном облучении;

– системой постановки помех для борьбы с СВУ, оснащенными радиовзрывателями;

– дистанционным модулем вооружения, который позволяет безопасно для экипажа бороться с пехотой противника;

– 14 пусковыми установками дымовых помех;

– бульдозерным отвалом.

В целом все указанные доработки позволят экипажам перспективного танка «Алтай-АНТ» более успешно выполнять задачи в ходе операций в населенных пунктах, однако все инженерные решения достаточно традиционны и уже продемонстрированы российским производителями на соответствующих мероприятиях, проведенных в России еще в 2016 г.

Лидер в области проектирования и изготовления специальной колесной техники, в т.ч. бронемашин для  подразделений специального назначения правоохранительных органов Турции – компания  «KATMERCILER» представила новинку в линейке своей продукции – роботизированную оружейную платформу UKAP. Компактная гусеничная машина оснащена гибридной силовой установкой (двигатель и аккумуляторная батарея). Автономность UKAP при работе на обычном двигателей составляет 5 часов, на батарее 1 час.

В качестве вооружения на машину можно устанавливать пулеметы разных калибров, а также автоматические гранатометы калибра 40 мм. в различном сочетании. Применение вооружения в движении/на стоянке, в дневное и ночное время обеспечивает модуль дистанционного управления SARP производства турецкой Aselsan.

Турецкая компания ATEL представила новую компактную цифровую систему постановки направленных помех в широком диапазоне частот. В состав системы входя антенна блока оценки радиосигналов, антенна радиосвязи, четыре антенны блока постановки помех на разных частотах, блок обработки данных, жидкокристаллический монитор. Данная система может быть интегрирована в бронетехнику или изготовлена в носимом варианте для подразделений спецназа, действующих скрытно. Единственный недостаток  носимого варианта – небольшой запас электроэнергии аккумуляторной батареи, который позволяет системе функционировать непрерывно не более 60 минут.

Сравнительно молодая турецкая компания Meteksan (основана в 2006 г.) представила следующие образцы своей продукции:

– автоматическая система взлета и посадки OKIS для беспилотных летательных аппаратов;

– гидроакустическая система обнаружения боевых пловцов;

– системы передачи данных для авиационных ракет;

– РЛС управления огнем Mildar для вертолетов;

– РЛС разведки Retinar OPUS.

В отношении последней известно, что инженеры компании соединили радиолокационную станцию направленного действия Retinar PTR-X  (Х-диапазон) с мощными видеокамерами дневного/ночного режима, и разместили эти компоненты на одной телескопической стойке, предназначенной для установки на подготовленных площадках или бронетехнике. В состав системы включен трехмерный дисплей с картой местности, что позволяет оператору адекватно воспринимать информацию.

По замыслу специалистов Meteksan рассматриваемая станция может быть применена при защите стратегических объектов — аэропортов, портов, электростанций, линий электро- и газоснабжения; в ходе борьбы с БЛА противника; защите расположений воинских частей и подразделений и обороне линии государственной границы.

По данным представителей компании дальность обнаружения человека составляет 6 км, автомобиля 12 км а грузового автомобиля/БТР/ОБТ до 16 км.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным утверждать, что предприятия ОПК Турции способны создавать современную и доступную по стоимости продукцию, а проверку в реальных условиях могут осуществлять подразделения СВ Турции в ходе операций по уничтожению исламистов на границе с Сирийской Арабской Республикой.

52.21MB | MySQL:103 | 0,441sec