Израиль: разногласия в партии «Еврейский дом» по поводу программы урегулирования расселения бедуинов в Негеве

Во входящей в правящую коалицию религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом, назревает внутренний конфликт, вызванный разногласиями по поводу подхода к проблеме урегулирования расселения бедуинов в Негеве. Легальные бедуинские населенные пункты в пустыне Негев занимают десятки тысяч дунамов (дунам – единица измерения земельных площадей, используемая в Израиле, равен 10 соткам), а между ними простираются гигантские пространства государственных земель, на которых проживает дисперсно бедуинское население. Такого нет больше нигде в Израиле. Причем эта ситуация из года в год постоянно ухудшается. Незаконные поселения бедуинов безо всяких инфраструктур захватывают все большую площадь.

Учитывая, что темпы естественного прироста населения среди бедуинов Негева самые высокие в Израиле и одни из самых высоких в мире (в частности за счет многоженства и привоза жен из Палестинской национальной администрации, из сектора Газа и из Иордании), существует угроза превращения всей южной части Израиля в район, большая часть которого де-факто контролируется арабами. Стремительно растущее бедуинское население Негева, которое сохраняет свою традиционную племенную и клановую организацию, служит питательной почвой для националистической и уголовной преступности, от которой страдает еврейское население данного региона.

Эту проблему пытается решить сейчас министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Еврейский дом»), в ведении которого находится Управление по развитию и расселению бедуинов в Негеве. Следует отметить, что он пытается решить проблему, которую до сих пор никто до него не смог решить. Три с половиной года спустя после того, как тогдашний министр без портфеля Бени (Биньямин Зеев) Бегин (Ликуд) отказался от своего законопроекта по поводу урегулирования расселения бедуинов (из-за резкой критики как со стороны арабских политиков, утверждавших, что его законопроект ущемляет права бедуинов, так и со стороны еврейских правых, обвинявших его в том, что он идет на слишком щедрые уступки бедуинам) Ури Ариэль намерен представить правительству новый законопроект на эту тему. Его программа должна обойтись, согласно предварительной оценке, в 6 миллиардов шекелей (более 1,5 миллиардов долларов США). Работающий в тесном контакте с министром Ури Ариэлем генеральный директор Управления по развитию и расселению бедуинов в Негеве Яир Мааян заявил в этой связи журналистам, что «время работает против нас, пришло время действовать».

Согласно уточненным данным Управления, в Негеве проживают порядка четверти миллиона бедуинов (более 30% всего населения этого региона). Более 130 тысяч из них живут в упорядоченных легальных поселениях (Рахат, Тель-Шева, Хура, Ксейфе и др.), а более 80 тысяч – дисперсно, за пределами этих населенных пунктов. В феврале текущего года правительство Израиля утвердило пятилетнюю программу по развитию инфраструктур, социальных услуг и подготовку участков под строительство в бедуинских населенных пунктах Негева. На эту программу было выделено 3 миллиарда шекелей. Одновременно с этим министр Ури Ариэль намерен попытаться вернуть государству хотя бы часть государственных земель, незаконно захваченных в Негеве бедуинами. Речь идет о колоссальных (особенно в масштабах маленького Израиля) земельных площадях.

«На протяжении долгого времени этим вопросом не занимались надлежащим образом, и он превращается во все большую и большую проблему, — заявил министр Ури Ариэль в интервью правому еженедельнику «Макор ришон», — В то время, как в Иудее и Самарии время работает в нашу пользу (т.е. доля еврейского населения в общем населении этих районов, именуемых в соответствии с арабской терминологией «Западным берегом», постепенно возрастает, как и размеры освоенных еврейскими поселенцами площадей – В.Ч.), в бедуинском секторе на Юге (т.е. в Негеве – В.Ч.) время работает против нас. Население, которое насчитывало лишь несколько десятков тысяч человек, когда возникло государство (в конце 40-х годов – В.Ч.), насчитывает сегодня четверть миллиона и даже больше и захватывает государственные земли. Наша задача — это с одной стороны дать им (бедуинам – В.Ч.) решения проблем жилья, а с другой стороны – вернуть государству незаконно захваченные у него земли и не позволить, чтобы были захвачены дополнительные земельные участки. (…) Нас пытались остановить, чтобы мы не действовали там (в Негеве – В.Ч.), но я говорю силам правопорядка действовать и не докладовать мне о каждой мелочи. Бедуинам я тоже однозначно заявил: Вам причитаются такие же права, как и всякому гражданину, по праву, а не из милости. Но я говорю и то, что я буду проявлять нулевую терпимость по отношению к незаконному строительству. Пока у них не было решений жилищной проблемы – ладно, но теперь они есть».

По словам министра, 85% бедуинов Негева живут на своих землях и не требуют никаких дополнительных земельных участков. Однако есть 15%, которые претендуют на сотни тысяч дунамов, причем на половине этих земель они вообще не проживают.

План Ури Ариэля, по сути, может быть сведен к двум основным пунктам:

  1. Претензии бедуинов на владение земельными участками, на которых они не проживают, должны быть полностью отвергнуты.
  2. В тех случая, когда они проживают на земельных участках, на которые претендуют, они не будут сгоняться с них. Им будет оставлена определенная площадь на семью. Остальные земли будут возвращены государству.

Министр сельского хозяйства привел в разговоре с журналистами примеры таких решений: в районе Вади а-Наим на захваченных государственных землях проживают 7 тысяч бедуинов, занимающих 70 тысяч дунамов. Реализация его программы должны вернуть государству 63 тысячи дунамов. В районе Бир-Хададж живут 7 тысяч будуинов на 20 тысячах дунамов земли. Реализация программы должна вернуть государству 14 тысяч денамов.

Логика Ури Ариэля следующая: захваченные бедуинами государственные земли в Негеве принадлежат государству, но государство не имеет возможности их использовать. По политическим причинам нет возможности выселить бедуинов со всех незаконно захваченных ими земель. Для этого потребуется применять весьма значительную силу, чего еврейское государство сейчас не может себе позволить. Тем временем ситуация ухудшается из года в год. Поэтому предпочтительнее решить проблему незамедлительно, вернув государству большую часть захваченных бедуинами земель, а меньшую часть этих земель оставить бедуинам с тем, чтобы они проживали на них на законных основаниях.

Ури Ариэль – один из самых авторитетных лидеров поселенческого движения в Иудее и Самарии и сам житель поселениях Кфар-Адумим. Однако среди молодых политиков-поселенцев и их сторонников он наталкивается в данном случае на серьезнейшую оппозицию. Против его плана активно выступает правое внепарламентское движение «Регавим», поставившее своей задачей защиту государственных земель от захватов арабами, а также целая группа правых депутатов Кнессета, которых возглавляет представитель его же партии «Еврейский дом» Бецалель Смотрич, житель поселения Кдумим. Они выступают против программы министра Ури Ариэля, считая, что она подразумевает слишком большие уступки бедуинам. «Нет никакой логики и никакого оправдания в передаче почти 200 тысяч дунамов (государственных земель – В.Ч.) и даже половины этой площади в частные руки бедуинов, — заявил в этой связи журналистам депутат Бецалель Смотрич. Он пообещал, что вместе со своими единомышленниками заблокирует инициативу министра сельского хозяйства, как в свое время заблокировал аналогичный (хотя и значительно более щедрый по отношению к бедуинам) проект министра без портфеля Бени Бегина.

Каким образом будет разрешен этот внутренний конфликт в «Еврейском доме», в значительной степени зависит от позиции лидера партии, министра Нафтали Беннета, однако он в настоящее время воздерживается от каких либо публичных заявлений на данную тему.

52.23MB | MySQL:103 | 0,883sec