Очередной кризис в урегулировании внутриливийского конфликта

Мы уже сообщали ранее, что договоренности, которые достигли неделю назад в Абу-Даби главнокомандующий силами Палаты представителей в Тобруке маршал Х.Хафтар и премьер-министр правительства национального согласия (ПНС) Ф.Сарадж о формировании общего централизованного органа управления Ливией в самое ближайшее время подвергнутся серьезным испытаниям и давлению со стороны различных вооруженных милиций. Совершенно очевидно, что полевых командиров категорически не устраивает перспектива образования неких единых вооруженных сил во главе с Х.Хафтаром с последующей инкорпорацией своих вооруженных отрядов в эту структуру. Тем более, когда речь идет о разоружении этих отрядов. Первый сигнал такого недовольства появился 9 мая с.г., когда бригады из т.н. «Сил Навайси» фактически блокировали работу Министерства иностранных дел Ливии и практически всех министерств правительства Ф.Сараджа в Триполи. Произошло это на следующий день после того, как министр иностранных дел ПНС Мухаммед Тахер Сиала во время встречи в Алжире со своим алжирским коллегой заявил о своей поддержке идеи назначения Х.Хафтара новым министром обороны страны в правительстве Ф.Сараджа. Чтобы понять суть происходящего, напомним, что «Силы Навайси» под командованием Хишама Бишира являются самой многочисленной и влиятельной вооруженной силой в одном из ключевых районах Триполи Сук аль-Джумаа и главной опорой правительства Ф.Сараджа. Именно эти отряды, фактическим командиром которых является сейчас официально «стоящий над схваткой» влиятельный столичный авторитет Абдерауф Кара, обеспечили гарантии неприкосновенности правительству Ф.Сараджа при его переезде из Туниса в Триполи в марте прошлого года. С той поры они позиционируются как подразделения Министерства внутренних дел правительства Ф.Сарраджа. Эта схема опоры правительства национального согласия на конкретную вооруженную силу в Триполи была разработана и претворена в жизнь генералом Паоло Серра, который является советником по безопасности специального посланника ООН по Ливии М.Коблера. Остается догадываться, сколько стоил этот проект Риму, но теперь все эти усилия могут элементарно пойти прахом. Окружение зданий министерств правительства Ф.Сараджа 9 мая, таким образом, можно расценивать не как окончательный демонтаж этой попытки Ираллии создать хоть какое-то подобие вооруженной опоры патронируемому ими органу, но как очень серьезный признак глубоко кризиса их проекта по внутриливийскому урегулированию.

Позиция вооруженных милиций из еще одного мощного внутриливийского центра силы Мисураты может быть еще более непримиримой и радикальной. Сами мисуратовцы сейчас фактически расколоты на два лагеря. Первый концентрируется вокруг командира «Сил аль-Масра» Салаха Бахи, который категорически и бескомпромиссно выступает против любых переговоров с Х.Хафтаром и поддерживает главу самопровозглашенного правительства и бывшего спикера исламистской Всеобщего национального конгресса (ВНК) Халифу аль-Гвейли. Последний около двух месяцев назад уже фактически поднимал мятеж против Ф.Сараджа в столице и до сих пор сохраняет контроль над рядом ключевых пунктов в Триполи. Вторая сила концентрируется вокруг Военного совета Мисураты и настроена не так категорично по отношению к альянсу Хафтар-Сарадж. Но ситуация с их лояльностью может очень быстро трансформироваться в открыто враждебную в случае, если одно из основных требований Х.Хафтара о создании коалиции с Ф.Сараджем будет удовлетворено. Напомним, что главнокомандующий вооруженными силами Тобрука требует безусловного признания «Бригад обороны Бенгази» и «Революционную Шуру Бенгази» «террористическими группировками». При этом мисуратовские кланы считают эти группировки своими основными союзниками и снабжают их вооружением со своих арсеналов.

На этом фоне не все ясно и в самом лагере союзников Х.Хафтара. Спикер Палаты представителей Тобрука Акила Салах Исса, похоже, начал свою собственную игру с целью позиционирования себя в качестве альтернативной и компромиссной для всех участников внутриливийского урегулирования фигуры. После встречи в Риме в конце апреля с председателем Военного совета Миусраты Абдул-Рахманом аль-Свейли, сейчас он налаживает контакты с основным противником Ф.Сараджа Х.аль-Гвейли. Во то время, когда Ф.Сарадж обсуждал перспективы своих договоренностей с Х.Хафтаром в Алжире 9 мая, Акила Салах Исса гостил в Рабате, где встречался со спикером ВНК и ближайшим соратником Х.аль-Гвейли Бури Абу Шахматом и обсуждал с ним вопросы образования новой структуры исполнительной власти «без Ф.Сараджа». И рискнем предположить, и без Х.Хафтара. По крайней мере, в случае реализации сделки между Х.Хафтаром и Х.Сараджем Акила Салах Исса практически однозначно теряет свой пост спикера Палаты представителей без ясной перспективы занять соответствующий весомый пост в новой архитектуре власти. И сейчас он активно проталкивает среди оппонентов Х.Хафтара идею своего назначения в качестве премьера нового консенсусного правительства. Этим переговорам предшествовала поездка и встречи в Конакри 2 мая личного посланника Акила Салах Иссы Мухаммеда Абусафита с тем же Х.аль-Гвейли и Бури Абу Шахматом. Отметим, что эти два персонажа, которые, в общем-то, самопровозгласили себя «единственным законным правительством Ливии» были приняты нынешним президентом Афросоюза и президентом Гвинеи А.Конде, что вызывает большие вопросы с точки зрения единой позиции африканских государств по отношению к перспективам решения ливийского кризиса. В данном случае чувствуется мягкая поддержка этим попыткам срыва эмиратовского проекта со стороны Рабата, который начинает очень целенаправленно перехватывать инициативу в посреднических усилиях. А это значит, что основное столкновение между двумя главными антагонистами в регионе Магриба в лице Алжира и Марокко по вопросам урегулирования внутриливийского конфликта еще впереди.

52.22MB | MySQL:103 | 0,602sec