Израиль: о стратегическом плане развития Лода

Стратегическое соглашение о развитии города Лода был подписано во вторник между правительством Израиля и муниципалитетом Лода. В церемонии подписания этого соглашения принимали участия премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр финансов Моше Кахлон и мэр Лода Яир Равиво. В качестве гостя на нее прибыл только что вступивший в должность новый американский посол в Израиле Дэвид Фридман, еврей, не скрывающий своих произраильских симпатий.

Выступавший на церемонии первым Моше Кахлон (именно его министерство выделяет средства на реализацию упомянутого стратегического соглашения) в частности сказал: «Это самое большое крышевое соглашение, которое когда-либо было подписано в Государстве Израиль. Речь идет о строительстве 20 тысяч единиц жилья и об инвестиции в размере 6,9 миллиардов шекелей (около 2 миллиардов долларов США – В.Ч.). Помимо этого, жители Лода получат новые культурные, образовательные и религиозные учреждения, а также инфраструктуры. Я на протяжении многих лет слышу, что надо спасти Лод. Так что теперь мы реализуем потенциал Лода». Присутствовавшие на церемонии израильские журналисты особо отметили, что, несмотря на заметную в последние месяцы напряженность в отношениях между премьер-министром Биньямином Нетаньяху, возглавляющим крупнейшую партию правящей коалиции, Ликуд, и Моше Кахалоном, возглавляющим партию «Кулану», последний счел необходимым завершить свое выступление выражением особой благодарности премьер-министру за его вклад в выработку и в перевод на практические рельсы стратегического документа о развитии города Лод.

Глава штаба жилищного строительства Министерства финансов Авигдор Ицхаки, выступавший сразу же после Моше Кахлона, подчеркнул: «Город Лод важен. Он станет перекрестком всех железнодорожных путей в стране, а железная дорога приносит рабочие мест (прежде всего, в том смысле, что она позволяет добраться туда, где есть работа, из тех мест, где рабочих мест не хватает – В.Ч.). Сегодня круг замкнулся».

Потом выступил мэр Лода Яир Равиво. Он обратился к премьер-министру и к министру финансов, поблагодарил их, похвалил их достижения в текущей каденции, после с чего сказал, явно имея в виду трения между двумя этими крупными политиками: «Сотрудничество между вами важнее всяких споров». Далее Яир Равиво обратился к Биньямину Нетаньяху с просьбой вернуть международный аэропорт Бен-Гурион в муниципальное подчинение городу Лод. Речь идет о сугубо финансовом вопросе: в прошлом (еще со времен британского мандата) этот аэропорт входил в муниципальные границы Лода, и соответственно в муниципальную казну Лода шли выплачиваемые им местные налоги, однако в настоящее время международный аэропорт Бен-Гурион представляет собой самостоятельное муниципальное образование.

Премьер-министр не стал давать конкретного ответа на эту просьбу мэра. В своем выступлении он сказал, что, несмотря на то, что Лод находится в центре Израиля (обычно в Израиле «центром» именуют Тель-Авив и его окрестности, а не столицу страны Иерусалим), этот город на протяжении многих лет был периферией. После этого Биньямин Нетаньяху добавил: «Это (стратегическое соглашение о развитии – В.Ч.) — революция в городе Лод. Он станет настоящим городом в центре страны. Лод – в центре. Этот шаг важен не только для города Лод, но и для того, что мы хотим доказать в Государстве Израиль – евреи, христиане и мусульмане могут жить вместе».

Необходимо пояснить, что основной проблемой Лода является чрезвычайно высокий по израильским понятиям уровень уголовной преступности. В свою очередь уголовная преступность связана, прежде всего, с мусульманской общиной города и с кварталами, в которых она численно преобладает. Население Лода составляет 72,2 тысячи человек (по данным 2014 года). 70,9% из них составляют евреи, 28% — мусульмане и 1,1% — христиане. Социально неблагополучная ситуация в городе на протяжении многих лет вела к оттоку из Лода социально сильного населения, в первую очередь евреев, в другие города, несмотря на то, что тот факт, что Лод является дальним пригородом Тель-Авива, дает хорошие возможности для трудоустройства. Иногда казалось, что ситуация становится необратимой, и Лод может стать городом с арабским большинством. Строительство новых 20 тысяч единиц жилья означает привлечение в город не менее 80 тысяч новых жителей, подавляющее большинство которых, несомненно, будет евреями. Одного этого (а правительственная программа по развитию Лода отнюдь не ограничивается строительством жилья) достаточно для того, чтобы переломить неблагополучную с точки зрения Израиля тенденцию в развитии этого города и произвести в нем, по выражению премьер-министра Биньямина Нетаньяху, революцию.

62.81MB | MySQL:102 | 0,541sec