Предстоящий визит президента США Д.Трампа в Израиль: ожидания

На начало следующей недели запланирован первый официальный визит президента США Д.Трампа в Иерусалим. Сторонам еще только предстоит провести переговоры, однако, с момента объявления о намерении нового американского лидера совершить данную поездку официальными лицами двух государств и представителями мировых СМИ было сделано множество предположений о том, какими могут быть результаты. Как следствие, видится целесообразным рассмотреть основные ожидания, сформировавшиеся у представителей властных кругов и журналистского сообщества, дабы по итогам визита сравнить их с реальными результатами.

Урегулирование палестино-израильского конфликта

Многочисленные заявления Д.Трампа о возможности достижения мира в обозримой перспективе создали ситуацию, в которой будущее именно этого вопроса приобрело особое значение в контексте визита. Стоит отметить, что первое зарубежное турне президента США включает посещение Саудовской Аравии, Израиля и палестинских территорий, а также Ватикана. Образно говоря, сначала он планирует выяснить настроения, существующие в регионе, для чего королевство планирует созвать своего рода саммит с присутствием ключевых фигур Ближнего Востока и Африки. Следующим этапом является согласование позиций с ключевым партнером и одной из сторон конфликта – Израилем при учете мнения палестинцев. Если же, выражаясь в терминологии Иоанна Павла II, «нереалистичный вариант» урегулирования, при котором договорятся сами стороны, не будет достигнут, то потребуется вмешательство высших сил. По этой причине завершающим этапом весьма символично станет поездка в Ватикан.

Понимая, что в предстоящих мероприятиях позиции Израиля будет отведено явно большее внимание, представитель Организации освобождения Палестины в США Х.Зумлут заявил, что с одобрением относится к многосторонней инициативе, в то время как усилия по инициированию прямых переговоров считает на текущем этапе преждевременными. Региональные лидеры также явно заинтересовались перспективой повышения своей роли в процессе разрешения конфликта. Более того, ради укрепления отношений с США они готовы отчасти пожертвовать солидарностью с устремлениями палестинцев. В этой связи в СМИ была распространена информация, согласно которой государства Персидского залива во главе с Саудовской Аравией якобы договорились о том, что в обмен на послабление в вопросе блокады сектора Газа и прекращение поселенческой активности в отдельных районах на Западном берегу р. Иордан готовы пойти на развитие торговых отношений с Израилем, а также упрощение процедуры согласования использования их воздушного пространства и выдачи виз спортивным и предпринимательским делегациям.

Перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим

Данная тема не теряет свою актуальность еще с периода предвыборной гонки. В этой связи многие выражают надежду, что именно теперь Д.Трамп даст окончательный ответ на волнующий многих вопрос. Осознавая это, госсекретарь США Р.Тиллерсон еще 14 мая 2017 г. сказал, что  в настоящий момент процесс находится в стадии анализа возможных последствий для региона. Более того, по его словам, ожидается, что именно Израиль должен в числе прочих дать оценку того, насколько эффективным считает данный шаг с точки зрения примирения сторон. Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху предпочел не откладывать выражение своей позиции до приезда Д.Трампа, в тот же день заявив, что считает перенос посольства «восстановлением исторической справедливости», а также подчеркнув, что все государства во главе с США должны направлять свои дипломатические миссии в Иерусалим, подчеркивая его принадлежность Израилю и содействуя борьбе с ложными представлениями о статусе города у палестинцев.

В это время сам Д.Трамп находится под серьезным давлением со стороны представителей внешнеполитических и оборонных кругов, разделяющих противоположные позиции. Кроме того, резкую критику в связи со сложившейся ситуацией выразил американский миллионер еврейского происхождения Ш.Адельсон. На этом фоне весьма резко по отношению к Израилю ведет себя и администрация президента США, по сообщениям израильского телевидения, выступившая против того, чтобы Б.Нетаньяху сопровождал американского гостя во время посещения Стены Плача, подчеркивая, что она не принадлежит Израилю, а является достоянием трех мировых религий.

Таким образом, предстоящий визит Д.Трампа в Израиль станет важным моментом для обоих государств не только потому, что новый американский лидер впервые посетит страну-партнера, но и символически встретиться лицом к лицу со своими предвыборными обещаниями. Сформировав весьма высокие ожидания относительно переговоров, подготовка к ним ведется в атмосфере обострения отношений, вызванного повышенной тревогой властных кругов обоих государств. В ее основе лежат опасения, что Б.Нетаньяху может слишком много попросить или Д.Трамп слишком много пообещать, подрывая тем самым шаткий региональный баланс. При этом необходимо учесть и то, что за истекший период изменилось положение двух главных переговорщиков. С одной стороны, Д.Трамп больше не кандидат, ищущий политической поддержки любыми способами, а президент, на которого, в случае нарастания напряженности в зоне конфликта, ляжет основной груз ответственности. С другой стороны, Б.Нетаньяху, руководящий уже четвертым за свою карьеру и третьим подряд правительством, нуждается в том, чтобы укрепить позиции в коалиции за счет ведения переговоров в нужном русле. Впрочем, осознавая международную и региональную ситуацию, оба они понимают, что кризис в отношениях для них грозит еще более опасными последствиями.

Пожалуй, наиболее острой для сторон является тема переноса американского посольства. В отличие от нового посла США в Израиле Д.Фридмана, который, судя по всему, будет иметь официальную резиденцию в Тель-Авиве, а неофициальную в Иерусалиме, Д.Трамп бесконечно не сможет откладывать принятие окончательного решения. Каким бы оно ни было, уже сейчас очевидно, что оно спровоцирует раскол внутри американской администрации, а также серьезные противоречия с местной еврейской общиной. Непросто будут обстоять дела и в вопросах, затрагивающих палестино-израильское урегулирование. Если региональные игроки, заинтересованные в развитии отношений с американским лидером, проявляют существенный интерес к мирным инициативам, выдвигая свои предложения, стороны конфликта по-прежнему ведут диалог, основываясь на принципиальных позициях. Впрочем, судя из заявлений Д.Трампа, воздействовать на них он не стремится, следовательно, существенного прорыва в переговорном процессе, даже при условии достижения каких-либо промежуточных договоренностей, ожидать в ближайшей перспективе не стоит.

62.89MB | MySQL:105 | 0,886sec