Израиль: развитие ситуации вокруг Храмовой горы

Обещание главы израильского правительства Б.Нетаньяху снять запрет на посещение Храмовой горы депутатами Кнессета по окончании священного для мусульман месяца Рамадан смогло лишь на весьма короткое время способствовать уходу проблемы на второй план. Вопрос о допуске к комплексу святынь был поднят уже 23 мая 2017 г., когда заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Ц.Хотовели призвала израильтян подняться на Храмовую гору в День Иерусалима, продемонстрировав тем самым, ее нахождение под контролем государства. Примечательно, что в 2015 г., давая интервью для парламентского канала, представитель МИДа уже выступала с похожим комментарием, подчеркивая, что мечтает об израильском флаге, развевающемся над Храмовой горой, которая, по ее словам, представляет собой «центр израильского суверенитета». В результате этого правительство было вынуждено в очередной раз заявлять об отсутствии стремления к изменению статус-кво.

На этот раз высказывание заместителя министра вызвало еще больше споров, поскольку ранее от лица представителей внешнеполитического ведомства столь открытых призывов сделано не было. Причин, побудивших Ц.Хотовели на такой шаг, в СМИ было названо несколько. С одной стороны, разумеется, важнейшую роль сыграл визит президента США Д.Трампа. Во-первых, от американского президента ждали высказываний, касающихся мирного урегулирования, а также решения по вопросу переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Во-вторых, в сложившейся ситуации читается четкий ответ на замечания представителей американской администрации, отказавших премьер-министру Б.Нетаньяху в возможности сопровождать Д.Трампа во время посещения Стены Плача в связи с тем, что территория, на которой расположена святыня, не принадлежит Израилю. С другой стороны, сказанное Ц.Хотовели является одновременно и посланием, адресованным ЮНЕСКО, чьи резолюции, касающиеся Иерусалима и Храмовой горы, носили антиизраильский характер.

Уже 25 мая 2017 г. другой представитель партии Ликуд О.Хазан сделал провокационное фото, размещенное затем на его странице в социальной сети Facebook. На снимке парламентарий как бы держит в руках золотой Купол скалы, в чем многие его сторонники, судя по комментариям, рассмотрели призыв избавиться от мусульманской святыни на израильской территории. Указанные события не могли не иметь провокационного эффекта. 24 и 25 мая на территории комплекса святынь произошли столкновения между евреями, мусульманами и охранниками ВАКФа, в которые была вынуждена вмешаться израильская полиция. С резким осуждением действий израильтян, которые во время своего визита на Храмовую гору пели гимн страны, выступили власти Иордании. Они возложили ответственность за нарастание напряженности на израильское правительство, названное оккупационным, а исполнение израильского гимна охарактеризовали как оскорбление чувств мусульман. Более того, министр информации королевства М.Момани пригрозил, что попытки изменить статус-кво приведут к серьезным для Израиля международным последствиям, грозящим как обращением в международные инстанции, так и пересмотром мирного договора между государствами.

Казалось бы, сложившаяся обстановка свидетельствует о существенном росте напряженности в районе комплекса святынь, а также обострении иордано-израильских отношений, без урегулирования которых будет весьма сложно реализовывать идею о мирном процессе, охватывающем весь регион. В этой связи весьма неожиданно прозвучало предложение ВАКФа о сотрудничестве с Израилем. По словам шейха А.аль-Тамими, ВАКФ заинтересован в том, чтобы возобновить переговоры по возвращению к практике организации визитов на Храмовую гору, существовавшей до 2000 г. Необходимые договоренности должны распространяться на немусульман, для которых будет открыт проход к мечети Аль-Акса с условием, что она должна восприниматься исключительно как мусульманская святыня. Впрочем, несмотря на кажущуюся сдержанную риторику представителя ВАКФа, он все же повторил слова иорданских властей, называя депутатов Кнессета подстрекателями.

Таким образом, с точки зрения Израиля предлагаемая договоренность выглядит нерелевантной. С одной стороны, принятие условий, выдвигаемых ВАКФом, будет означать для руководства страны опасения относительно того, что в районе комплекса святынь нарастает опасность, с которой полиция не в силах справиться самостоятельно. Однако Б.Нетаньяху, подтверждая намерение пересмотреть вопрос о доступе на Храмовую гору для депутатов Кнессета, наоборот, выражал надежду на дальнейшее ослабление напряженности. Во-вторых, инициатива ВАКФа предлагает, скорее, некий «туристический»  вариант посещения святыни, в то время как большинство израильских активистов отстаивают необходимость открытой демонстрации суверенитета над Храмовой горой и возможности совершать там молитву. Наконец, Иордания несколько отошла на второй план в числе возможных региональных посредников в мирном урегулировании, где после визита Д.Трампа на Ближний Восток выделилась Саудовская Аравия, а также не потерял своих позиций Египет. Как следствие, внесение предложений по вопросу статус-кво на Храмовой горе выгодно, скорее, ВАКФу, который испытывает озабоченность относительно усилий Турции, демонстрирующей стремление встать на защиту мусульманских святынь. Кроме того, возобновление переговоров позволит Иордании закрепить позиции в зоне конфликта, напомнив об имеющемся у нее статусе.

52.29MB | MySQL:103 | 0,586sec