О ситуации в газовом секторе Пакистана

Из-за отсутствия договоренностей о тарифе на прокачку природного газа строительство газопровода «Север – Юг» в Пакистане откладывается предположительно на 2019 год.

По словам генерального директора государственной корпорации «Ростех» С.В.Чемезова, проектирование уже практически завершено. «В основном сейчас проблемы заключаются в том, что мы никак не можем договориться по тарифу. Тот тариф, который предлагается, не дает возможности вернуть деньги, которые вложены в проект. Мы стараемся убедить наших партнеров в том, что необходимо повысить тариф. Я надеюсь, что это как-то будет решено. Но срок, который был ранее прописан, естественно, отодвинется. Я думаю, что на год точно. В 2019 году, скорее всего»[i], – заявил он.

Ранее сообщалось, что тариф за транзит газа по газопроводу «Север – Юг» установлен в размере 0,85 доллара за 1 млн BTU (британских тепловых единиц), что соответствует тарифам для местных операторов, распределяющих сжиженный природный газ (СПГ), поступающий из Катара. Со своей стороны, Россия настаивала на тарифе в размере 1,2 доллара за 1 млн BTU.

Напомним, в 2015 году Россия и Пакистан подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север – Юг» протяженность чуть менее 1,1 тыс. км. Мощность – 12,4 млрд куб. м сырья в год. Предполагается, что проект будет реализовывать российская компания «РТ – Глобальные ресурсы», которая входит в «Ростех».

Планировалось, что объект будет сдан в строй в 2018 году, но еще до начала строительства газопровода стороны должны были подписать коммерческие предложения. Они до сих пор не подписаны, поскольку разногласия «Ростеха» и Исламабада не преодолены.

Ранее сообщалось, что проект должен быть реализован в 3 этапа за 42 месяца. Ко 2-ому кварталу 2018 года должен был быть построен газопровод, ко 2-ому кварталу 2019 года – часть компрессорных станций, а ко 2-ому кварталу 2020 года – все компрессорные станции, после чего газопровод должен был выйти на полную мощность.

Газопровод «Север – Юг» соединит регазификационные терминалы в портах Карачи и Гвадара в Южном Пакистане с электростанциями и промышленными потребителями в Лахоре на севере страны.

Примечательно, что «Север – Юг» – крупнейший совместный проект в истории экономических отношений России и Пакистана и самый длинный из запланированных газопроводов этой азиатской страны. Заказчик с пакистанской стороны – газотранспортная государственная компания ISGSL.

При реализации данного проекта будет применена международная схема «Строительство – владение – управление – передача» (Build – Own – Operate – Transfer, BOOT). Согласно выбранной схеме собственником и эксплуатантом трубопровода в течение 25 лет будет «РТ-Глобальные ресурсы». Предполагается, что за это время плата за транспортировку «голубого топлива» покроет расходы на строительство и принесет плановый объем прибыли. Затем газопровод будет передан Пакистану.

Пакистан испытывает острый дефицит энергоносителей. В этой связи реализация проектов строительства терминалов по приему СПГ и сети магистральных газопроводов стала стратегическим приоритетом для экономики Пакистана на ближайшие несколько лет.

Летом прошлого года сообщалось, что Пакистан подписал соглашение о покупке плавучей установки для хранения и регазификации сжиженного природного газа для 2-го приемного терминала в порту Касим (г. Карачи). Соглашение предусматривает предоставление услуг по регазификации сжиженного природного газа на протяжении 15 лет.

Емкость хранения установки производства Samsung Heavy Industries – 170 тыс. куб. м., максимальная мощность регазификации – 750 млн куб. футов в сутки (21,2 млн куб. м. в сутки).

В марте 2015 года в порту Касим был введен в эксплуатацию 1-ый приемный терминал Engro Elengy мощностью более 3,5 млн т в год.

Как заявил пакистанский эксперт М.А.Сумбал, Пакистан может получить большую выгоду от реализации проекта газопровода Иран – Пакистан, но Исламабад фактически ничего не сделал, чтобы использовать этот масштабный проект с немалым потенциалом. «Я думаю, что нынешнее правительство Пакистана не очень заинтересовано в этом проекте, и не планирует завершать строительство газопровода в ближайшее время, если только не произойдут какие-то экстраординарные события»[ii], – подчеркнул он.

Реализация проекта строительства газопровода Иран – Пакистан под названием «Мир» общей стоимостью 7,5 млрд долларов была начата в марте 2013 года. В соответствии с двусторонним соглашением Иран завершил строительство своего участка трубопровода от месторождения «Южный Парс» до границы с Пакистаном. Однако пакистанская сторона затягивает строительство своего участка, объясняя задержку отсутствием средств.

По мнению эксперта, Пакистан до сих пор не смог построить газопровод из-за давления со стороны США, обладающих большим влиянием на Исламабад. При этом М.А.Сумбал отметил, что у Пакистана есть хорошая возможность включить проект этого трубопровода в экономический коридор Китай – Пакистан, который предполагает реализацию ряда инфраструктурных проектов на пакистанской территории за счет китайских инвестиций в размере 62 млрд долларов.

Также к проекту могла бы присоединиться Индия, и трубопровод можно было бы продлить до ее границ. Однако, по словам эксперта, это государство не поддерживает проекты, направленные на развитие Пакистана, и, похоже, не намерена отказываться от этой позиции.

[i]Строительство газопровода в Пакистане сдвигается на год, заявил Чемезов // РИА Новости, 03.06.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170603/1495736399.html

[ii]Газопровод Иран – Пакистан может принести большие выгоды – эксперт // Trend, 30.05.2017. URL: http://www.trend.az/business/energy/2760632.html

52.24MB | MySQL:103 | 0,590sec