О влиянии иракских обязательств перед ОПЕК на состояние нефтяной промышленности в стране

Как известно, иракская нефтяная промышленность, опора экономики страны и основной источник валютных поступлений в бюджет вынуждена существовать в условиях нескольких серьезных вызовов. К ним относится и необходимость выполнения взятых на себя обязательств перед ОПЕК, направленных на стабилизацию мировых цен на энергоносители. Ирак, в рамках подписанных соглашений, вынужден сократить свою добычу нефти на 200 тысяч баррелей в сутки, что с учетом того обстоятельства, что страна является вторым по величине производителем нефти среди членов ОПЕК, это кажется не столь драматичным на фоне общей квоты, однако на деле, ложится тяжким бременем на бюджет на фоне сложной экономической ситуации продолжающейся войны с террористами из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).  При этом, следует принять во внимание то обстоятельство, что ограничения на добычу и экспорт нефти, установленные соглашением ОПЕК накладываются на многолетнюю стагнацию, когда Ирак из-за санкций не мог осуществлять экспорт нефти и вся инфраструктура отрасли пребывала в летаргическом сне. Поэтому в сложившихся обстоятельствах Министерство нефти страны сосредотачивает усилия на увеличении добычи, переработки и экспорта газа, наращиванию нефтехимических мощностей, а также, складированию излишек запасов нефти на перспективу, так как технологически это выгоднее, чем приостановка добычи. Эти меры призваны обеспечить сохранение производственного потенциала нефтяной отрасли и возврат к прежним объемам добычи и экспорта по мере стабилизации цен на нефть на мировом рынке.

Сделать это непросто, поскольку Ирак является второй страной в мире после Саудовской Аравии по разведанным запасам нефти, в 4 раза превосходит по этому показателю США (запасы иракской нефти оцениваются примерно в 153 млрд баррелей, и это, без учета огромных неисследованных территорий в западных и северо-западных районах, а с ними – примерно 360 млрд баррелей), кроме того, имеется примерно 112 триллионов кубических футов газа. Обеспечить непрерывную добычу и отгрузку нефти и газа в условиях искусственных ограничений и инфраструктурных проблем является на сегодня приоритетной задачей для Министерства нефти страны.

При этом следует обратить внимание на структурный дисбаланс в иракской нефтяной отрасли. Очевидным лидером во всех смыслах здесь является провинция Басра, где размещены, помимо прочего и главные людские кадровые ресурсы: инженеры, механики, специалисты по ремонту и обслуживанию буровых установок, электрики и многие другие, годами работавшие на различных объектах. Из 15 месторождений, расположенных на территории провинции, 10 выдают продукцию, и 5 ждут своей очереди на разработку. По крайней мере, 65 млрд баррелей нефти, или 59% от общих иракских запасов сосредоточены в Басре. 80% от нефтяного экспорта страны добывается на местных месторождениях. Среди приоритетных задач, поставленных перед нефтяниками Басры и персоналом компаний – лицензиатов Министерством нефти Ирака является обеспечение на требуемом уровне качества добываемой нефти. Непростая ценовая ситуация обуславливает безукоризненное поддержание мировых стандартов качества и их соответствие требованием на вязкость, содержание серы и соблюдение иных параметров, характеризующих нефть, отправляемую на экспорт.

Для решения этих задач и поддержания непрерывного производства на месторождении «Маджнун» (210 000 баррелей в стуки), его операторы: компании «Шелл» (иракский филиал) и Нефтяная компания Басры в сотрудничестве с малазийской «Петронас», организовали водоотвод от реки Шатт эль-Араб для нужд водоочистки нефти от сторонних примесей. При этом используемая технология водоочистки позволяет обеспечить возврат технической воды без ущерба для окружающей среды, на этом особо настаивало Министерство нефти, и Нефтяная компания Басры осуществляет за этим процессом постоянный надзор.

Джаббар аль-Луэйби, министр нефти Ирака призвал компанию «Шелл» не прекращать работу по диверсификации производства нефти и газа, в частности, по внедрению передовых технологий утилизации попутного нефтяного газа, отметив, что добросовестные операторы и концессионеры в текущем и будущем годах получат дополнительные преференции от иракского государства, при этом отдельное внимание будет уделено положительным примерам инвестиционного сотрудничества и внедрению новых эффективных технологий.

Инженерная электротехническая компания, частное предприятие, заявила о запуске производства средненапорных счетчиков и манометров, которые будут использоваться в нефтяной промышленности и соответствуют требованиям качества и стандартам французской компании Schneider. Подобное производство не имеет аналогов в регионе и применение контрольно-учетной аппаратуры нового поколения позволит сократить потери при добыче и в процессе транспортировки нефти.

В сравнении с апрелем, в мае Ираком было отправлено на экспорт нефти 3 млн 262 тысячи баррелей в сутки.

Пресс-секретарь министерства Асем Джихад рассказал представителям местных СМИ, что объем нефтяного экспорта составил 101 млн 134 тыс. 586 баррелей, или свыше 4 млрд 663 тыс. долларов США. Средняя цена за баррель составила 46,108 доллара США. С южных и центральных месторождений на экспорт отправилось 100 млн 455 тыс. баррелей, с месторождений Киркука было отгружено 679 580 баррелей нефти.

6 мая Министерство нефти объявило о том, что в апреле на экспорт было поставлено 97 млн баррелей нефти, или 3 млн 252 тыс. баррелей в сутки.

52.24MB | MySQL:103 | 0,550sec