Великобритания и Оман: военно-морская и разведывательная дружба

В настоящее время Великобритания усиливает свою поддержку монархий Персидского залива, обходясь при этом без значительного освещения этих событий в средствах массовой информации.

Оман –государство-клиент Лондона, совместно действующее с британской разведкой и участвующее в совместных военных операциях. Нефть, поступающая из Омана, контролируется англо-голландской компанией Shell. Стержневым военно-разведывательным центром Великобритании является секретная база, расположенная в Сейбе, в северо-восточном Омане, которая находится под управлением Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters) [1]. Первичной оперативной целью этой базы был мониторинг подводных телекоммуникационных кабелей, обслуживающий водные территории Аравийского моря, Персидского залива, Ормузского пролива. Объект в Сейбе был первоначально построен британцами совместно с аналитическим центром Омана с целью перехвата сигналов гражданских спутников, движущихся над ближневосточным регионом. С тех пор один разведывательный центр превратился в три дорогостоящих под названием «зарубежный центр обработки информации» и имеет кодовые названия: «Литавр», «Гитара» и «Кларнет», которые являются частью коммуникационной программы перехвата всей информации в этой области под кодовым названием «схемы». Через «схему», Лондон получает доступ к десятку подводных кабелей, проходящих через Ормузский пролив, который соединяет множество арабских стран, включая Ирак, Иран, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты и Кувейт. Три основных базы перехватывают и обрабатывают огромное количество электронных писем, телефонных звонков и веб-трафика, которые затем передаются в Агентство национальной безопасности в США.

Британское правительство объявило в марте прошлого года, что оно развивает большую новую военную базу, под названием «стратегический порт» – в комплексе Дукм-Порт в центре Омана. В нём будут размещены два 65 000-тонных авианосца, которые будут построены для Королевского флота и ряд других военно-морских кораблей. База будет построена, для «постоянного» британского военно-морского присутствия в регионе Ближнего Востока.

Министр обороны Майкл Фэллон отметил, что в комплексе Дукм-Порт будет построен аэропорт с 4-хкилометровой взлетно-посадочной полосой, расположенной недалеко от порта, а также он будет подключен к железнодорожному сообщению с другими странам Персидского залива.

Оманская база будет располагаться рядом с уже существующим британским объектом -военной базой, построенной в порту Мины Салман в Бахрейне, ещё одним давним союзником Лондона. В Бахрейне уже находится крупнейший постоянный отряд Королевского флота за пределами Великобритании в составе «Объединённых морских сил», в которые действуют совместно с 5-м флотом ВМС США. В совокупности эти базы обеспечат Великобритании крупнейший военный потенциал в ближневосточном регионе.

Британские лидеры утверждают, что эти базы обеспечат безопасность и стабильность в регионе. Реальность же заключается в том, что их стратегическое значение, помимо возможности проведения военных операций, заключается в охране нефтяных маршрутов, и Оман играет немаловажную роль в наблюдении за международными перевозками через Ормузский пролив, через который около 30 процентов нефти проходит ежедневно. Британская нефтяная доля в Омане огромна: у  компании Shell  34  процента наряду с 60 процентами правительства в корпорации нефтяного развития.

Оман –  давний британский союзник с общими интересами по дипломатическим, экономическим вопросам и вопросам безопасности. Вооруженные силы Великобритании и Омана регулярно проводят совместные учения, а в мае 2016 года страны подписали «военный меморандум о взаимопонимании», в котором британские вооруженные силы планируют развернуть в Омане 45 учебных команд к июлю 2017 года. В рамках этих отношений Оман, естественно, приобретает большое количество оружия  у Великобритании – по официальным данным в 2013 году было заключено соглашение на сумму 2,5 млрд фунтов стерлингов на покупку 20 самолетов «Тайфун» и «Хок» после визита премьер-министра Дэвида Кэмерона.

В последние годы британские министры обороны, члены королевской семьи, лорд-мэры Лондона и главы военных и нефтяных компаний отказывались от публикаций в СМИ по поводу Омана.  Однако Хальфан аль-Бадвави, оманский борец за права человека, сбежавший из страны в 2013 году, будучи неоднократно задержанным полицией, констатировал в новостном источнике Middle East Eye, что высокий уровень британской военной и дипломатической помощи для оманского правительства был «главным препятствием для борцов за права человека в Омане из-за вооруженных сил и поддержки разведки со стороны Лондона, который поддерживал диктатуру султана». Хотя репрессивный режим в Омане не столь масштабен и жесток, как в других  странах, поддерживаемых Великобританией, в частности в Бахрейне и Египте, он остается серьёзным и глубоким. Особенно одиозная особенность политической системы Омана заключается в том, что все общественные собрания требуют предварительного официального одобрения, в то время как власти арестовывают и преследуют в суде участников несанкционированных собраний. Султан Кабус – по-настоящему нужный человек и в Великобритании и в Персидском заливе. Он один из самых долгих монархов и диктаторов в мире, был приведен к власти после организованного британцами переворота в 1970 году. Британские рассекреченные документы показывают, что военные советники Великобританиив Омане, включая SAS, организовали свержение отца Кабуса. Сам Кабус в то время служил в британской армии и был студентом армейского учебного колледжа в Сандхерсте и офицерского колледжа РАФ в Крэнвелле. Сохраняя веру репрессивных прозападных лидеров в регионе, поддерживая, снабжая их оружием и используя свою территорию для военного вмешательства в регионе, Великобритания продолжает свою давнюю ближневосточную политику, поддерживаемую США. Лондон повторяет контрпродуктивные и аморальные эпизоды прошлого, просто усиливая большую войну и нестабильность в регионе Ближнего Востока.

  1. Location of UK’s «above top-secret» Middle East spy base revealed. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://intelnews.org/2014/06/04/01-1490/ Дата обращения
52.21MB | MySQL:103 | 0,531sec