Документированные заметки к предыстории катарского кризиса. Часть 1

Катарский кризис 2017 года начался после того, как избранный президент США Дональд Трамп в своём, «трамповском» стиле сообщил всему свету «секрет Полишинеля» — то, что Катар в широчайших масштабах, и по всему миру оперирует экстремистскими и террористическими группировками и движениями. До этого на оглашение этих обвинений было наложено неформальное табу теми же США, которые в глазах мирового сообщества (особенно – арабских государств) выглядели непоколебимым союзником Катара. При этом Катар прятался в тени США – вплоть до того, что некоторые кризисы в регионе Ближнего Востока и Средиземноморья, в которых Катар был инициатором и главным бенефициарием (ярчайший пример – уничтожение Ливийской Джамахирии в 2011 году), подавались как инициированные и спонсорируемые американцами.

Сейчас руководство этого эмирата обвиняют в том, что оно проводило внешнюю политику в опоре на экстремистские и террористические группировки, главные среди которых — «Аль-Каида», «Братья-мусульмане», «Исламское государство» (все три организации запрещены в России). Правда, к этим «вбросам» нужно относиться с сугубой осторожностью: в ряде случаев складывается впечатление, что Катар хотят превратить в «козла отпущения» те центры силы, которые играли совсем не последние роли в оперировании этими группировками, и не только ими. А Катар действовал в кооперации и конкуренции с этими центрами силы. Но в отличие от безвинного «козла отпущения» Катар обвиняют в поддержке экстремизма и терроризма по вполне реальным основаниям.

Начнём с «улик», которые, по понятным причинам, лежат буквально на виду, в открытом доступе, более того – документально фиксировались самим Катаром. В течение многих лет катарская «Аль-Джазира» осуществляла информационно-пропагандистское обеспечение террористической активности «Аль-Каиды». После терактов 11 сентября 2001 года «Аль-Джазира» выпустила в эфир эксклюзивный видеоролик с заявлениями их исполнителей —

В частности, в видеоклипе с заявлением выступает уже погибший на тот момент Ахмад Ибрахим аль-Хазнави аль-Гамиди, саудовский подданный, один из четырёх террористов, которые были в Боинге-757, вылетевшем из Ньюарка и разбившегося в Пенсильвании. Запись этого заявления произведена «Аль-Джазирой» 6 марта 2001 года, т.е. за полгода до террористической атаки 11 сентября 2001 г.

Это сообщение построено как заявление, передаваемое «Аль-Джазирой» от имени «Аль-Каиды»: в левом верхнем углу размещён тогдашний лозунг «Аль-Каиды», как утверждают аль-каидовцы, последние слова Пророка Мухаммеда перед смертью — «Выведите многобожников (араб. мушрикун) с Аравийского полуострова!».

15 и 18 апреля 2002 года катарский спутниковый канал «Аль-Джазира» продемонстрировал новые видеозаписи Усамы бен Ладена и его заместителя по «Аль-Каиде», руководителя египетской группировки «Джихад» Аймана аз-Завахири (http://edition.cnn.com/2002/WORLD/meast/04/15/terror.tape/index.html). Последний, сидя по правую руку от молчащего Усамы бен Ладена, выступил с прославлением «геройской операции» против США, осуществлённой «девятнадцатью нашими братьями». Он имел в виду 19 человек, подозреваемых в совершении террористических актов 11 сентября 2001 года, — 15 саудовцев, 1 ливанца, 1 египтянина и 2 подданных Объединённых Арабских Эмиратов. (Отметим здесь, что «Аль-Джазира» заготовила также заявление двадцатого участника «битвы при Манхеттэне», как называют теракты 11 сентября 2001 года аль-каидовцы. Это – не поспевший к сроку в США Саид аль-Гамиди, погибший в каком-то очередном джихаде в 2005 году, когда и было опубликовано его завещание.)

Эта часть видеоролика не представляет особого интереса: во-первых, мало кто сомневается в причастности «Аль-Каиды» к террористической атаке 11 сентября 2001 г.; во-вторых, существует достаточно много видеодокументов, на которых либо сам Усама бен Ладен, либо некие люди в его присутствии тем или иным образом заявляли о прямой связи «Аль-Каиды» с террористической атакой против Соединённых Штатов.

Значительно больший интерес представляет другая часть видеоролика. На ней заснят некий молодой человек арабской внешности, зачитывающий текст, из которого следует, что он готов совершить акт геройского самопожертвования (араб. истишхад), т.е. самоубийственный террористический акт, после которого попадёт в рай, а сам этот акт он обязуется совершить на территории Соединённых Штатов.

Этот молодой человек – Ахмад Ибрахим аль-Хазнави аль-Гамиди. Аль-Хазнави (в посмертном видеообращении 18 апреля 2002 года) сообщил о важных вещах. Он заявил, что именно «Аль-Каида» ответственна за террористическую атаку 11 сентября 2001 года, осуществлённую с использованием шахидов, и при этом сообщил также, что акциями «Аль-Каиды» являются взрывы посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе в 1998 году и взрыв эскадренного миноносца «Коул» в порту Адена в 2000 году. Самое главное – эти видеоролики являются свидетельствами того, что «Аль-Джазира» задолго до терактов 11 сентября была в курсе их подготовки и осуществляла их информационно-пропагандистское обеспечение.

После 11 сентября 2001 года «Аль-Джазира» на систематической основе осуществляла информационно-пропагандистское сопровождение террористической активности «Аль-Каиды». Её корреспонденты и операторы нередко оказывались на местах совершения аль-каидовских терактов до их совершения, и «Аль-Джазира» передавала заявления руководителей «Аль-Каиды», заготовленные заранее. Вот типичная аль-джазирская «картинка»: Айман аз-Завахири, «второй человек» в «Аль-Каиде» выступает с очередным заявлением —

«Аль-Джазира» аккумулировала заявления, обращения, сочинения и фетвы руководителей «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири на своём сайте, в специальном разделе «Речи и послания Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири» (скриншот сделан 14 мая 2006 года) –

Если по части информационно-пропагандистского обеспечения Катаром активности «Аль-Каиды», по понятным причинам, можно обнаружить улики, типа приведённого выше скриншота и подобных материалов, то сложнее обстоит дело с финансированием Катаром «Аль-Каиды», в чём его обвиняют четыре государства (Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн), опубликовавшие в начале июня 2017 года список террористических организаций и физических лиц. Первым в списке идёт «Катарский Центр волонтёрской деятельности» (араб. Марказ Катар ли-ль-амаль ат-татаввуʻи —  http://tamm.qa/home-ar.html). Саудовский спутниковый телеканал «Аль-Арабия» утверждает, что через это НКО, созданное Саудом бин Халидом Ааль Тани, родным братом члена правящей в Катаре династии, бывшего министра внутренних дел Катара Абдуллы бин Халида Ааль Тани и шло финансирование «Аль-Каиды»[i].

В указанном списке террористических организаций и физических лиц фигурируют ещё несколько благотворительных организаций: «Благотворительный фонд «Катар»» (араб. Катар аль-Хайрийя), Благотворительный Фонд шейха Ида Ааль Тани (араб. Муассаса аш-шайх Ид Ааль Сани аль-Хайрийя), Фонд гуманитарных услуг шейха Тани бин Абдаллаха (араб. Муассаса аш-шайх Сани бин Абдаллах). Весьма примечательно, что в качестве террористической организации в списке Министерства внутренних дел Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), опубликованном ещё в ноябре 2014 года, фигурирует (в пункте 3) «Организация «Аль-Карама»» (араб. Муназзама Аль-Карама — http://ar.alkarama.org/), базирующаяся в Женеве (Швейцария) организация (фонд), созданная Катаром в 2004 году и позиционирующая себя как правозащитная, борющаяся за права человека в арабском мире. Фонд «Аль-Карама» попал в эмиратский список террористических организаций потому, что он, в частности, был замечен в том, что передал 300 млн долларов группировке «Исламское государство в Ираке» (араб. Ад-Дауля аль-исламийя фи-ль-Ирак) – произошедшей от иракского филиала «Аль-Каиды» («Аль-Каиды в Стране Двух Великих Рек» — араб. Аль-Каʻида фи-Биляд ар-Рафидайн) предшественнице группировки «Исламское государство» (араб. Ад-Дауля аль-исламийя) (см. http://www.albawabhnews.com/732973).

[i]               http://www.alarabiya.net/ar/arab-and-world/2017/06/11/%D9%87%D8%B0%D9%87-%D8%A7%D9%84%D9%83%D9%8A%D8%A7%D9%86%D8%A7%D8%AA-%D8%A7%D9%84%D9%82%D8%B7%D8%B1%D9%8A%D8%A9-%D8%AA%D8%AF%D8%B9%D9%85-%D8%A7%D9%84%D8%A5%D8%B1%D9%87%D8%A7%D8%A8-%D9%81%D9%8A-%D8%A7%D9%84%D8%AE%D9%81%D8%A7%D8%A1-.html

62.84MB | MySQL:109 | 0,570sec