Заместитель министра иностранных дел Израиля о будущем поселений

Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели, принадлежащая к правому крылу Ликуда, несомненно, является одним из самых перспективных молодых (родилась в 1978 году в семье репатриантов из Грузии) израильских политиков. Она выступила в четверг в Ариэльском Университете в Самарии. В этом выступлении она представила свое видение будущего еврейских поселений  Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией) в целом. «После пятидесяти лет (в данном случае имеется в виду, со времени восстановления Кфар-Эциона, ставшего первым еврейским поселением в Иудее и Самарии после Шестидневной войны – В.Ч.) мы должны начать относиться к поселенчеству как к обычному и нормальному делу, — сказала Ципи Хотовели.

В продолжение своего выступления она подняла  вопрос о массовом и неограниченном строительстве в еврейских поселениях этих районов. «Если утверждают 14 тысяч единиц под застройку в Калькилии (имеется в виду вызвавшее возмущение лидеров поселенцев недавнее решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Авигдора Либермана утвердить перспективный план развития арабского города Калькилия за счет земель, расположенных в зоне С, то есть полностью контролируемых Израилем – В.Ч.), которая находится под контролем Палестинской национальной администрации, то мы должны потребовать сегодня 14 тысяч единиц жилья в Ариэле и в каждом месте в поселениях, — заявила заместительница министра.

По ее словам, «будущее Иудеи и Самарии – в городском строительстве. Мы должны превратить поселения Иудеи и Самарии в города. Это наша гражданская цель. Вопрос о лимитировании строительства должен сойти с повестки дня. Молодые пары имеют право на жилье по разумным ценам, а строительство в Иудее и Самарии снизит дороговизну жилья для молодых пар. Политика отступлений как пути к урегулированию более не релевантна. Ни одно еврейское поселение не будет ликвидировано. Американская администрация (президента Дональда Трампа, в отличие от предыдущей администрации президента Барака Обамы – В.Ч.) не рассматривает поселения в качестве препятствия на пути к миру».

Заявление Ципи Хотовели относительно необходимости «превратить поселения Иудеи и Самарии в города» вызывает особый интерес. Несмотря на свою краткость, оно представляет собой, по сути, достаточно четкую политическую программу и потому заслуживает предметного анализа. В настоящее время в Иудее и Самарии существует немногим менее полутора сотен еврейских поселений (включая поселенческие форпосты). Однако большинство из них невелики, а иногда и откровенно малы, с населением менее тысячи человек. Лишь четыре из них (Модиин-Илит, Бейтар-Илит, Маале-Адумим и Ариэль) имеют официальный статус города (в Израиле этот статус присваивается  населенному пункту, имеющему не менее 20 тысяч жителей). Высотное строительство в поселениях позволило бы радикальным образом увеличить число еврейских поселенцев без увеличения числа поселений. Достаточно, чтобы в Иудее и Самарии появились бы полсотни еврейских городов (с минимальным населением по 20 тысяч человек в каждом), чтобы число поселенцев, составляющее сейчас порядка 450 тысяч человек перевалило бы за миллион и даже приблизилось бы к полутора миллионам. А это в свою очередь принципиально изменило бы всю демографическую ситуацию в Иудее и Самарии, почти сравняв по численности еврейское и арабское население, то есть, приблизив ее к демографической ситуации, существующей сейчас в Галилее, которая, как известно, является неотъемлемой частью Государства Израиль.

Таким образом, упомянутое краткое заявление Ципи Хотовели говорит о многом. С высокой степенью уверенности можно утверждать, что речь не идет лишь о ее персональном мнении. Идея высотного строительства или хотя бы строительства многоквартирных домов, а не домов с участком на одну или на две семьи, как до самого недавнего времени было заведено в поселениях сельского типа, уже начинает превращаться в реальность. Будучи депутатом регионального совета Гуш-Эцион, в самых крупных поселениях которого – Ткоа и Алон-Швуте проживает порядка 4 тысяч человек в каждом, автор знает это на опыте конкретной работы по планированию нового строительства. Когда «вопрос о лимитировании строительства» в поселениях действительно «сойдет с повестки дня», как сказала Ципи Хотовели, резкая перемена станет быстро очевидна для всех.

Заместительница министра иностранных дел коснулась в своем выступлении также вопроса о секторе Газа, находящегося под контролем исламистского правительства ХАМАСа, которое являет для Израиля источником постоянной террористической угрозы. «Мы оставили Газу в ходе болезненного процесса искоренения в 2005 году (имеется в виду реализация правительством Ариэля Шарона программы «Размежевание», в результате чего были ликвидированы все еврейские поселения сектора Газа и все израильские военные базы на его территории – В.Ч.), и мы не ходим платить дважды и поддерживать террористическое государственное образование, — сказала она. Последняя фраза имела в виду ту финансовую обузу, которую представляет сейчас сектор Газы для Израиля, который вынужден в убыток себе постоянно поставлять туда электроэнергию, воду и другие жизненно важные ресурсы.

В завершение своего выступления Ципи Хотовели подчеркнула: «Я имела честь быть одним из лидеров парламентского лобби, добивавшегося преобразование Ариэльского академического колледжа в университет. Ариэль — это история успеха городского поселенчества, города, в котором есть университет (Ариэльский академический колледж был основан в 1982 году, преобразован в университет в «Университетский центр в Ариэле» в 2005 году, признан университетом в 2015 году – В.Ч.), где скоро откроется медицинский факультет. Менахем Бегин сказал, что будет много Элон-Морэ (придя к власти в 1977 году, Менахем Бегин, первый израильский премьер-министр, представлявший партию Ликуд, пообещал, что «будет много Элон-Морэ», то есть новых поселений на территориях, перешедших под контроль Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года – В.Ч.). А сегодня надо сказать, что будет еще много таких городов, как Ариэль, в Иудее и Самарии».

52.22MB | MySQL:103 | 0,554sec