Нефтегазовый диалог России с некоторыми странами Ближнего Востока. Часть 9

Иран находится в поиске иностранных инвестиций, включая российские, для развития и модернизации нефтяного (см. Часть 8) и газового секторов экономики.

В июне с.г. заместитель председателя правления «Газпрома» В.А.Маркелов сообщил, что компания подписала с Исламской Республикой меморандумы и изучает исходные данные для возможного участия в разработке 4 иранских месторождений[i].

В конце мая с.г. министр нефти Ирана Б.Н.Зангане заявил, что государство подписало базовое, первоначальное соглашение с «Газпромом».

Посол России в Исламской Республике Л.С.Джагарян еще в августе 2016 года сообщал, что между российской стороной и National Iranian Oil Company идет согласование документов о разработки нефтегазовых месторождений и проведении геологоразведочных работ. Причем возможно создание консорциума российских компаний для разработки месторождений в Иране. Каких-либо ограничений в иранском законодательстве на этот счет нет. Создание подобного консорциума может зависеть от общих интересов компаний по определенному проекту[ii].

Стоит отметить, что «Газпром» рассматривает возможность поставок иранского «голубого топлива» через Пакистан и Индию. По словам заместителя министра энергетики России К.В.Молодцова, концерн уже изучал технические и экономические возможности поставок газа из нашего государства в других стран в Индию[iii].

По информации российского торгового представителя в Исламской Республике А.В.Луганского, «Газпром» намерен строить на иранской территории завод по производству сжиженного природного газа в рамках разработки крупного месторождения «Южный Парс»[iv].

В свою очередь, «Лукойл», стремясь начать активную деятельность на иранском нефтяном рынке, не забывает об укреплении своих позиций в других государствах региона. В прошлом месяце было обнародовано, что компания вывела на рынок Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) серию премиальных синтетических масел Lukoil GENESIS. Реализацией моторных масел будет заниматься региональный дистрибьютер – компания Al Habtoor Motors.

Компания  Al Habtoor Motors является эксклюзивным дистрибьютером автомобильных брендов Mitsubishi, Fuso, Chery, JAC, Bentley, Bugatti, McLaren в ОАЭ. Компания была основана в 1983 году и входит в группу Al Habtoor Group, сферы деятельности которой охватывают автомобильный бизнес, строительство, продажу и аренду недвижимости, гостиничный бизнес, издательскую и образовательную деятельность.

«Мы видим большой потенциал роста на рынке Ближнего Востока. Для того чтобы быть здесь успешным в премиальном сегменте нужно обладать портфелем продуктов, отвечающих новейшим требованиям международных автопроизводителей. Именно в числе таких высокоэффективных продуктов находится масло Lukoil GENESIS, производство которого мы начали на территории привлеченного завода в Дубае»[v], – отметил генеральный директор ЛЛК-Интернешнл (100% дочернего предприятие «Лукойла») М.Дондэ.

Масла соответствуют требованиям и имеют одобрения ключевых европейских, американских, японских и корейских автопроизводителей, а также отвечают международным стандартам API и ACEA. Продукты этой линейки обеспечивают повышенную защиту двигателя и увеличенный интервал замены.

С момента начала сотрудничества с Al Habtoor Motors в 2015 году удельный вес «Лукойла» на рынке ОАЭ достиг 2%, Катара – 7%, Бахрейна и Омана – по 3%, Кувейта – 2% рынка. В течение ближайших 3 лет компания рассчитывает удвоить свою долю на этих рынках[vi].

Напомним, в апреле 2015 года сообщалось, что востребованные промышленными предприятиями, cудовладельцами и автолюбителями в ОАЭ, смазочные материалы «Лукойла» теперь будут представлены на рынке Бахрейна в рамках развития сотрудничества между «ЛЛК-Интернешл» и крупнейшей торговой группой монархии Y.K.Almoayyed & Sons (YKA Group). Группа выступит эксклюзивным дистрибьютором смазочных материалов «Лукойла» в арабской стране[vii].

YKA Group – крупный торговый конгломерат, основанный в 1940 году. В течение более 75 лет компания развивает диверсифицированный бизнес и осуществляет свою деятельность на автомобильном рынке Бахрейна, в области поставок тяжелой техники, электроники, в строительном секторе и недвижимости в странах Залива.

В церемонии подписания договора о сотрудничестве принимали участие региональный директор на Ближнем Востоке компании «ЛЛК Марин» (дочерней структуры «ЛЛК-Интернешнл») Д.Манохаран и директор по продажам автомобильных масел в регионе «ЛЛК Марин» Й.С.Дахья. От лица YKA Group – председатель совета директоров Ф.Ю.Альмоайед и представители менеджмента компании.

«Мы последовательно реализуем стратегию экспансии на зарубежных рынках, в том числе в регионе Персидского залива. Выход на рынок Бахрейна усилит позиции смазочных материалов «Лукойла» в ближневосточных странах»[viii], – заявил М.Дондэ.

[i]«Газпром» подписал с Ираном меморандумы о возможном участии в разработке 4 месторождений // Прайм, 08.06.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170608/827550250.html

[ii]«Газпром» сможет работать на четырех нефтегазовых месторождениях Ирана // Regnum, 08.06.2017. URL: https://regnum.ru/news/economy/2285981.html

[iii]Там же.

[iv]Там же.

[v]Лукойл начал продажи моторных масел GENESIS на Ближнем Востоке // Официальный сайт компании «ЛЛК-Интернешнл», 25.05.2017. URL: http://lukoil-lubricants.ru/ru/News/News?rid=118336

[vi]Там же.

[vii]Лукойл развивает бизнес смазочных материалов в Бахрейне // Официальный сайт компании «ЛЛК-Интернешнл», 14.04.2015. URL: http://lukoil-lubricants.ru/ru/News/News?rid=44744

[viii]Там же.

52.16MB | MySQL:103 | 0,482sec