День Иерусалима в Иране: лозунги на злобу дня

В пятницу 23 июня в Иране торжественно отметили Всемирный день Иерусалима (перс. Рузэ джаханийе Кодс). Иранская пропаганда определяет задачу этого праздника как дня «солидарности с палестинским народом в борьбе с сионистским режимом».  Еще в феврале 1979 г. первое после победы Исламской революции в Иране заседание Революционного совета страны выпустило специальное постановление, где констатировалось, что «…исламский Иран считает важным для себя максимально содействовать полному освобождению народа Палестины от гнета сионистских поработителей». Причем уже тогда ставилась задача не только помочь палестинцам создать собственное независимое государство, но и способствовать уничтожению Израиля. Официально День Иерусалима стал праздником по инициативе основателя Исламской Республики Иран аятоллы Рухоллы Хомейни  в 1980 г. и имеет значительное идеологическое значение. Этот праздник приходится на  четвертую пятницу священного месяца рамадан, которую принято именовать «пятницей сирот». Как раз в этот день Иран ежегодно и в очередной раз заявляет о себе как о главном защитнике и опекуне «порабощенного сионистами и испытывающего неимоверные трудности палестинского народа». Взятое нами в кавычки словесное клише постоянно приводится в иранских СМИ, звучит в речах иранских руководителей, начертано на транспарантах во время уличных шествий.

День Иерусалима отмечают в Иране весьма помпезно. Многомиллионный Тегеран расцветает громадными колоннами с яркими транспарантами. Новинкой этого года стал гроб, задрапированный сионистскими флагами, с надписью «Смерть династии саудитов!». Однако главную идею нынешнего празднования Дня Иерусалима выразил, выступая перед журналистами в Тегеране, президент Хасан Роухани, сказав: «В демонстрациях этого года есть послание по двум главным вопросам: одно из них – к США, которые всегда только и думают, как попрать права других народов, и второе – о присутствии поддерживаемых Израилем террористов в регионе». В целом, пояснил президент, главная идея нынешнего года — это «послание ненависти к оккупационному режиму и поддержка великого народа Палестины». Как символ официальной поддержки этих идей руководством Ирана, в голове растянувшейся на километры колонны демонстрантов шли лидеры страны – президент Хасан Роухани, спикер парламента Али Лариджани, министры правительства страны, другие видные политические и религиозные деятели Исламской Республики. В завершение демонстрации было принято итоговое заявление, в котором было подчеркнуто,  что иранский народ будет использовать все свои возможности для поддержки палестинской интифады и исламских движений сопротивления. Имеются ввиду ХАМАС, «Исламский джихад», другие вооруженные экстремистские организации. Вновь было заявлено, что «освобождение Палестины и ликвидация сионистского режима Израиля по-прежнему являются высшим приоритетом всего исламского мира». Повторяя эту мысль, иранское правительственное информационное агентство ИРНА привело следующие цифры: празднование Международного дня Иерусалима прошло в Тегеране, 900 других иранских городах, а также в 85 зарубежных странах. «Этот праздник теперь отмечается и за пределами исламского мира, и он подорвал мечту сионистов о господстве над землями между Нилом в Египте и Евфратом в Ираке». На демонстрациях Дня Иерусалима звучали и лозунги сегодняшнего дня, направленные против продолжения «злодеяний террористов «Исламского государства» в Ираке, Сирии и Ливии, преступлений  Саудовской Аравии в Йемене и Бахрейне», утверждалось, что все это – «замыслы Тель-Авива, реакционных режимов региона и Вашингтона с целью гарантировать безопасность сионистскому режим». Были озвучены и критика политики «некоторых региональных государств по нормализации отношений с сионистским режимом», заявлялось о поддержке народов Сирии, Ирака, Йемена и Бахрейна «против их врагов». Одновременно прославлялось такое деяние как совершенная недавно первая ракетная атака по позициям «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в районе сирийского города Дейр-эз-Зора войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР), звучал  призыв «дать решительный ответ на любую угрозу национальной безопасности страны».

Надо отметить, что празднование Международного дня Иерусалима приобрело за истекшие 37 лет большое пропагандистское значение и несет достаточно серьезный мобилизационный заряд. Важную роль играет антиизраильская составляющая этого праздника. Именно его основатель аятолла Рухолла Хомейни заложил основы жесткой конфронтации с Израилем и именно ему принадлежит хрестоматийная фраза «Израиль – раковая опухоль на теле Ближнего Востока, которая должна быть удалена». Она обильно цитируется во Всемирный день Иерусалима всеми иранскими СМИ, тиражируется на многочисленных транспарантах в контексте идеологемы о том, что именно ИРИ является главным защитником арабского народа «порабощенной сионистами Палестины». В 2006 г., во время Второй ливанской войны, тогдашний иранский президент М.Ахмадинежад заявил в День Иерусалима: «Дни сионистского режима сочтены. Это доказала 33-дневная ливанская война, в ходе которой был развенчан миф о непобедимости израильской армии. Бойцы палестинского сопротивления день за днем приближают конец этого незаконного правительства. Сегодня я во всеуслышание заявляю: сионистский режим лишился идеологической основы своего бытия».

Однако иногда празднование Дня Иерусалима сосредотачивается на внутренней тематике. Так было, например, в 2009 г., когда с приближением этого праздника стало очевидным, что его проведение отойдет от устоявшейся схемы. Это был год протестных акций как результат многочисленных подтасовок во время повторных выборов президента М.Ахмадинежада. В этой связи власти беспокоились, что проводимые в этот день демонстрации поддержки палестинских «борцов» могут стать ареной продолжения протестных акций. О своем желании участвовать в манифестациях и шествиях Дня Иерусалима сообщили такие оппозиционные политики как Мир-Хоссейн Мусави, Мехди Карруби и Сейед Мохаммад Хатами. Они подтвердили и намерение использовать в ходе этих мероприятий протестные лозунги. Все оппозиционные организации призвали население страны принять активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Иерусалима. Предвидя это, верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи предостерег оппозицию от подобных намерений. Информагентство ИСНА сообщило, что член президиума иранского парламента Мохсен Кухкан заявил, что использование Дня Иерусалима для акций политического характера, связанных с июньскими выборами или другими оппозиционными нынешней власти лозунгами «на руку лишь сионистам». Один из руководителей КСИР, командир его спецподразделения под красноречивым названием «Штаб интифады и Кудса» (Иерусалима) полковник Р.Шариф обратился со специальным посланием, в котором, обращаясь к народу, просил не солидаризироваться с лозунгами, которые не имеют прямого отношения к Дню Иерусалима. Использовавшийся почти тридцать лет в этот день лозунг «Смерть Израилю» оппозиция решила заменить на неоднократно озвучиваемый в течение последних недель призыв «Смерть диктатору!». Предполагалось использовать и другие актуальные лозунги, такие как «Мы не хотим Ахмадинежада!», «Эй, лжец, где твои 63%?», или неожиданно ставший популярным «Уходи, руководитель-скорпион», скандировавшийся на демонстрациях и шествиях.

Через два года после этого, в 2011 г. , накануне Дня Иерусалима  появилось обращении оппозиционного Союза репрессированных активистов правозащитного движения Ирана, где отмечалось, что заявляя в это день о необходимости защиты прав народа Палестины, лидеры Исламской Республики Иран допускают в своей собственной стране чудовищные нарушения элементарных прав личности. И наряду с обычными для этого дня лозунгами зазвучали лозунги соблюдения прав человека, ослабления репрессий против активистов правозащитного движения, освобождения из тюрем политических заключенных. На следующий год злободневной стала тематика военного решения иранской атомной проблемы, которую не раз поднимал Израиль. Именно тогда  в Израиле был достигнут общественный консенсус по поводу признания того, что Иран является самой серьезной угрозой существованию еврейского государства. СМИ Израиля не раз цитировали фразу М.Ахмадинежада о том, что «…уничтожение Израиля и сионистского режима больше не является иллюзорной целью». Соответственно, в Иране также обострилась антиизраильская риторика. Еще за два дня до проведения Дня Иерусалима, 15 августа, лидеры страны сделали официальные заявления о том, что реализованы все подготовительные мероприятия. В частности, было заявлено, что несмотря на то, что в нынешнем году Иран столкнулся еще с большими угрозами своей безопасности и находится в преддверии грозовых событий, в стране намерены провести День Иерусалима с традиционным размахом и пышностью. Было объявлено и о том, что во всех городах намечены маршруты, по которым пройдут участники грандиозных манифестаций. Ряд деятелей исламского режима заранее обратились со специальными обращениями к народу. В многочисленных заявлениях, как рефрен, звучала мысль о том, что Израиль в ближайшее время исчезнет как государство. Всеиранский Штаб под названием «Иерусалим и интифада» объявил о том, что «основополагающий лозунг этого дня в нынешнем году состоит в необходимости исламского пробуждения для окончательного освобождения святого города». СМИ писали, что «стратегическая глубина проведения всех акций Дня Иерусалима должна быть такова, чтобы стало понятно, что для Израиля не остается никаких возможностей для продолжения существования». Еще через два года, летом 2014, во время проведения очередной военной операции израильской армии в секторе Газа как реакции на непрекращавшиеся обстрелы приграничных районов Израиля и гибель мирных жителей, День Иерусалима был ознаменован лозунгами о том, только путем вооруженного сопротивления можно восстановить права народа Палестины: «Только общими усилиями Газы и Западного берега можно снести и смести с лица земли адский сионистский режим!». Не меньшим экстремизмом веяло в тот год и от слов других иранских политиков. Бывший руководитель КСИР генерал Мохсен Резайи  обратился со специальным посланием к Мухаммеду Дейфу – одному из лидеров военного крыла ХАМАСа, в котором подтвердил готовность  представить необходимые оружие и боеприпасы. Вице-президент по парламентским вопросам Маджид Энсари сказал в своем выступлении по случаю Дня Иерусалима, что единственный путь противостоянию  Израилю – военный, вооруженный. Спикер парламента Али Лариджани заявил о необходимости немедленной военной помощи Газе с тем, чтобы пополнить ее арсеналы ракетных запасов. По его мнению, ХАМАСу следует передавать не только вооружение, но и технику для его производства, чтобы он не зависел от поставок извне. О практическом аспекте помощи Газе сообщил пресс-секретарь иранского МИДа: через Египет в Газу направлена первая партия продовольствия и медикаментов. О другом важном шаге в деле оказания  помощи народу Палестины сообщило агентство ИРНА: иранским студентом предложены записаться в специально создаваемые бригады шахидов, которые, как предполагается, окажут помощь своим палестинским братьям. Таким образом, День Иерусалима все больше превращается  в эффективный инструмент  выдвижения злободневных политических лозунгов и мобилизации участников демонстраций и всего народа на их реализацию.

62.84MB | MySQL:102 | 0,619sec