Ситуация в зоне Сахеля: май 2017 г.

В Мали месяц начался с совершенного 2 мая нападения террористов на малийских военных районе Сегу в центральной части страны. Согласно малийским военным источникам, террористы выполнили «комплексную атаку» на армейскую автоколонну между населенными пунктами Нампала и Диабали. Сначала они подорвали головную машину, а затем открыли огонь по другим машинам. В результате нападения погибли 9 малийских солдат, 5 получили ранения. Судя по всему,  в ходе атаки — как это бывало ранее — малийские военные разбежались. Иначе как понять, что нападавшим удалось увести с места боя одну из армейских машин.

Нампала считается городом-гарнизоном, который находится близ границы Мавритании. В недавнем прошлом он уже несколько раз был объектом атак джихадистов. Некоторые из них были выполнены  боевиками «Аль-Каиды в странах (исламского) Магриба» (АКИМ). В частности, при нападении в январе 2015 года погибли свыше 10 малийских солдат.

Уже 3 мая нападению джихадистов подвергся лагерь миротворцев ООН в Томбукту на севере Мали. В результате минометного обстрела погиб 1 человек, личность которого не была установлена, ранения получили 9 «голубых касок» из числа военнослужащих Либерии и Швеции. В общей сложности джихадисты успели выпустить 6 мин. В лагере миротворцев близ Томбукту и близлежащего аэродрома, согласно данным ООН, в момент инцидента находились «голубые каски» из примерно 10 стран. День спустя стало известно, что погибший был миротворцем из Либерии.

Ответственность за нападение на лагерь миротворцев близ Томбукту взял на себя недавно созданный альянс «Группа поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ).

7 мая атаке подверглись позиции малийских военных близ населенного пункта Альмустарат на северо-востоке Мали. В результате атаки с использованием заминированного автомобиля погибли 7 малийских солдат, 7 получили ранения. После подрыва машины нападавшие попытались атаковать блок-пост, но безуспешно, поскольку солдаты встретили нападение огнем. Тем не менее нападавшим удалось уничтожить три армейских машины и автомобиль скорой помощи. Командование малийской армии немедленно отправило подкрепления из Гао в Альмустарат, находящийся в 160 км к северу от Гао.

2 мая в Уагадугу командующий развернутым с зоне Сахеля  французским контингентом «Бархан» генерал Франсуа-Хавье де Валлемонт заявил, что французская военная операция против джихадистов на границе между Мали и Буркина-Фасо «не завершена». Генерал вел речь про операцию «Байярд», в ходе которой несколькими днями ранее французские военные объявили об уничтожении и захвате в плен до 20 джихадистов. Эта операция проводилась к юго-западу от Гао в приграничном лесу Фульсаре, где 5 апреля погиб французский военнослужащий.

Тем временем стало известно о концентрации джихадистов в лесу Вагаду на западе Мали на границе с Мавританией. В 2011 и 2012 годах самолеты ВВС Мавритании наносили «превентивные» удары по лагерям АКИМ в этом лесу.

3 мая в Абиджане было объявлено, что Кот-д`Ивуар впервые отправит в Мали в состав Миссии ООН в этой стране «боевое подразделение»численностью 150 солдат. Предполагалось, что ивуарийская рота будет базироваться в районе Томбукту. Ранее Абиджан выделил в состав Minusma автомобильный взвод, боевое ивуарийское подразделение направляяется в Мали впервые. Как объявил в этой связи начальник Генштаба ивуарийской армии генерал Туре Секу, эта страна в настоящее время готовит батальон для участия в миссиях по поддержанию мира. До этого эта одна из самых богатых стран Западной Африки из-за внутренних проблем в течение десятилетия не принимала участия в каких-либо операциях по поддержанию мира. «Перед лицом вызова со стороны терроризма многонациональное сотрудничество более чем необходимо», — отметил Т.Секу.

Несмотря на присутствие в Мали военнослужащих национальной армии, 12 тысяч миротворцев ООН и французских военных из состава контингента «Бархан», число террористических атак, ответственность за которые вязил на себя джихадистские группировки, в 2016 году по сравнению с 2015 годом утроилось — с 28 до 85. По данным ООН, эти атаки «стали более сложными, более комплексными» с использованием в них «боевиков-смертников с заминированными автомашинами, радиоуправляемых самодельных взрывных устройств, обстрелов из минометов и с помощью реактивных снарядов».

По оценке Малийской ассоциации по правам человека и Международной федерации лиг в защиту прав человека, представленной 12 мая, «Мали в настоящее время сталкивается с беспрецедентным уровнем отсутствия безопасности, какого не было в течение 4-х последних лет». По данным правозащитников, только в первом квартале 2017 г. в результате нападений на солдат иностранных воинских контингентов и малийской армии погибли по меньшей мере 110 человек, в том числе 3 миротворца и французский солдат. По оценке правозащитников, действия террористов распространились за это время с севера Мали на ее центральную часть, а также в районы границ с Буркина-Фасо и Нигером. Вооруженные группы, в том числе подписавшие Алжирское мирное соглашение в 2015г., «поддерживают нестабильность», которая выгодна для них и бизнеса, которым они занимаются. В этих условиях, указывают они, миротворцы озабочены больше собственной безопасностью, нежели безопасностью мирного населения.

10 мая в Ниамее Нигер, Мали и Чад подписали соглашение, сразу же названное «историческим». Оно предусматривает «юридическое» взаимодействие трех стран в ходе борьбы против терроризма и контрабанды. Тем не менее это не помешало джихадистам атаковать утром 31 мая город Абала (200 км к северу от Ниамея близ границы с Мали). В результате нападения погибли 6 военнослужащих – 4 национальных гвардейцев и 2 жандармов. Бой продолжался весь день. Нигерийские военные были вынуждены даже прибегнуть к помощи авиации. Нападавшие прибыли к месту атаки на 14 внедорожниках, что может говорить, что их было до 100 человек.

Ранее, 18 мая, стало известно, что власти Нигера закрыли 16 сельских рынков и запретили проезд на машинах и мопедах в нескольких районах на западе страны в связи с проникновением на ее территорию группы террористов из Мали. Эти меры дополнили режим чрезвычайного положения, действующий в районах Тиллабери и Тахуа с середины марта. С февраля 2016 г. в этих двух районах, граничащих с Мали, были зафиксированы 34 террористических атаки. Сельские рынки являются основным источником пополнения запасов бензина и продовольствия для террористов, многие из которых пересели с машин на мопеды с тем, чтобы быть менее заметными для средств воздушной и космической разведки.

12 мая Международный Комитет Красного Креста (МККК) объявил о возобновлении своей работы в районе малийского города Кидаль. Она была приостановлена двумя неделями ранее из-за отсутствия условий безопасности для сотрудников МККК. Эта мера была предпринята после совершенного в апреле второго за три месяца ограбления региональной штаб-квартиры представительства МККК. Она не касалась мер по поставкам питьевой воды в регион, а также функционирования больницы в г.Кидаль.

Уже 14 мая пришло известие, что в районе Мопти в центральной части Мали джихадисты похитили 5 малийцев, работавших на МККК. Похитители тут же освободили женщину, входившую в эту группу, а 15 мая освободили остальных. Позднее ответственность за это похищение взяла на себя ГПИМ.

В том же районе 25 мая неизвестные разграбили и сожгли начальную школу в населенном пункте Ндодджига, в которой преподавание осуществлялось на французском языке. В совершении этого преступления изначально подозревались джихадисты.

17 мая в Бамако было объявлено о предстоящем развертывании в центральной части Мали неких «сил быстрого реагирования», составленных из сенегальских военнослужащих. Объявивший об этом глава миротворческих операций ООН Жан-Пьер Лакруа назвал сенегальцев «голубыми касками», что по логике предполагает, что этот контингент войдет в состав уже развернутой в стране Миссии ООН в Мали (Minusma). По оценке, Лакруа Minusma «имеет очень сильный мандат, однако, несмотря на принимаемые миротворцами усилия, их недостаточно для поддержания надлежащих условий безопасности». Он выразил надежду, что в ближайшее время Minusma получит новые подкрепления.

Minusma была развернута в Мали в июле 2013 г. В настоящее время в ее составе свыше 12 тысяч военных и полицейских. Она понесла самые большие потери среди других миротворческих миссий – погибли свыше 70 «голубых касок».

19 мая новый президент Франции Эммануэль Макрон в своей первой зарубежной поездке вне Европы посетил базу французского воинского контингента «Бархан» в малийском городе Гао, где дислоцированы 1600 французских военных. Как сообщили в окружении президента, в его намерения входит дополнение военных акций действиями, направленными на экономическое развитие Мали. Кроме того, он намерен улучшить взаимодействие с Германией в вопросах борьбы с терроризмом в зоне Сахеля.

В Гао Э.Макрон пообещал, что «операция «Бархан» не прекратится вплоть до полного уничтожения террористов и восстановления суверенитета стран зоны Сахеля».

23 мая очередные потери понесли в Мали миротворцы. В результате атаки из засады, в которую попал патруль «голубых касок» в районе Агельхок, погибли 2 солдата из Чада, один получил ранения. Ответственность за нападение взяла на себя ГПИМ.

В целом, приходится констатировать, что реорганизация, проведенная в рядах джихадистских группировок и приведшая к созданию ГПИМ, привела к заметной активизации действий боевиков как в Мали, так и в соседних странах. В этих условиях пять стран региона, похоже, все время действуют «вторым номером», отдавая таким образом инициативу джихадистам.

52.27MB | MySQL:103 | 0,468sec