О визите депутата Кнессета Яира Лапида в Испанию

Лидер находящейся сейчас в оппозиции центристской израильской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид прибыл на этой неделе с визитом в Испанию. В среду он выступил на специальном заседании Генеральных кортесов (испанского парламента). В рамках своего выступления Яир Лапид представил данные из совместного отчета иерусалимского исследовательского института NGO Monitor (неправительственная организация, существующая с 2002 года) и испанской организации АСОМ (Acción y Comunicación sobre Oriente Medio – «Действие и информация по Ближнему Востоку), посвященного деятельности антиизраильских организаций в Испании. Этот отчет показывает, как крупные суммы испанских денег переводятся организациям, которые пропагандируют ненависть к Израилю и поддерживают насилие и террор против израильтян.

Согласно этому отчету, вопреки однозначным высказываниям испанских лидеров против террора и против антиизраильского бойкота, испанское государственное финансирование переводится сейчас из различных источников организациям, поддерживающим этот бойкот и ведущим антиизраильские политические кампании. Часть из этих общественных организацией связана с террористическими организациями. В 2015 году различные испанские правительственные учреждения перевели организациям такого рода 5,1 миллиона евро.

Значительная часть денег переводится не напрямую правительством Испании, а через различные агентства и организации. Отчет показывает, что четыре из шести организаций, получивших финансирование напрямую от правительства Испании, имеют связи с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП), который несет ответственность за десятки террористических актов против израильтян и евреев. Среди примеров из упомянутого отчета, приведенных Яиром Лапидом в его выступлении в Генеральных кортесах, были следующие:

Организация «Палестинский центр прав человека», получившая от правительства Испании около 185 тысяч евро, характеризует в своих публикациях политику Израиля как «апартеид» и обвиняет Израиль в «этнической чистке», в «военных преступления» и в «иудаизации Иерусалима». Директор и основатель этой палестинской организации Раджи Сурани провел в прошлом три года в израильской тюрьме за членство в НФОП.

Две другие палестинские организации, получившие вместе порядка 270 тысяч евро от правительства Испании, официально связаны с НФОП. Многие из их членов являются одновременно членами этой террористической группировки. Мухаммед Бахри, генеральный директор «Объединения комиссий по сельскохозяйственной работе в Газе», которая получила 185 тысяч евро от правительства Испании, принял несколько лет назад участие в праздновании годовщины покушения на израильского министра туризма Рехавама Зееви, который был убит в 2001 году террористами из НФОП

В дополнение к постоянным грантам, которые правительство Испания ежегодно переводит упомянутым палестинским организациям, имеет место и активная деятельность собственно испанских организаций, принимающих участие во всякого рода антиизраильских кампаниях и получающих при этом правительственное финансирование. Например, организация Paz con Dignidad («Мир с достоинством»), ежегодно получающая от испанского правительства 600 тысяч евро, активно поддерживает движение бойкота против Израиля (ВDS) и принимает участие во множестве совместных с палестинскими организациями проектов, направленных на популяризацю идей такого бойкота.

Испанская организация Fundación Mundubat  ежегодно получает от различных испанских правительственных учреждений порядка 3 миллионов евро. Она тоже принимает участие в международных кампаниях, призывающих к бойкоту Израиля, а также обвиняет еврейское государство в своих официальных документах в «военных преступлениях».

Испанская организация ЕАСР ежегодно получает от испанского правительства 2 миллиона евро. И ежегодно она присваивает различным деятелям «премию имени Ясира Арафата», один из лауреатов которой обвинил Израиль  в «краже воды у палестинцев посредством прогрессивных технологий».

Помимо сугубо политических форм борьбы против Израиля, эти организации фактически пропагандируют антисемитизм и выражают поддержку насилию против граждан Израиля. Например, активист одной из этих организаций, являющийся членом городского совета Мадрида, заявил, что Бальфур (имеется в виду декларация министра иностранных дел Великобритании лорда Артура Джеймса Бальфура от 2 ноября 1917 году, в которой было признано право еврейского народа на создание «национального очага» в Палестине) проложил дорогу к геноциду, а также призывал пересмотреть решение городского совета о финансовой поддержке проводившегося в Мадриде фестивали сефардской (в данном случае под «сефардами» подразумеваются потомки евреев, изгнанных из Испании в 1492 году, которые сохранили особый еврейско-испанский язык, обычно именуемый «ладино») еврейской музыки.

Испанская организация Novact утверждает, что «с момента декларации о создании Государства Израиль в 1948 году израильское правительство использовало нужды безопасности как предлог для завоевания палестинского народа, совершая при этом чудовищные злодеяния и нарушения прав человека». Исходя из этого, упомянутая организация настаивает, что «право палестинского народа на сопротивление израильской военной оккупации является не только моральным правом, но и правом, которое признано международными законами».

Маналь Тамими, активистка арабского происхождения  испанской организации «Центр юридической помощи и консультаций для женщин», ежегодно получающей от испанского правительства 128 тысяч евро, постоянно распространяет в социальных сетях антиизраильские пропагандистские материалы, содержащие элементы антисемитизма и призывы к насилию.

Помимо своего выступления в Генеральных кортесах, депутат Кнессета Яир Лапид встретился лично с несколькими испанскими парламентариями и дал интервью различным испанским СМИ. Он высказался в пользу принятия Генеральными кортесами обсуждаемого сейчас законодательного акта, направленного против перевода Испанией денег организациям, поддерживающим бойкот Израиля, часть из которых подстрекают к насилию и оправдывают террор против израильских граждан.

Ольга Дойч, начальница европейского отдела в иерусалимским институте NRG Monitor, заявила по поводу визита депутата Кнессета Яира Лапида в Испанию и его выступления в Генеральных кортесах: «Мы предупреждаем на протяжении ряда лет относительно проблематичной европейской системы финансирования неправительственных организаций, которые во многих случаях пропагандируют ненависть и восхваляют террор и насилие. Мероприятие в испанском парламенте прошло в особо значимый срок – в свете решений, которые были приняты в последнее время в Дании, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах относительно пересмотра систему их финансирования организаций, принимающих участие в арабо-израильском конфликте».

Подводя итог, можно сделать два основных вывода:

  1. Сам по себе факт приглашения депутата израильского Кнессета выступить в Генеральных кортесах Испании с представлением материалов упомянутого отчета института NRG Monitor и организации АСОМ является безусловным успехом израильской дипломатии. Он присоединяется к целому ряду успехов, достигнутых ею в последнее время в борьбе против европейского финансирования антиизраильских организаций, которые выразились в частности в упомянутых Ольгой Дойч решениях властей Дании, Норвегии, Швейцарии и Нидерландов.
  2. Своим визитом в Испанию депутат Кнессета Яир Лапид позиционировал себя в качестве потенциального претендента на пост премьер-министра Израиля. В этой связи необходимо напомнить о том, что возглавляемая им партия «Еш атид» является, согласно данным всех социологических опросов последних месяцев, основным (если не единственным) конкурентом Ликуда, партии, возглавляемой нынешним премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
52.24MB | MySQL:103 | 0,483sec