О ситуации в Египте /апрель 2005г./

Центральным событием месяца в Египте стал визит 26 — 27 апреля в эту страну президента России Владимира Путина. Он стал первым из числа руководителей СССР и России, посетившим АРЕ за последние почти 40 лет. Египет стал первой страной арабского мира, которую посетил В.Путин. Еще одно событие, в связи с которым можно использовать слово «впервые» — В.Путин стал первым из числа руководителей СССР и России, посетившим штаб-квартиру Лиги арабских государств в Каире.

Как отметил в ходе визита официальный представитель президента Мубарака Сулейман Авад, «у двух сторон есть общее намерение развивать сотрудничество в различных областях». Одной из политических целей визита было подтвердить роль России на Ближнем Востоке, где за последние 15 лет Москва уступила немало позиций Вашингтону.

В ходе переговоров, проведенных в египетской столице, обсуждались вопросы, касающиеся вступления России в ВТО, развития торгово-экономических связей и военно-технического сотрудничества между двумя странами. В частности, со слов главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова стало известно, что близки к завершению переговоры относительно поставок Египту российских систем ПВО. Он не уточнил, о каких системах шла речь на переговорах. В совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров было объявлено, что Россия и Египет обязались развивать «традиционное сотрудничество в военной и военно-технической сферах с учетом интересов двух сторон и международных обязательств».

Стороны констатировали, что в последнее время наблюдается поступательное развитие торгово-экономических отношений. Объем торговли между двумя странами в 2004 году удвоился и достиг 834млн долларов.

Значительное место на переговорах в Каире было уделено развитию туризма. В 2004 году Египет принял 650 тысяч туристов из России, что принесло египетской казне 300 млн долларов.

Из Каира прозвучало очень важное предложение В.Путина о проведении осенью с.г.в Москве международной конференции по проблемам установления мира на Ближнем Востоке. Из египетской столицы прозвучало и предложение президента России к США «определить сроки и условия пребывания многонациональных сил в Ираке».

Россия и Египет нашли общие точки в том, что касается негативного отношения к навязываемым Вашингтоном т.н.демократическим реформам. «Принципы демократии не могут насаждаться без учета традиций и истории страны, — заметил В.Путин на совместной пресс-конференции. — Демократия не может идти на экспорт и может развиваться только параллельно с внутренним развитием общества».

В целом, визит В.Путина в Египет придаст новый импульс развитию двусторонних отношений как в торгово-экономической, так и в политической сферах

В течение апреля спецслужбы Египта вели активную работу по нейтрализации действующих в стране группировок религиозных экстремистов. 4 апреля в Каире были арестованы два активиста египетского отделения международной исламистской организации «Даава ва Таблиг». Египетские власти представляют эту группу как организацию, которая через исламскую пропаганду борется за возвращение мусульманской Уммы к исламу в его первосозданном виде. Эксперты считают, что сторонники «Даава» исключают использование насилия для достижения своих целей и стараются держаться вне политики. Тем не менее, по данным египетских властей, в середине 90-х годов прошлого столетия местная ветвь этой организации «примкнула к незаконной структуре, ставившей своей целью насильственное свержение существующего режима».

Высокая активность египетских спецслужб не смогла предотвратить очередной теракт, совершенный 7 апреля радикалом-смертником в популярном торговом квартале Хан аль-Халили египетской столицы, часто посещаемом иностранными туристами. В результате взрыва бомбы погибли четыре человека, в том числе два француза и американец, 18 человек разных национальностей получили ранения. Этот теракт против туристического сектора Египта стал первым, совершенным после 7 октября 2004 года, когда в результате трех терактов против туристических объектов на Синае погибли 34 человека. Ответственность за теракт в Хан аль-Халили взяла на себя ранее неизвестная организация «Исламские бригады гордости в Египте». По данным египетского МВД, она не имела каких-либо связей с уже известными исламистскими организациями.

По состоянию на 17 апреля египетские спецслужбы арестовали 9 подозреваемых в причастности к теракту в Хан аль-Халили. Примечательно, что приведший в действие взрывное устройство боевик не подозревал, что ему уготована роль смертника. Те, кто готовил его, убедили 18-летнего юношу, что бомба, содержавшая 3 кг тротила и оболочку из металлических предметов, сработает 5 минут спустя после замыкания цепи.

В апреле весьма высокий уровень активности проявляла организация «Братья-мусульмане». 6 апреля несколько сотен студентов, близких к «Братьям», приняли участие в манифестации, прошедшем в студгородке университета в Александрии. Акция проходила под лозунгами в поддержку политических реформ. Студенты, в частности, потребовали, чтобы «выборы президента республики проходили на основе всеобщего, прямого и тайного голосования и за отмену чрезвычайного положения».

23 апреля египетские спецслужбы арестовали 28 активистов «Братьев» в регионе дельты Нила. Аресты последовали после очередной серии манифестаций, организованных исламистами под лозунгами в поддержку политических реформ. За этими арестами прослеживается страх официального Каира перед возможным резким обострением внутренней ситуации в период проведения президентских выборов и после них.

Недавно президент АРЕ Хосни Мубарак предложил парламенту внести изменения в действующую конституцию с тем, чтобы выборы главы государства проходили на основе всеобщего прямого голосования. Тем не менее оппозиция добивается сужения прерогатив президента. Она также требует, чтобы один человек мог избираться на пост президента не более двух раз, а продолжительность его мандата была 4 года.

Мубарак находится у власти уже 34 года. Не исключено, что на предстоящих в сентябре выборах он будет баллотироваться в пятый раз на очередной 7-летний срок. 26 апреля в Каире было объявлено, что Мубарак огласит свое решение относительно участия в выборах в сентябре после завершения конституционной реформы. В тот же день оппозиционная партия «Тагамму» объявила, что ее кандидат — исторический лидер партии Халид Мохиеддин — будет баллотироваться на президентских выборах. 82-летний Мохиеддин несколько лет назад отказался от поста председателя партии, став первым из политических лидеров страны, добровольно оставившим свой пост после восстановления многопартийности в 1976 году.

Отмены чрезвычайного положения, установленного 24 года назад после убийства Анвара Садата, требует не только оппозиция. 12 апреля к этому требованию присоединился созданный год назад и функционирующий при правительстве страны Национальный совет по правам человека /НСПЧ/. В своем первом докладе о ситуации с правами человека в Египте НСПЧ потребовал «скорейшей отмены чрезвычайного положения с тем, чтобы позволить населению участвовать в референдуме о внесении поправок в конституцию». Возглавляет НСПЧ бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Гали.

Режим чрезвычайного положения предоставляет главе МВД АРЕ право содержать в тюрьме любое лицо, если признано, что оно представляет «опасность для общественной безопасности», причем это можно делать даже в случае, если заключенный уже отбыл определенный судом свой срок наказания.

События апреля вновь заставили говорить о сложных отношениях между египетскими властями и прессой. 17 апреля 3 журналиста были приговорены к одному году тюрьмы и штрафу в 10 тысяч фунтов каждый по обвинению в клевете на министра строительства Ибрагима Сулеймана. Тем самым суд удовлетворил предложение прокурора, запросившего максимально возможное наказание, предусмотренное данным правонарушением.

В августе 2004 года трое журналистов в своих статьях утверждали, что полиция якобы произвела обыск в офисе министра, а ему самому — воспретила зайти в «присутствие». В ответ министр подал иск, в котором обвинил журналистов в клевете. В тот период имя И.Сулеймана находилось в центре полемики, касавшейся его отношений с египетских бизнесменом Мамдухом Хамзой. Последний был арестован в Лондоне 12 июля 2004 года и позднее предстал перед британским правосудием. В частности, он обвинялся в подстрекательстве к убийству.

12 апреля министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил в Каире о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о поставках египетского природного газа в Израиль. Согласно израильской прессе, предусматривается, что Египет будет поставлять Израилю от 1,7 до 3 млрд куб.метров природного газа ежегодно в течение 15-ти лет.

Переговоры о поставках египетского природного газа в Израиль начались еще в апреле 2000 года, однако затем они были прерваны после начала интифады.

8 апреля стало известно, что Украина завершает производство космического аппарата /КА/ «ИджиптСат-1» для Египта и проведет его запуск до конца 2005 г. Как сообщил генеральный конструктор КБ «Южное» Станислав Конюхов, КА будет запущен в «пакете» вместе с несколькими микроспутниками.

Параллельно идет работа по созданию наземной станции связи с аппаратом.

Украина и Египет 24 октября 2001 г. подписали контракт на производство и запуск первого египетского КА «ИджиптСат-1». Контракт был рассчитан на три года и предусматривал изготовление КА дистанционного зондирования Земли массой около 100 кг. Тогда планировалось вывести этот аппарат на орбиту в 2004 г. при помощи РН «Днепр». КА дистанционного зондирования земли являются спутниками двойного назначения, поскольку могут использоваться в разведывательных целях.

Похоже, эта «новость» специально была рождена в Киеве незадолго до поездки В.Путина в АРЕ. Не исключено, что либо задержки с реализацией украино-египетского контракта вынудили Каир пересмотреть свои планы, либо первый египетский спутник будут производить совместно Россия и Украина. Уже 27 апреля глава Роскосмоса Анатолий Перминов, сопровождавший в поездке В.Путина, заявил, что Россия готова изготовить для Египта два КА и вывести их на орбиты. Эта договоренность включена в специальный протокол о намерениях, который был подписан в Каире. По словам Перминова, документ включает три пункта: создание КА «ИджиптСат-1» и «ИджиптСат-2», а также наземной инфраструктуры для обработки информации, поступающей с них.

Глава Роскосмоса сообщил также, что Россия и Египет создали совместную рабочую группу, специалисты которой будут согласовывать детали сотрудничества. Перминов считает, что «первый египетский спутник может быть запущен не ранее, чем через три года». «Соответствующий контракт будет подписан до конца года. Его цена пока не оговорена», — добавил глава Роскосмоса.

Еще одна новость, касающаяся военно-технического сотрудничества между Египтом и Украиной, поступила 24 апреля. В тот день стало известно, что Украина поставит ВВС Египта в течение ближайших полутора месяцев первый самолет Ан-74Т-200А. Как заявил директор Харьковского авиазавода Павел Науменко, «Самолет готов с декабря, сейчас проводятся его испытания».

Науменко напомнил, что Харьковское государственное авиационное производственное предприятие выиграло тендер в Египте на поставку самолетов для силовых ведомств. Ожидается закупка девяти машин Ан-74Т-200А и Ан-74ТК-200А.

На транспортном Ан-74Т-200А и транспортном конвертируемом Ан-74ТК-200А установлено современное бортовое радиоэлектронное оборудование. Самолет имеет «полустекляную» кабину с двумя многофункциональными дисплеями.

По мнению руководителя Харьковского авиазавода, победить в тендере удалось благодаря предложению умеренной цены, а также многовариантности компоновки самолета, созданной на основе успешного многолетнего опыта эксплуатации таких машин. Например, участвовавший в тендере американский «Спартан» является «свежей» машиной и не имеет этих преимуществ. Кроме того, стоит он 33-36 млн дол. Самолеты Ан-74-200 в базовой комплектации оцениваются в 12-15 млн дол.

62.9MB | MySQL:102 | 0,527sec