Ситуация в зоне Сахеля: июль 2017 г.

2 июля в Бамако прошла встреча президента Франции Эммануэля Макрона с главами пяти стран Сахеля – Мавритании, Мали, Буркина-Фасо, Нигера и Чада. Объявленной целью встречи была конкретизация проекта создания совместного воинского контингента «Г5 Сахель», предназначенного для борьбы с терроризмом, атаки которого после Мали распространились и на соседние страны.

Предполагается, что первоначально совместный контингент будет развернут на границе Мали, Буркина-Фасо и Нигера, Он дополнит французскую операцию «Бархан», проводимую в зоне Сахеля, а также Миссию ООН в Мали (Minusma).

Идея создания совместного воинского контингента впервые прозвучала на саммите «Г5 Сахель» в Бамако 6   февраля с.г. Она была поддержана Парижем. Первоначально его численность предусматривалась в количестве 5 тысяч человек. Затем появились идеи об его удвоении. У этого контингента есть уже командующий – малийский генерал Дидье Дако. Ранее он занимал пост начальника Генштаба малийской армии. Штаб-квартиру контингента предполагается развернуть в центральной части Мали в г.Севаре.

Согласно расчетам экспертов, бюджет контингента должен составить примерно 500 млн евро в год, и это является самой большой проблемой для стран Сахеля. Евросоюз обещал выделить 50 млн евро, но эта сумма, очевидно, не решает проблемы финансирования. Франция с учетом обострившегося бюджетного дефицита и расходов на операцию «Бархан» предлагает другим странам Европы разделить бремя финансирования нового контингента. Речь может идти о Германии, Голландии и Бельгии, а также США.

По итогам встречи в Бамако Э.Макрон пообещал оказать помощь «Г5 Сахель» в становлении их совместного континента, потребовав при этом, чтобы тот быстро продемонстрировал его эффективность. В частности, Франция обязалась выделить этому контингенту до конца года 70 внедорожников, средства связи и индивидуальной защиты, а также оказать «операционную» поддержку.

В Бамако была названа ориентировочная дата начала развертывания совместного контингента – сентябрь-октябрь. Каждая из стран-участниц обязалась выделить по 10 млн евро. Оставшиеся средства планируется собрать на конференции возможных спонсоров, которую планируется провести в конце сентября в Берлине.

2 июля джихадитстская «Группа поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ) разместила видеоролик, показав шестерых удерживаемых ГПИМ иностранных заложников, в том числе 82-летнего австралийца Артура Кеннета Эллиотта и француженку Софи Петронин. Все шесть были сняты порознь. В комментарии было сказано, что никаких переговоров относительно их освобождения не ведется.

4 июля в события в зоне Сахеля вмешалась природа. Мощный торнадо обрушился на авиабазу в Нджамене, нанеся значительный ущерб самолетам ВВС Франции и Чада, находившимся на базе. В частности, негодными к применению стали 8 вертолетов ВВС Чада, повреждены 1 истребитель и 5 вертолетов, полностью выведен из строя двухмоторный самолет, разрушены все ангары. У французов повреждения получили один самолет типа Transal и два – CASA.

5 июля на западе Нигера в районе населенного пункта Мидаль близ границы с Мали большая группа джихадистов атаковала полевой лагерь пехотной роты. Бой продолжался 3 часа. Нигерским военным с воздуха оказала огневую поддержку французская авиация. По некоторым данным, в ходе боя погибли по меньшей мере 5 нигерских военных.

В Мали в ночь с 8 на 9 июля джихадисты, передвигавшиеся на мопедах, атаковали посты жандармерии и таможни в Бенене на границе с Буркина-Фасо, а также местный полицейский участок. По данным малийских военных, нападавшие везде получили энергичный отпор и ретировались.

9 июля на северо-востоке страны близ Менаки в засаду, устроенную джихадистами, попала патруль малийских военных, состоявший из 29 человек. В результате нападения до 10 солдат пропали без вести. Двоим удалось добраться до Менаки. Джихадисты захватили 4 внедорожника. К 13 июля были названы другие данные о потерях малийских военных – по меньшей мере 3 человека погибли, 5 пропали без вести. Со своей стороны малийские военные сообщили, что в совместной с французским контингентом «Бархан» операции в этом же районе уничтожили до 10 джихадистов. Уже 17 июля были найдены тела еще 8 солдат, числившихся пропавшими без вести после 9 июля. Все они были расстреляны. Простая арифметика показывает, что неизвестна судьба еще как минимум 16 солдат из злополучного взвода.

18 и 19 июля атаки джихадистов близ Менаки повторились. Все они совершались на автодороге, ведущей к границе с Нигером. Считается, что за этими атаками стоял бывший полевой командир одного из формирований «Движения за единство и джихад в Западной Африке» (ДЕДЗА) Аднан Абу Валид Сахрауи (боевой псевдоним), который вместе со своими боевиками недавно присягнул на верность «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ). Его настоящее имя – Лехбиб ульд Али ульд Саид ульд Джумани. По происхождению – сахарец. До радикализации состоял во Фронте ПОЛИСАРИО, выступающем за независимость сахарских провинций Марокко. Он стал первым полевым командиром джихадистских формирований в Сахеле, присягнувшим ИГ. Ранее Сахрауи объявил «войну» туарегским группировкам в «наказание» за их помощь французским военным.

12 июля в районе населенного пункта Анефис, что к юго-западу от Кидаля, возобновились бои между двумя группами, в свое время подписавшими Алжирские мирные соглашения. Первая вспышка боев была отмечена 6 июля. Речь шла об альянсе «Координация движений Азавада» (КДА) и одной из проправительственных группировок – «Группе самообороны туарегов Имгада и союзников» (ГСТИС). В итоге Анефис оказался под контролем КДА. Неделю спустя обе группировки заявили о готовности прекратить огонь, выдвигая при этом ряд условий. КДА готово вывести своих бойцов из города при условии, если в него войдут французские военные из контингента «Бархан» и миротворцы из миссии Minusma. ГСТИС настаивает, чтобы в городе также были представлены малийские военные. В результате бои между двумя группировками продолжились до конца июля. По совпадающим данным, в них проигравшей стороной оказалась ГСТИС (она входит в коалицию под названием «Платформа»). Она потеряла несколько десятков бойцов убитыми, около 40 человек попали в плен к противнику.

Показательно, что КДА предоставила сотрудникам Международного Комитета Красного Креста доступ к пленным, чтобы продемонстрировать, что они содержатся в относительно нормальных условиях. В заявлении КДА также отмечалось, что ее бойцам удалось «уничтожить все позиции «Платформы», которые та создала вокруг Кидаля» — оплота туарегов.

29 июля бойцы КДА без боя овладели городом Менака – одной из региональных столиц на севере Мали. Бойцы ГСТИС бежали из него.

14 июля малийские военные объявили об уничтожении одного из видных полевых командиров группировки «Фронт освобождения Масины» (ФОМ) Бекайе Сангаре. Эта группировка действует в центральной части Мали. В ее рядах состоят преимущественно выходцы из народности пель. Утверждалось, что убитый был организатором атак в Бенене в начале июля.

25 июля джихадисты убили как минимум 4 туарегов из числа мирного населения близ границы с Нигером. Боевики атаковали бивуак туарегов из племени имгад. Это нападение было приписано отряду Аднана Абу Валида Сахрауи.

26 июля очередные потери понесли миротворцы из миссии Minusma. В тот день на севере Мали в регионе Гао к югу от населенного пункта Табанкорт разбился их боевой вертолет «Тигр». Погибли двое военнослужащих из Германии. По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность. Однако могут быть и другие версии, тем более что, согласно официальным данным, он разбился при выполнении наблюдательной миссии по облету территории, где шли бои между КДА и ГСТИС.

В марте 2015г. также в районе Гао разбился голландский вертолет из миссии Minusma. Тогда погибли двое военнослужащих.

С начала 2017 г. в составе Minusma действует германская вертолетная группа. В ее составе было 8 вертолетов, в том числе 4 боевых, и до 400 военнослужащих. Всего в составе миссии насчитывается 639 военнослужащих из Германии. В настоящее время это – самая большая зарубежная миссия бундесвера.

30 июля с посещения Чада начала свою поездку в зону Сахеля министр обороны Франции Флоранс Парли. Затем она направилась в Нигер и Мали. Часть этого турне она совершала со своей коллегой из Германии Урсулой фон дер Лейен. Незадолго до этой поездки ушел в отставку начальник Генштаба французской армии генерал Пьер де Виллиер, публично выступивший против урезания военного бюджета на 850 млн евро.

В Буркина-Фасо в ночь с 24 на 25 июля джихадисты атаковали три населенных пункта на севере страны в провинции Сум близ границы с Мали. В результате нападений погибли 5 человек.

С учетом складывающейся ситуации в мире, главным вектором которой стала конфронтация, и в связи с предстоящей конференцией в Берлине, как представляется, у России есть шанс попытаться хоть каким-то образом наладить отношения с западными странами, обеспечив ее эффективное участие в этом мероприятии.

52.26MB | MySQL:103 | 0,688sec