Что стоит за информацией об аресте хоуситами экс-президента Йемена А.А.Салеха

Формирования йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хоуситы) устанавливают кордоны на дорогах, ведущих в горный район Санхан, где расположено родное селение экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха. По данным местных источников, которые в понедельник приводит газета «Указ», хоуситы блокировали основную трассу, соединяющую столицу страны, город Сана, с регионом Санхан, и размещают вооруженные отряды в прилегающей к дороге горной местности. К подобным мерам они приступили практически одновременно с сообщениями о решении сторонников «Ансар Аллах» арестовать бывшего йеменского президента и доставить его в северную провинцию Саада, в которой располагаются основные силы, поддерживающие хоуситов. До сих пор, однако, официальных подтверждений намерений «Ансар Аллах» взять А.А.Салеха под стражу со стороны лидеров движения не поступало. Селение Бейт аль-Ахмар, в котором родился А.А.Салех, находится в нескольких десятках километров от столицы Йемена. В нем проживает около тысячи человек, большинство из которых — родственники экс-президента. А.А.Салех покинул пост главы государства в 2012 году в рамках договоренностей о национальном примирении после волны массовых протестов, прокатившейся по всей стране. Позже отряды, поддерживающие А.А.Салеха, выступили на стороне движения «Ансар Аллах» в его борьбе с йеменскими властями, которые были признаны международным сообществом. В этой связи отметим следующее.

  1. По нашим данным, А.А.Салех до сих пор находится под фактическим домашним арестом в своей резиденции в Сане. Никакие данные о его перемещении в вотчину хоуситов Сааду не поступали, и сообщения на этот счет эмиратовского СМИ «Аль-Арабии» надо полагать очередным информационным взбросом с целью дальнейшего нагнетания страстей на тему окончательного разрыва между недавними союзниками в лице хоуситов и А.А.Салеха. В общем-то, не отрицая окончательно реализации такого сценария, необходимо понимать, что в условиях нынешнего военного доминирования в столице, хоуситы вполне спокойно могут изолировать бывшего президента и в его столичной резиденции. Какая-то насильственная депортация возможна наверное в случае начала решающего штурма Саны со стороны сил аравийской коалиции и создания реальной перспективы ее падения. Пока ничего наговорит о таком развитии событий, хотя Саудовская Аравия и перебросила неделю назад пять тысяч своих военных в йеменскую провинцию Мариб. Но, по нашим данным, в этом случае речь больше идет о ротации эмиратовского контингента и замене его на саудовцев.
  2. Отношения между А.А.Салехом и хоуситами действительно сейчас переживают не самый лучший период своего развития. Причина резкого охлаждения между недавними союзниками также очевидна. Это начало при медиаторстве Абу-Даби серии секретных консультаций между сыном А.А.Салеха Ахмедом, который весь период действия аравийской коалиции в Йемене благополучно просидел в ОАЭ в очень комфортных условиях, и советником наследного принца и министра обороны КСА Мухаммеда бен Сальмана гнералом А.Асири. Речь на них шла как раз об условиях инкорпорации клана бывшего президента во власть  в обмен за отказ от участия лояльных А.А.Салеху подразделений бывшей Республиканской гвардии в боях против сил аравийской коалиции. В общем-то блокирование резиденции А.А.Салеха в Сане силами хоуситов произошло сразу же после организованного за личные деньги А.А.Салеха и по его инициативе многотысячного митинга в честь годовщины образования «его» партии Всеобщий народный конгресс (ВНК), и, что главное, активных слухов о том, что бывший президент уже отдал приказ лояльными себе силам фактически прекратить сопротивление силам аравийской коалиции». Фактическая сдача силами Республиканской гвардии крупнейшего военного лагеря в провинции Таиз как раз накануне митинга в Сане только укрепили подозрения хоуситов о том, что экс-президент ведет двойную игру.
  3. Для того, чтобы правильно анализировать происходящее надо вспомнить, что в бытность президентства А.А.Салеха он девять раз (!!!) воевал  с хоуситами в Сааде, и все девять этих кампаний в общем-то надо признать для бывшего президента были неудачными. Он так и не смог сломить сопротивление хоуситов даже при условии применения против них мощных  ракет типа «Точки У». Опять же напомним, что и А.А.Салех и хоуситы являются зейдитами, а именно представители этой ветви ислама были бессменными правителями страны во все времена. По крайней мере, в период прошлого века. И конфликт между ними был предопределен, исходя из простой борьбы за власть. Хоуситы, которые считают себя наследниками последнего имама Йемена, естественно в принципе не рассматривают А.А.Салеха и его сына как законных претендентов на верховную власть в стране. В этой связи конфликт между ними был предопределен всей исторической логикой, а нынешний военный союз в рамках противодействия силам аравийской коалиции безусловно является временным. В этой связи закономерен вопрос: созрели ли в настоящее время условия для разрыва между недавними союзниками? По нашей оценке, не в достаточной степени. По крайней мере, динамика развития ситуации на фронтах в Йемене пока не  дает .оснований для этого.  Реально серьезные процессы по разрыву видимо возможны только после того как А.А.Салех получит от КСА и ОАЭ твердые гарантии по возвращению своего клана во власть. А Эр-Рияд пока таких гарантий не дал (там пока согласны лишь допустить ВНК к участию в будущих парламентских и президентских выборах), поскольку не уверен в том, что в случае занятия Ахмедом Салехом президентского поста он, во-первых, сможет удержать власть (такой сценарий безусловно даст импульс для реанимации общейеменского блока оппозиции, куда войдут практически все ведущие политические силы), а, во-вторых, в том, что новый президент ратифицирует договор об окончательной передаче КСА спорных территорий в Наджране и Амране. Напомним, что по условиям договора об окончательной передачи этих территорий под суверенитет КСА договор должны последовательно ратифицировать три президента Йемена подряд. Пока это успел сделать только сам А.А.Салех во время своего президентства, и нет никаких гарантий, что в нынешней ситуации он будет делать это снова. Эр-Рияд также продолжает крайне тревожить  и продолжающиеся контакты клана Салеха с Катаром. В этой связи рискнем предположить, что нынешняя история с домашним арестом и блокирования автотрассы между столицей и родной деревней бывшего президента (делается это прежде всего с целью нейтрализации возможности прихода родственников и соплеменников  бывшего президента в столицу с целью его поддержки)  в рамках переговоров между А.А.Салехом и хоуситами о возможности компромисса и сохранения нынешнего военного альянса. Грубо говоря, идет торг, а все остальное — это лишь аргументы на этом восточном базаре.
52.38MB | MySQL:103 | 0,470sec