Израильтяне обвиняют ООН во вмешательстве в проблему африканских нелегалов в Израиле

На фоне продолжающихся в Израиле бурных политических обсуждений проблемы десятков тысяч проникших в страну нелегальных мигрантов из Африки (прежде всего речь идет о мигрантах из Эритреи и Судана никого не удивило сообщение о том, что ООН перевела в течение последних 10 лет около 50 миллионов шекелей (около 15 миллионов долларов США) организациям, оказывающим поддержку нелегальным мигрантам из Африки, осевшим в Южном Тель-Авиве и в целом в Израиле. Это следует из только что опубликованного исследовательским отделом правого внепартийного движения «Им тирцу». Данные отчета свидетельствуют  о том, что ООН на протяжении долгого времени последовательно пытается навязать Государству Израиль свою политику в данном вопросе и вмешаться в решение проблемы нелегальных мигрантов из Африки в Израиле за счет интересов израильских граждан. Фактически речь идет о попытке принудить еврейское государство отказаться от высылки нелегальных мигрантов на родину или в третью страну и предоставить им в обход существующих израильских законов возможность натурализации в Израиле.

Движение «Им тирцу» (это название буквально означает «Если вы заходите» и является аллюзией на слова основоположника сионизма Теодора Герцля, заявившего в конце XIX века: «Если вы захотите (чтобы у евреев был свое государство – В.Ч.), это не будет сказкой») было основано в 2007 года, вскоре после Второй Ливанской войны. Своей центральной задачей оно провозгласило «укрепление ценностей сионизма в Израиле». Практически это означает противостояние идеям пост-сионизма, получившим распространение среди израильской лево-либеральной элиты, считающей весь мир одной «глобальной деревней» и потому отрицающей актуальность и легитимность сионизма как национального движения еврейского народа. «Им тирцу» — преимущественно молодежное движение, активно действующее в университетских кампусах и имеющее, согласно официальным публикациям, 12 студенческих первичных организаций. Движение финансируется пожертвованиями частных лиц и организаций. Крупнейшим его спонсором является частный американский еврейский фонд Central Fund of Israel. По данным за 2014 года, этот фонд пожертвовал движению «Им тирцу» 780 тысяч шекелей (порядка 223 тысяч долларов США) при том, что общий годовой бюджет движения составил 1,73 миллиона шекелей (около 0,5 миллионов долларов США).

Основной упор в своей деятельности движение «Им тирцу» делает на пропагандистские компании. При этом оно использует данные, собранные его исследовательским отделом. Пожалуй, наиболее значительными и оказавшими наибольшее влияние на общественный дискурс в Израиле кампаниями движения «Им тирцу» были кампании, базировавшиеся на отчетах исследовательского отдела о пост-сионистской и антисионистской пропаганде, проводимой в университетах страны придерживающимися радикально левых взглядов историками и политологами, и о зарубежных источниках финансирования радикально левых израильских внепарламентских движений, представляющих себя в качестве «правозащитных движений». Можно ожидать, что начатая сейчас движением «Им тирцу» кампания против организаций, поддерживающих африканских нелегальных мигрантов получит заметных отклик в стране. Эта тема сейчас крайне актуально. О чем однозначно свидетельствует данное премьер-министром Биньямином Нетаньяху в воскресенье обещание «вернуть Южный Тель-Авив израильским гражданам», то есть удалить из южных кварталов Тель-Авива (и вообще из Израиля) нелегальных мигрантов из Африки, составивших в последние годы значительную часть населения южных кварталов Тель-Авива, результатом чего стал беспрецедентный по израильским масштабам разгул уличной преступности.

Председатель движения «Им тирцу» Матан Пелег выступил в связи с опубликованием упомянутого отчета с заявлением для СМИ. В нем он в частности сказал: «Права жителей Южного Тель-Авива попираются снова и снова, и именно теми, кто утверждает, что права человека – это самое важное для них. (…) Организации, помогающие нелегальным мигрантам, действуют при финансовой поддержке со стороны ООН, иностранных правительств (имеются в виду, прежде всего, страны ЕС – В.С.) и «Нового Фонда для Израиля» (New Israel Fund— созданный в 1979 году крупный американский еврейский фонд, финансирующий деятельность радикально левых движений в Израиле. Рассматривает себя в качестве противовеса действующему в США с 1963 года произраильскому лобби AIPAC – «Американско-израильский комитет по общественным связям» – В.Ч.). Они делают все, что в их силах, для того, чтобы нелегальные мигранты, захватившие эти кварталы и превратившие жизнь их обитателей в непрерывный кошмар, получили (израильское – В.Ч.) гражданство. Печально видеть, как БАГАЦ (Верховный суд справедливости, принявший на прошлой неделе решение, запретившие израильскому правительству высылать нелегальных мигрантов в третьи страны без согласия самих нелегалов – В.Ч.) пускается во все тяжкие и сотрудничает с ними вместо того, чтобы позаботиться о безопасности самих жителей. (…) Около 50 миллионов шекелей были переведены за последние годы на индустрию поддержки нелегальных мигрантов, и похоже, что эта тенденция только усиливается. Правительство должно действовать для того, чтобы заблокировать чрезмерное вмешательство БАГАЦа в решения Кнессета и правительства, чтобы проводить израильскую, а не европейскую иммиграционную политику и сохранить Государство Израиль как еврейское и демократическое государство».

Подводя итог, следует отметить, что 15 миллионов долларов за 10 лет это небольшая сумма в масштабах бюджетов ООН и ее структурных подразделений. Однако сам факт многолетнего выделения этих сумм на деятельность организаций, которых подавляющее большинство израильтян считает антиизраильскими, неизбежно станет еще одним штрихом в картине и без того весьма напряженных отношений между Государством Израиль и Организацией Объединенных Наций.

52.22MB | MySQL:103 | 0,547sec