Реакция международного сообщества на кончину короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиза Аль Сауда

После тяжелой и продолжительной болезни 1 августа скончался король Саудовской Аравии Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд. В тот же день новым королем одного из крупнейших государств Арабского Востока и мусульманского мира был объявлен сводный брат ушедшего из жизни монарха – Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, фактически руководивший страной с 1995 года, когда король Фахд перенес инсульт. Наследным принцем стал министр обороны страны эмир Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд.

Кончина руководителя одного из крупнейших государств арабо-мусульманского Востока вызвала мгновенную реакцию в мире. В арабских странах был объявлен траур, а их лидеры выступили с обращениями к саудовскому народу и руководству, в которых выражались скорбь и искренние соболезнования. В заявлении крупнейшей панарабской организации – Лиги арабских государств (ЛАГ) – особенно подчеркивалось, что смерть короля Саудовской Аравии Фахда – большая потеря для всего арабского и исламского мира. В заявлении Организации Исламская конференция (ОИК) король Фахд был характеризован как «один из выдающихся политических лидеров мира». Его смерть, – отметил генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, – тяжелая потеря для Саудовской Аравии, исламской нации и всего остального мира, знавшего мудрость, справедливость и праведность короля Фахда в решении международных дел. Как заявил палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, «смерть короля Фахда – потеря для миллионов арабов и мусульман всего мира. Он был лидером, посвятившим свою жизнь отстаиванию арабских интересов, в том числе, и по палестинской проблеме». Саудовская Аравия на протяжении длительного времени была и остается одним из главных финансовых доноров палестинцев, особенно после начала «Интифады Аль-Акса» в 2000 году, когда по решению саммита ЛАГ, были созданы два специальных фонда поддержки палестинской экономики.

В заявлении, обнародованном официальным Дамаском, говорилось, что «народ и руководство Сирии разделяют горечь братской Саудовской Аравии в связи с большой утратой». Министр иностранных дел Йемена, выражая соболезнования в связи с кончиной саудовского монарха, сказал: «Это огромная потеря для Йемена, Саудовской Аравии, всего арабо-мусульманского мира». В послании, направленном властями Малайзии в адрес саудовского руководства, говорилось: «Мы присоединяемся к трауру, который носят все подданные Саудовской Аравии в связи с уходом из жизни одного из наиболее выдающихся и уважаемых властителей мусульманского мира. Это огромная потеря не только для самой страны и региона, но и для всего мира». Как отметил премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмед Бадави, королю Фахду удалось «достичь быстрого прогресса и процветания для своего народа». Президент ЮАР Табо Мбеки, выражая соболезнования народу и правительству Саудовской Аравии, подчеркнул, что со смертью короля Фахда его страна потеряла «хорошего друга». Как говорилось в заявлении председателя КНР Ху Цзиньтао, «король Фахд внес огромный вклад в создание современной Саудовской Аравии, в развитие национальной саудовской экономики, а также продвижение мира и прогресса в регионе и мире». Официальный Пекин назвал покойного монарха «глубокоуважаемым другом китайского народа». Президент Филиппин Глория Арройо назвала короля Фахда сторонником мира и толерантности в эпоху глобальной войны с терроризмом.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил телеграмму соболезнования наследному принцу Королевства Саудовская Аравия Абдалле бен Абдель Азизу Аль Сауду, в которой, в частности, говорилось: «С глубоким прискорбием получили известие о кончине Его Величества Короля Саудовской Аравии Фахда бен Абдель Азиза Аль Сауда. Это большая утрата для саудовского народа. Из жизни ушел авторитетный руководитель, подлинный национальный лидер, длительное время определявший пути развития Королевства. Благодаря его личным усилиям Саудовская Аравия добилась весомых успехов и значительно укрепила свои международные позиции. В России всегда будут помнить вклад Его Величества в развитие российско-саудовских отношений, которые в последние годы вышли на качественно более высокий уровень. Выражаю мои искренние соболезнования Вам, а также всей королевской семье и народу Саудовской Аравии».

В США, считающих Саудовскую Аравию своим стратегическим партнером в арабском мире, весть о кончине короля Фахда была воспринята со всей серьезностью. Как заявил президент США Джордж Буш-младший, он был «очень огорчен», узнав о смерти короля Фахда, «человека мудрости», «верного и надежного союзника Соединенных Штатов на протяжении десятилетий». О большом значении, которое придают в Вашингтоне отношениям с Эр-Риядом, говорит тот факт, что на церемонию похорон короля Фахда приехала весьма представительная американская делегация во главе с вице-президентом США Ричардом Чейни и экс-президентом Джорджем Бушем-старшим. Канцлер ФРГ Герхард Шредер выразил глубокие соболезнования народу Саудовской Аравии в связи с кончиной короля Фахда бен Абдель Азиза, подчеркнув, что «для Германии король Фахд был всегда хорошим и надежным другом. Мы, немцы, преклоняемся с большим уважением перед его достижениями и человеческим величием». Оценивая заслуги покойного монарха на международной арене, глава германского правительства отметил, что «взвешенная посредническая политика на Ближнем Востоке принесла ему и королевству Саудовская Аравия уважение и признание во всем мире». Отмечая успехи времени правления покойного монарха, президент Франции Жак Ширак подчеркнул, что «достижения эпохи короля Фахда были невероятными. Он стоял за процессами политического и социально-экономического развития в королевстве».

Король Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд правил Саудовской Аравией с 1982 по 2005 гг. За этот период страна прошла большой путь преобразований. На международной арене Саудовская Аравия упрочила свои позиции, поставила «нефтяной козырь» на службу своим национальным интересам. Одним из главных внешнеполитических успехов Саудовской Аравии в эпоху правления короля Фахда стал подписанный при его активном содействии в саудовском городе Эт-Таиф в 1991 году мирный договор, положивший конец гражданской войне в Ливане. В процессе ближневосточного урегулирования Эр-Рияд также проявлял активность. В 2002 г. арабские страны поддержали предложенный Саудовской Аравией план палестино-израильского урегулирования, предполагавший нормализацию отношений арабов с Израилем в обмен на возврат оккупированных арабских земель и справедливое решение палестинской проблемы. Будучи носителем титула «хранителя двух святых мечетей» (в Мекке и Медине – двух главных святынь ислама), король Фахд пользовался большим авторитетом в мусульманском мире. При нем Саудовская Аравия ежегодно тратила миллиарды долларов на распространение идей ислама, поощряя строительство мечетей, открытие по всему миру религиозных структур и исламских учебных заведений. С кончиной короля Фахда завершилась целая эпоха в истории Королевства Саудовская Аравия, которую еще предстоит осмыслить.

62.87MB | MySQL:102 | 0,493sec