О состоянии дел на фондовых рынках Ближнего Востока и Северной Африки

В первой половине 2017 года на мировых фондовых площадках было заключено 16 сделок по подписке с участием капитала, привлеченного из стран Ближнего Востока и Северной Африки, что означает 100% рост числа таких участников по сравнению с первой половиной 2016 года. Общая стоимость капитала, привлеченного в рамках этих сделок, составила 788 млн долларов США. Есть, правда, и обратная сторона медали: количество подписантов выросло, объем же привлеченных средств снизился на 21%. То есть, денег стало меньше, но число желающих их вложить увеличилось, что по-своему характеризует экономические реалии региона.  В девяти, из шестнадцати сделок, организованных компанией Ernest and Young, было, в общей сложности, привлечено 200.5 млн долларов США от компаний, чьи акции котируются на саудовской бирже «Развитие».

Подписка на акции международного холдинга EDS, на общую сумму в 234.5 млн долларов США, организованная Ernest and Young на лондонской бирже, с точки зрения собранного капитала, стала самой крупной для ближневосточных и североафриканских подписчиков.

Глава департамента подписок Ernest and Young, Грегори Хьюз, полагает, что «возрастающая стабильность мировых цен на нефть, преобладающий оптимизм в отношении положения дел в экономиках и на фондовых рынках приведут к активизации подписок в 2017 ив 2018 гг.». «Мы видим большое количество компаний, также интересующихся размещением своих акций», — добавил финансист.

Стимулом для активизации операций с ценными бумагами в регионе, по мнению экспертов, Ernest and Young станет приватизация важных активов, принадлежащих государству в различных секторах, в первую очередь, разумеется, в нефтегазовом.

Организация подписки на бумаги компании Orient U&B JSC на фондовой бирже Дубая во втором квартале текущего года, стала первым событием такого рода, с подписки акций дубайской компании Parks and resorts, состоявшейся в 2014 году. Всего за первое полугодие 2017 года, биржи стран Персидского залива провели 13 подписок на акции, что больше на 33% по сравнению с прошлым годом.  Но, примечательно, что стоимость сделок так же, как и в случае с подписками на внешних рынках, снизилась по сравнению с 2016 годом на, примерно 6%, составив 700 млн долларов США.

Наибольшую капитализацию закономерно продемонстрировали бумаги нефтегазового сектора. Всего лишь одна сделка с ними оценивалась в 243.5 млн долларов. Второе место удерживает строительный бизнес, где одна сделка по акциям была заключена на сумму в 135 млн долларов США, и третье место, по объему разовых сделок принадлежит девелоперскому, инвестиционно-строительному сектору, где зафиксирована сделка на 105 млн долларов.

Активизация приобретения и размещения ценных бумаг, при некотором снижении финансовой емкости сделок позволяет сделать вывод, что ближневосточные биржевики, компенсируя нехватку наличности, увеличивают число сделок, при, в целом, стабильном общем состоянии фондового рынка. Кроме «аппетитных» и привлекательных, ожидаемых акций, наподобие бумаг «Арамко», рынок пользуется сложившимся положительным балансом ценовых колебаний на нефть. В первом полугодии 2017 года коридор ценовых колебаний составил от 45 до 55 долларов США за баррель. Цементирующее влияние на него оказывало решение стран-членов ОПЕК и присоединившихся к ним независимых экспортеров о заморозке части добычи и продаж нефти. В конец второго квартала цены начали медленно расти.

В этой связи, Марио Бау, начальник сектора инвестиций и подписки по Африке, компании Ernest and Young, считает, что размещение подписок на ценные бумаги необходимо продолжать и во втором полугодии 2017 года. Этому способствуют наивысшие показатели фондовых рынков, возросшие ожидания инвесторов и складывающиеся мировые положительные тенденции, отражающиеся на ближневосточных и североафриканских биржах.

27 сентября инвестиционная компания из ОАЭ, MIDDLE EAST VENTURE PARTNERS (MEVP) объявила о запуске деятельности своего третьего фонда, названного Middle East Venture Fund III  (MEVFIII) и предназначенного для размещения венчурных капиталов на Ближнем Востоке и в странах Магриба. Объем средств фонда заявлен в 250 млн долларов США, а целью размещения денег названы, прежде всего, акции высокотехнологичных компаний. О начале формирования MEVFIII было сообщено в мае 2017 года, когда известный инвестор Мухаммед аль-Абар вошел в стратегическое партнерство с MEVP для создания одной из самых мощных инвестиционных платформ, специализирующихся на венчурных капиталах.

Сам Мухаммед аль-Абар в этой связи заявил: «Мы видим активное развитие новых цифровых информационных технологий, развиваемых молодыми изобретателями, то, что будет двигать вперед развитие региона, фонд MEVP сосредоточит свои усилия на поддержке таких местных проектов, обеспечивая им финансирование, и не только, а в том числе, оказывая и административную помощь, и поддержку в запуске этих проектов».

Статистические отчеты на сегодня свидетельствуют: венчурные инвестиции в ближневосточной и североафриканской экономиках в значении ВНП составлял в 2016 году всего 0.03%. Это намного меньше 0.2% в Индии и 0.4% в США, что, в общем-то, отражает уровень не столько развития тех самых технологий, в которые вкладывают венчурные капиталы, а степень информированности и доверия инвесторов по отношению к таким технологиям.

М.аль-Абар уверен, что имеющийся у MEVP опыт и возможности позволят превратить третий инвестфонд в самый эффективный инструмент применения венчурного капитала в регионе.

Основанная в 2010 году, компания MEVP является одной из первых венчурных компаний на Ближнем Востоке, в ее инвестиционном портфеле насчитывается около 40 проектов, и при ее участии было создано свыше 1100 рабочих мест для молодых специалистов в сфере IT-технологий, веб-дизайнеров, инженеров- проектировщиков, химиков и архитекторов, агротехников и представителей других специальностей.

Приведенные данные свидетельствуют: в макроэкономическом смысле, экономика стран региона чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на снижение мировых цен на энергоносители и на все происходящие в нем политические коллизии и катаклизмы. И не кризисные явления в ней, а политические амбиции и авантюризм некоторых руководителей провоцируют ее на разные сбои и проблемы. Фондовой рынок, как наиболее уязвимый от внешних неэкономических факторов, в этом смысле является хорошим маркером для ее оценки.

52.18MB | MySQL:103 | 0,510sec