ВВС Греции, Кипра, Израиля и Египта проведут совместные учения

После прихода к власти в Египте в июле  2013 году его нынешнего руководства страны, возглавляемого фельдмаршалом Абдель Фаттахом ас-Сиси, который сыграл центральную роль в свержении лидера египетских «Братьев-мусульман», президента Мухаммеда Мурси, отношения Египта с Израилем претерпели значительные изменения. Совместные интересы, прежде всего, в противостоянии угрозе исламского террора привели к тесному сотрудничеству между двумя странами, в частности – а, может быть, и в первую очередь – в вопросах безопасности. Вместе с тем, учитывая крайне враждебное отношение мусульманской арабской улицы к еврейскому государству, египетское руководство прилагает большие усилия к тому, чтобы не демонстрировать лишний раз свое сотрудничество с Израилем.

Тем не менее, целый ряд информаций, появляющихся время от времени в открытых публикациях, позволяет утверждать, что между Израилем и Египтом существуют координация и даже сотрудничество в вопросах безопасности. Достаточно упомянуть о том, что израильтяне позволили Египту в нарушение соответствующих пунктов Кемп-Дэвидских соглашений 1978-1979 гг., ставших основой мира между Израилем и Египтом, ввести на север Синайского полуострова войска для борьбы с исламистскими террористическими организациями, позиционирующими себя теперь в качестве части «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Следует напомнить о том, что, согласно Кемп-Дэвидским соглашениям, Синайский полуостров должен оставаться демилитаризованной зоной,  и Египет не имеет права вводить туда армейские подразделения, а для обеспечения безопасности обязан ограничиваться полицией. Тем не менее, факт, что сейчас в северной части Синайского полуострова находятся египетские войска, и Израиль не возражает против этого. Более того, неоднократно сообщалось о том, что спецслужбы Египта и Израиля взаимодействуют и в частности обмениваются между собой разведывательной информацией, касающейся деятельности исламистских террористических организаций.

В этом же контексте можно упомянуть и сообщения о том, что высокопоставленные офицеры египетской армии и спецслужб напрямую причастны к намечающемуся сейчас процессу примирения между возглавляемой Махмудом Аббасом Палестинской национальной администрацией (ПНА) и контролирующим уже десять сектор Газа ХАМАСом. Согласно этим сообщениям, египетские офицеры посещают сектор Газа, а в будущем речь идет даже о постоянном присутствии какого-то египетского военного контингента в Газе. Египет, вне всякого сомнения, не пошел бы на это без согласия Израиля, и более того – в прошлом он воздерживался от прямого участия в делах сектора Газа, несмотря на то, что на определенных этапах израильское руководство пыталась привлечь к этому египтян. Следует особо подчеркнуть, что Израиль весьма заинтересован в том, чтобы Египет взял на себя в той или иной степени контроль над сектором Газа, в котором он присутствовал в качестве оккупационной силы в 1948-1967 гг. (с перерывом в 1956-1957 гг., когда Газа находилась под израильским контролем).

Однако, несмотря на явное сближением между Египтом и Израилем в последние годы и налаживание сотрудничества между их силовыми структурами и в первую очередь – спецлужбами, сообщения о прямом военном сотрудничестве между армиями Египта и Израиля являются чем-то исключительным. В этом контексте особый интерес вызывает заявление министра обороны Греции Паноса Камменоса, сделанное им в минувшее воскресенье в столице Кипра Никосии. По его словам, сейчас проходит подготовка к совместным учениям ВВС Египта, Греции, Кипра и Израиля, которые должны, как сказал Панос Камменос, «присоединиться к другим государствам с целью обеспечить мир и стабильность в Восточном Средиземноморье». О каких конкретно «других государствах» идет речь, греческий министр обороны не сказал, однако можно предположить, что подразумевались, прежде всего, США, а также Великобритания, которая со времен получения Кипром независимости в 1960 году сохраняется за собой на этом острове две больших (общая их площадь составляет 254 кв. км) военных базы – Акротири и Декелия.

Достаточно тесное сотрудничество между ЦАХАЛом с одном с одной стороны и Вооруженными силами Греции и Национальной гвардией Республики Кипр с другой ни для кого не является секретом. Так, например, в этом году сообщалось о том, что спецподразделения ЦАХАЛа проводили на Кипре и в Греции совместные учения с местными вооруженными силами. А вот о фактах совместных учений ЦАХАЛа и Вооруженных сил АРЕ – пусть при участии других стран – ранее не сообщалось. Поэтому можно рассматривать упомянутую информацию как проявление дальнейшего углубления сотрудничества между Египтом и Израилем в сфере безопасности. Уместно упомянуть о том, что египтяне не опровергли, но и никак не прокомментировали сообщение о предстоящих совместных учениях их ВВС с израильтянами. А вот представители ЦАХАЛа в ответ на просьбу израильских корреспондентов прокомментировать процитированное выше заявление министра обороны Греции утверждали, что им «не известно о запланированных совместных учениях с ВВС Египта». Такая реакция хорошо укладывается в обычную для ЦАХАЛа политику секретности. Однако можно рассматривать ее и как следствие особой деликатности темы военного сотрудничества между Израилем и Египтом.

Упомянутое заявление было сделано греческим министром обороны сразу же после военного парада, проведенного в Никосии в честь 57-летия независимости Республики Кипр. Уместно напомнить о том, что с 1974 года остров Кипр был разделен на две части – населенная этническими греками Республика Кипр контролирует лишь 60 % его территории. Остальная территория (если не учитывать площади британских военных баз) де-факто контролируется Турцией, объявившей о создании Турецкой Республики Северного Кипра. Учитывая многолетнюю напряженность в отношениях между турками и греками, можно было бы ожидать, что турецкая сторона истолкует предстоящие совместные учения ВВС Греции, Республики Кипр, Израиля и Египта, о которых объявил Панос Камменос как направленные против ее интересов. Однако этого не произошло.

В Анкаре спокойно отнеслись и к тому факту, что в параде в Никосии приняли участие два истребителя F-16 ВВС Греции. Как сообщалось, это был первый случай за последние 16 лет, когда греческие военные самолеты принимали участие в параде в Никосии.

52.23MB | MySQL:103 | 0,469sec