Продолжение дискуссии о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим

В субботнем интервью для телевизионной сети TBN президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос о возможности перевода американского посольства в Иерусалим, признался, что решения вопроса можно ожидать в недалеком будущем. Вместе с тем он сообщил, что первостепенной задачей на палестино-израильском направлении считается достижение мира. Только после этого американский президент готов вернуться к дискуссии, которая оказалась фактически заморожена с июня, когда Д.Трамп подписал временное распоряжение, сохраняющее нынешнее местонахождение посольства. По его собственным словам, попавшим затем во все ключевые израильские СМИ: «Я хочу сделать это прежде, чем подумаю о переносе посольства в Иерусалим».

Точные сроки представления проекта урегулирования президент не назвал и не обозначил основные препятствия, мешающие обнародованию мирной инициативы. Отсутствие информации породило в прессе разного рода предположения, многие из которых вытекали из обнародованных итогов закрытых переговоров в Нью-Йорке в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Любопытно, что на встрече с генеральным секретарем организации А.Гутерришем президент США назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху более трудным партнером в переговорах по сравнению с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

Эта беседа была закрытой, но, по уверениям тех, кто на ней присутствовал, Д.Трамп сказал, что попытка договориться с каждым из лидеров представляет собой непростую задачу, но именно Б.Нетаньяху наиболее скептически воспринимает мирные усилия. Хотя на первый взгляд ситуация выглядит полностью противоположной, т.к. премьер-министр Израиля активно включился в консультации с делегатами Вашингтона, которые постоянно посещают регион. М.Аббас и его приближенные наоборот нелестно отзывались о деятельности специального представителя на переговорах Д.Гринблатта и старшего советника президента Д.Трампа Д.Кушнера. В этой связи замечание президента США оказалось неожиданным для многих, включая Госдепартамент. На ежедневном брифинге для СМИ в минувшую среду пресс-секретарь Х.Нойерт отказалась комментировать слова Д.Трампа, сказав, что не владеет информацией.

Возвращаясь к вопросу расположения американского посольства, отметим, что в целом заявление по своей сути не выглядит прямым отказом. Мало того, из различных источников продолжают звучать предположения, что план мирного урегулирования будет довольно скоро презентован, а посольство США обязательно будет перенесено в Иерусалим. В минувшую среду посол США в Израиле Д.Фридман сделал очередное воодушевленное заявление. В нем дипломат сообщил: «Перенос посольства состоится. Вопрос не если, а когда».

Все это не помешало многим израильским политикам, уставшим от обещаний, выступить с критикой шагов Д.Трампа. По словам министра по защите окружающей среды З.Элькина в интервью израильскому радио: «я очень разочарован тем, что президент Трамп выбрал отложить исполнение своего предвыборного обещания перенести посольство США в Иерусалим в угоду иллюзии, что настоящий мирный процесс может получить продолжение с нынешней палестинской администраций». Также он добавил, что в действиях американского президента заметно излишнее доверие к М.Аббасу, который до сих пор не отказался от поддержки террористов. Эту позицию разделили и некоторые американские журналисты, по мнению которых, Д.Трамп не выполняет данных Израилю обещаний, попустительствуя односторонним действиям ПНА.

Свою точку зрения по проблеме выразил и член партии Ликуд, активный защитник интересов Израиля в вопросе статус-кво на Храмовой горев Иерусалиме Й.Глик. По его мнению, перенос посольства после достижения соглашения окажется нерелевантной мерой. Гораздо эффективнее, на его взгляд, включить этот пункт в план урегулирования. Иначе воспринял происходящее экс-депутат Кнессета М.Фейглин, возложивший ответственность за провал в вопросе переноса американского посольства на главу израильского правительства, который последовательно демонстрирует уступки, сделанные под давлением арабов. В этой связи он отметил: «Нетаньяху исторический последователь левых правительств, которые потеряли Восточный Иерусалим».

В целом заявление Д.Трампа не выглядит угрожающим с точки зрения интересов Израиля. С одной стороны, в вопросе переноса посольства государство получило отказ еще в июне и уже успело с этим смириться. С другой стороны, на сегодняшний день имеет место общая неопределенность со стороны международного сообщества в вопросе Иерусалима. Например, сентябрьская декларация по итогам саммита БРИКС в Сямэне (КНР) не без влияния Индии не включала в себя упоминания о Восточном Иерусалиме как о столице суверенного Государства Палестина. В этой связи можно прогнозировать дальнейшее затягивание выдвижения американского проекта урегулирования с набирающей силой тенденцией к перехвату инициативы со стороны других региональных и внерегиональных лидеров.

52.25MB | MySQL:103 | 0,645sec