Израиль: намечается сдвиг вправо в партии Авода?

Глубокое разочарование израильтян в так называемом «мирном процессе» с Палестинской национальной администрацией (ПНА), начатом в первой половине 90-х годов прошлого века Норвежскими соглашениями, привело к тому, что крупнейшая левая партия Авода (сейчас она является ядром парламентского блока «Сионистский лагерь» — 24 мандата из 120 в Кнессете нынешнего созыва), сделавшая упомянутый «мирный процесс» основным и необсуждаемым пунктом своей программы, лишилась не только власти, но и каких либо шансов вернуться к власти в обозримом будущем. В таких условиях в этой партии появились сейчас силы, пытающиеся воспрепятствовать маргинализации Аводы и ее дальнейшему сближению с радикально-левой партией МЕРЕЦ (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Они пытаются сдвинуть Аводу вправо и отмежеваться от «мирного процесса» с ПНА, основывающегося на идее создания независимого палестинского арабского государства и прекращения израильского контроля в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией).

Именно в таком контексте следует рассматривать появившееся в пятницу в израильских СМИ сообщение о том, что в Ришон ле-Ционе состоялся внутрипартийный диспут по поводу концепции партии Авода в сфере обеспечения национальной безопасности Израиля. При этом организаторами диспута под вопрос была поставлена оправданность концепции Норвежских соглашений. Инициатором этого диспута стал недавно созданный преимущественно молодежный форум членов партии Авода, именующий себя «Национальный лагерь в Аводе». Следует пояснить, что обычно «национальным лагерем» именуют себя в Израиле сторонники правых партий. Форум «Национальный лагерь в Аводе» декларирует, что он намерен «укреплять ценности безопасности и сионизма внутри партии перед лицом позиций левых экстремистов, проникших в ее ряды».

В диспуте с одной стороны приняли участие двое ораторов, открыто заявивших, что пришло время, чтобы партия Авода пересмотрела концепцию «двух государств для двух народов». Одним из них был бывший командующий Южным военным округом генерал-майор запаса Йом-Тов Самия. Он заявил в частности, что навязчивая погоня за миром нанесла ущерб партии Авода. «Я против слов «мир сейчас» (имеется в виду лозунг созданного в 1978 году и действующего до сих пор радикально левого движения «Шалом ахшав» — В.Ч.). Нет никакого «мира сейчас». С этим покончено. В 2017 году нет никаких шансов на быстрое, немедленное, простое достижение соглашения, которое якобы ожидает буквально за углом. Захава Гальон (депутат Кнессета, лидер партии МЕРЕЦ – В.Ч.), Ахмад Тиби (депутат Кнессета от Объединенного арабского списка, бывший советник Ясира Арафата – В.Ч.) или самые крайние правые – неважно кто, все они не способны достичь какого-либо урегулирования», — провозгласил он. Генерал-майор Йом-Тов Самия добавил, что нет никакой необходимости все время возлагать на Израиль ответственность на продолжение существующей ситуации: «Мы все время ищем вину у себя. Хватит унижаться. Подобными унижениями мы ничего не достигнем, в том числе и власти».

Следует отметить, что генерал-майор запаса Йом-Тов Самия вступил в партию Авода лишь в марте этого года. Он родился в семье репатриантов из Ливии, и может считаться ценным приобретением для партии Авода, не пользующейся особой популярностью среди восточных евреев, не только благодаря своему впечатляющему военному прошлому (что весьма ценится в Израиле), но и благодаря своему происхождению. Однако, в отличие от других деятелей Аводы восточного происхождения (в качестве яркого примера можно привести уроженца Марокко депутата Кнессета и бывшего министра обороны Амира Переца), Йом-Тов Самия не стремится приспособиться к установкам, распространенным среди ашкеназского большинства партии Аводы, по поводу арабо-израильского урегулирования, а открыто демонстрирует характерное для подавляющего большинства евреев-выходцев из арабских стран недоверие к арабам и неверие в возможность достижения реального мира с ними.

Сходные с позицией Йом-Това Самии взгляды излагал доктор Гади Тауб, историк из Еврейского Университета в Иерусалиме. По его словам, партия Авода должна проявить гибкость мысли в отношении концепции «двух государств как единственного решения». Более того, в настоящий момент, по мнению доктора Гади Тауба, Израиль «должен продолжать оккупацию» Иудеи и Самарии. Объясняя свою позицию, он подверг самой резкой критике палестинских арабов: «Вопреки тому, что мы, левые, рассказываем сами себе, палестинское национальное движение — это тотальный провал во всех отношениях. Оно потерпело фиаско в создании национальных учреждений, в экономике, в социальных вопросах и в юриспруденции. Оно неспособно создать государство. ПНА держится на наших штыках. Если мы выйдем оттуда (из Иудеи и Самарии – В.Ч.), она тут же рухнет. Государства распадаются по всему Ближнему Востоку, так именно палестинское движение, которое представляет собой сплошное фиаско, сумеет создать государство? В лучшем случае здесь воцарится хаос. В худшем случае – пойди, знай, удержится ли Иордания. (…) А что будет, если Иордания рухнет после Сирии, и усилится шиитская ось? Какой ответственный премьер-министр выведет сейчас войска (из Иудеи и Самарии – В.Ч.) в одностороннем порядке или даже по соглашению и будет полагаться на Абу-Мазена, что он наведет там порядок? Какой премьер-министр осмелится сказать израильтянам, что он выходит оттуда со спокойной душой? Израильтяне очень сообразительны. Тому, кто попытается их сейчас убедить, что он делает мир, никто не поверит. Нет никакого палестинского лидера, который отказался бы от права на возвращение (палестинских беженцев 1948-49 гг. и их потомков на суверенную территорию Израиля – В.Ч.). Дети палестинцев вырастают на идее возвращения палестинских беженцев. Ситуация зашла в тупик. У нас нет в настоящее время никакого решения этой проблемы, а потому надо продолжать оккупацию».

Противоположную позицию на диспуте представляли депутат Кнессета Хилик Бар и бывший председатель партии Авода, генерал-майор запаса Амрам Мицна. Они утверждали, что принятие левыми концепций правых приведет к крушению партии Авода. «Незаметно, параллельно высказываниям о том, что «нет партнера» (для достижения мира – В.Ч.) и что «надо подождать, потому что нет лидеров» ситуация превращается в необратимую, — сказал Амрам Мицна, — В этом и состоит цель правительства поселенцев (намек на большое влияние, которое имеет в нынешнем правительстве тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» — В.Ч.) – привести к реальности, в которой уже нет возможности разделить страну (имеется в виду историческая Палестина/Эрец-Исраэль в границах британского мандата – В.Ч.). Есть люди, которые думают, что может существовать одно государство для двух народов (имеется в виду план аннексии Израилем Иудеи и Самарии – В.Ч.), но такого не бывает. Это означает, что не будет Государства Израиль и не будет сионизма» (из-за того, что государство станет фактически двунациональным – В.Ч.).

Депутат Кнессета Хилик Бар заявил, что генерал-майор Йом-Тов Самия и доктор Гади Тауб принимают нарратив правых: «Если мы откажемся от нашего стремления попытаться разрешить этот конфликт, у нас, в сущности, не будет оснований для существования в качестве партии Авода, и значит, мы не достойны быть членами партии, лидер которой был убит за свою политическую программу» (имеется в виду премьер-министр Ицхак Рабин – В.Ч.).

Сторонам дискуссии в итоге не удалось прийти общему знаменателю. Амрам Мицна заявил, что палестинцы готовы обязаться, что их государство будет демилитаризованным, и отказаться от требования «права на возвращение». В ответ Йом-Тов Самия обвинил его, что он «навязывает обществу иллюзии». А доктор Гади Тауб был еще более резок: «Тому, кто думает, что он пойдет на выборы с «миром», флаг ему в руки. Пусть посмотрит на МЕРЕЦ и увидит, что с ним случится» (имеется в виду, что фракция Аводы в Кнессете уменьшится до размеров фракции МЕРЕЦ – В.Ч.).

Подводя итог, следует отметить, что нынешний председатель партии Авода Ави Габай, сын репатриантов из Марокко, является оппортунистом, для которого идеология не имеет большого значения. Уместно напомнить, что он присоединился к партии Авода ненамного раньше Йом-Това Самии, лишь в декабре 2016 года, а до этого он состоял в правоцентристской партии «Кулану» и даже был министром экологии в правительстве Биньямина Нетаньяху. Поэтому он в принципе способен достаточно резко поменять политическую риторику и даже программу партии Авода, если сочтет, что это будет способствовать ее возращению к власти.

52.2MB | MySQL:103 | 0,501sec