Об отношениях между друзами и «Хизбаллой» в Сирии

В израильских СМИ отчасти со ссылкой на информацию из арабских источников появились сообщения, согласно которым друзы в сирийской мухафазе эс-Сувейда, граничащей с Иорданией, создают свои собственные вооруженные формирования, которые должны противостоять боевикам «Хизбаллы» и иранской армии, все активнее действующим в этом районе.  Как сообщается, две местные друзские военизированные группировки — «Друзское арабское движение» и «Люди чести» объединились ради этой цели с третьей группировкой, которую создал в свое время, еще в начале гражданской войны в Сирии друзский военный лидер Вахид Аблауш. Его организация занималась защитой друзов эс-Сувейды от проникавших на территорию этой населенной преимущественно друзами мухафазы суннитских боевиков. Позднее Вахид Аблауш был ликвидирован при помощи взрывного устройства, причем, по мнению друзов, ответственность за это несут агенты Башара Асада, а причиной убийства стало то, что Вахид Аблауш отказался поддержать мобилизацию друзов для участия в войне на стороне дамаскского правительства за пределами эс-Суведы. Необходимо пояснить, что остро нуждаясь во всех имевшихся у него военных резервах президент Башар Асад вывел сирийские правительственные войска, размещавшиеся в мухафазе эс-Сувейда, оставив местное население без защиты перед лицом реальной угрозы вторжения суннитских исламистов, в частности боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России». Надо упомянуть о том, что в самой мухафазе эс-Сувейда мусульманского населения практически нет, а второй по численности конфессиональной группой после составляющих подавляющее большинство друзов здесь являются христиане.

Причиной нынешней активизации усилий друзов эс-Сувейды, направленных на создание собственных вооруженных формирований, стала угроза не со стороны суннитских, а со стороны шиитских боевиков. Издающаяся в Лондоне арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» (находится в собственности саудовского принца Турки бен Сальмана аль-Сауда) сообщила, что «Хизбалла» пытается расширить свою активность в той части Сирии, которая находится на стыке ее границ с Иорданией и Израилем, то есть главным образом в мухафазе Дераа, отделяющей мухафазу эс-Сувейда от границы с Израилем. Большинство населения мухафазы Дераа составляют мусульмане-сунниты, и она была, а отчасти еще и остается одним из оплотом вооруженной сирийской оппозиции.

В этой ситуации мухафаза эс-Сувейда представляет для «Хизбаллы» и ее союзников – Ирана и сирийского правительства Башара Асада особый интерес в качестве базы для продолжения вооруженного противостояния в мухафазе Дераа, а также в качестве источника рекрутов, готовых сражаться против суннитов. Местные источники в эс-Сувейде сообщили газете «Аш- Шарк аль-Аусат», что «Хизбалла» пытается убедить друзов, что она «действует ради безопасности друзов и против ИГ». Однако местные друзы считают, что «Хизбалла» просто пытается расколоть друзскую общину для того, чтобы мобилизовать друзов для участия в войне на стороне «Хизбаллы» за интересы режима Башара Асада. Сообщается также, что стоящие за «Хизбаллой» иранцы пытаются получить поддержку друзов эс-Сувейды и мобилизовать среди них бойцов, обещая людям деньги за участие в боевых действиях. «Есть много несчастных людей, у которых нет денег, чтобы купить еду, и за небольшие суммы они готовы воевать против сирийских повстанцев, — заявил корреспонденту газеты «Аш-Шарк аль-Аусат» пожелавший остаться анонимным местный друз, — Есть местные люди, которые тайно работают на то, чтобы мобилизовать бойцов за плату».

Необходимо особо отметить, что отношения между сирийскими друзами и режимом Башара Асада очень сложны. Оценки численности друзов в Сирии колеблются в довольно широком диапазоне – от 400 тысяч до 850 тысяч (наиболее правдоподобной представляется цифра 700 тысяч. Большинство из них сконцентрировано в мухафазе эс-Сувейда. На протяжении многих лет сирийские друзы считались верными сторонниками правящего режима. В годы гражданской войны в Сирии они пытались, насколько это было возможно, сохранять нейтралитет. Лидеры друзов не скрывали при этом, что они ставят интересы выживания своей общины выше абстрактных интересов сирийского государства, разрываемого кровопролитной войной между контролирующим его алавитскими меньшинством и восставшим суннитским большинством. Вместе с тем, поскольку отстаивая интересы своей общины, алавитское руководство Сирии попутно защищало и другие конфессиональные меньшинства, в том числе и друзов, от угрозы, исходящей для них со стороны суннитского большинства, в целом друзы симпатизировали до определенной степени правительственным войскам.

Нынешний президент Сирии Башар Асад, как и его отец Хафез Асад, включал офицеров-друзов в высшее командование сирийской армии, стараясь таким образом настроить всех друзов в свою пользу. Одним из самых известных офицеров-друзов сирийской правительственной армии был генерал Исам Захр ад-Дин, командовавший силами Республиканской гвардии в частности в боях в районе Дейр эз-Зора. Он был известен под прозвищем «друзский зверь», поскольку отличался особой жестокостью и имел обыкновение фотографироваться с трупами своих жертв. На прошлой неделе генерал погиб, подорвавшись на мине в районе Хавиджа.

Исам Захр ад-Дин был самым высокопоставленным офицером-друзом в сирийской армии. Он служил своего рода символом интеграции друзов в сирийскую армию и в определенной степени источником гордости, поскольку он разгромил боевиков ИГ в нескольких крупных сражениях. Представители «Хизбаллы» назвали этого друзского военного легендой и человеком, ликвидировавшим ИГ. Не случайно траурная церемония в память о сирийском генерале-друзе была проведена и в Маджаль-Шамсе, крупнейшем друзском селе на израильских Голанских высотах, большинство жителей которого до сих пор сохраняют сирийское гражданство (наряду со статусом постоянных жителей Израиля). Тем не менее, большинство друзов относились к генералу Исаму Захр ад-Дину с антипатией. Его популярности среди единоверцев не способствовали и тесные связи этого сирийского генерала-друза  с «Хизбаллой».

Не ясно, связан ли каким-либо образом Израиль с нынешними попытками создания вооруженных друзских формирований в мухафазе эс-Сувейда. Учитывая постоянный интерес еврейского государства к друзам, проистекающий в значительной степени из особых отношений, существующих между ним и проживающей на его территории друзской общиной, этого исключить нельзя. В принципе вооруженные друзские формирования в эс-Сувейде могут стать средством давления на «Хизбаллу», присутствие которой в граничащих с Израилем мухафазах Дераа и эль-Кунейтра вызывает сильную обеспокоенность израильского руководства.

В качестве попытки оказания давления на «Хизбаллу» можно истолковать и тот факт, что ЦАХАЛ обнародовал в среду информацию о том, кто является новым командиром сил «Хизбаллы» в Сирии, напротив израильских Голанских высот. Это 50-летний Мунир Шаито, известный под прозвищем Хадж Хашем. Было сообщено также о его точном адресе в Ливане. Эти данные были обнародованы в ходе инструктажа представителям израильских СМИ. Этим шагом ЦАХАЛ дал понять, что его разведка глубоко проникла  ряды шиитских боевиков. В данном контексте уместно напомнить о том, что два предыдущих командующих силами «Хизбаллы» в этом секторе были ликвидированы в Сирии в результате операций, совершенных, согласно зарубежным источникам, ЦАХАЛом. Речь идет о Имаде Фаезе Мугние (убит в феврале 2012 года) и Самире Кунтаре. (убит в декабре 2015 года). Последний был ливанским друзом, перешедшим, по некоторым сообщениям, в шиитский ислам. Можно полагать, что израильская военная разведка АМАН обнародовала данные о Мунире Шаито  в порядке предостережения.

52.2MB | MySQL:103 | 0,542sec