Об отставке президента Иракского Курдистана Масуда Барзани

Как мы и предполагали, фарс с проведением референдума о независимости, все расчеты М.Барзани и его окружения на «политическую неприкасаемость» оказались опровергнутыми ходом событий, в соседнем иракском Киркуке, прежде всего. И вызвали бурную реакцию с самом Иракском (теперь это слово надолго станет неотъемлемой частью названия этого образования) Курдистане.

Вечером 29-го октября, сторонники М.Барзани атаковали здание парламента Иракского Курдистана в Эрбиле, после того, как заместитель фракции «За перемены» («Горран») выступил с критикой режима правления нынешнего президента курдской автономии. Сторонники М.Барзани пытались добраться до своего политического оппонента, в результате чего, в кулуарах парламента начались стычки между ними и их противниками и даже представителями СМИ, депутатами парламента, принимавшими участие в пресс-конференции членов фракции «Горран», на которой те назвали политику М.Барзани «символом политического провала».

В курдских СМИ появилось сенсационное сообщение о том, что представители Демократической партии Курдистана (ДПК) в свою очередь распространили заявление о конце полномочий М.Барзани и о том, что имя его официального преемника будет объявлено в среду.

Источники, передавшие это сообщение, ссылаются на информацию о том, что блок «Новое поколение», возглавляемый курдским политиком, Бархамом Салихом, подвергся преследованиям и нападкам со стороны партии М.Барзани, однако, «они оказались провальными». Сам блок «Новое поколение» выступил в курдском парламенте против М.Барзани, потребовав от последнего «оставить политическую деятельность и извиниться перед народом за содеянное».

Обстановка в парламенте была накалена до предела, сменяя друг друга, появились сообщения о переносе заседания парламента из-за « разногласий, произошедших во время его проведения», а также, якобы, об. Отставке М.Барзани, которая состоится в начале ноября. Затем поступали опровержения и говорилось о продолжении заседаний и голосованиях, в течении нескольких часов чаша весов колебалась между противниками и сторонниками М.Барзани.

 

Затем, поступила информация о принятом парламентом региона решении о отставке правительства  М.Барзани и о передаче 19-ти его полномочий «соответствующим организациям и учреждениям региона.

М.Барзани, пришел к власти в Иракском Курдистане в 2005 г. в результате долгой политической и вооруженной борьбы и последовавшей затем, сделки с противостоявшим ему, Патриотическим союзом Курдистана (ПСК). Тогда, он возглавил регион, а покойный ныне, лидер ПСК, Джаляль Талабани стал президентом Ирака (пост формальный, но, все-таки, номинально, значимый).

В воскресенье из парламента поступала информация о возврате депутатов фракции «Новое поколение», депутатов от «Горрана» и Исламской лиги к работе в заседании и о рассмотрении прошения М.Барзани об отставке и о распределении обязанностей президента между другими исполнительными органами власти, то есть, между несколькими министерствами, а также, парламентом и судом региона.

Вышедшие к представителям СМИ парламентарии подтвердили факт получения прошения М.Барзани об отставке с поста президента, о напряженных дебатах о передаче властных полномочий и о приостановке действия Закона о президенте региона.

Общие положения этой передачи были сформулированы в проекте «Закона о передаче полномочий и их распределении между учреждениями и организациями региона».

Что касается процедуры распределения властных полномочий, то, по словам депутатов, она будет проходить следующим образом: полномочия Глав первой и второй, вместе с положениями статей второй, шестой, одиннадцатой, пятнадцатой, восемнадцатой и девятнадцатой Главы десятой Закона о президенте Иракского Курдистана переходят премьер-министру региона.

Что касается полномочий, определенных в статьях первой, второй и четырнадцатой  Главы десятой, то они переходят под юрисдикцию руководства парламента региона, а полномочия, прописанные в статьях двенадцатой, тринадцатой и шестнадцатой Главы десятой закона о президенте, то они отходят к главе Верховного суда. Канцелярия президента пока что продолжит исполнять свои обязанности. Действие же самого Закона № 1 от 2005 г. о президенте приостанавливается до проведения будущих выборов и пятой сессии парламента региона.

Председатель фракции ДПК в парламенте Омид Хушнар на пресс-конференции, выступая от имени фракции, рассказал о мотивах и причинах, вынудивших М.Барзани подать прошение об отставке, указав на то, что экс –президент «выше всяких формальных постов и продолжит оставаться на страже интересов курдского народа несмотря какую позицию или пост он бы ни занимал».

В итоге этих драматических событий конца прошлой недели, в Иракском Курдистане произошла парламентская революция, деятельность администрации (не путать с канцелярией, та занимается обычным делопроизводством) президента была остановлена, сам М.Барзани и его заместитель по партии Косрат Расул, глава администрации Фуад Хусейн, отстранены от руководства регионом.

Фактически, до выборов нового главы курдской автономии, верховная власть сосредотачивается у председателя парламента.

Движение «Горран» призвало все силы, оппозиционные прежнему режиму принять участие в формировании правительства «национального спасения».

Члены руководства Исламского союза Курдистана (ИСК) объявили «о конце эпохи М.Барзани», отвергая саму возможность занятия им любого официального поста в будущих структурах власти. Руководитель ИСК, Осман Карван, заявил журналистам: «Время Барзани, эпоха его незаконного правления закончилась, он и его ставленники провалили все начинания и сделали все для того, чтобы расколоть и ослабить курдский народ и испортить его отношения с соседями».

Сам бывший президент, согласно заявлениям его сторонников, на страницах социальных сетей, намерен остаться в политической жизни региона в качестве «советника в рядах пешмерга». Позволим высказать сомнение в том, что пребывание его на этом поприще продлиться долго, скорее всего, М.Барзани ждет добровольное политическое изгнание, последующее скорое политическое забвение, а в перспективе, иски к нему лично и к его семье по обвинению в коррупции.

52.2MB | MySQL:103 | 0,550sec