Визит премьер-министра Турции Б.Йылдырыма в США: открывается ли новая глава в отношениях?

Турецкая делегация во глав с премьер-министром страны Бинали Йылдырымом совершила официальный визит в США. Визит состоялся в тот период, когда двусторонние отношения перешли в стадию безпрецедентной эскалации. Визовый кризис между двумя странами ярко показал насколько много концептуальных противоречий между двумя странами. В истории турецко-американских отношениях было много инцидентов, которые приводили отношения до кризисной точки, как например решение Конгресса

США о введении эмбарго на поставки оружия в Турцию 1970-х годах, или отказ парламента Турции на размещение американских войск на своей территории на турецко-иракской границе в 2003 году. Однако последний по времени кризис уникален во многих отношениях. Несмотря на острые проблемы в предыдущих кризисах — стороны, также применяя санкции и дипломатические меры, однако старались не выходить за рамки человеческого фактора. Тем не менее, на этот раз был нанесен серьезный удар именно по нему, так как запрет на выдачу виз распространяется на все сферы от спорта до образования, от культуры до здравоохранения.

Состав турецкой делегации уже указывает на то, какие темы обсуждались во время встреч: министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, посол Турции в США Сердар Кылыч, главный советник премьер-министра по внешним связям Керим Урас и советник аппарата премьер-министра Ихсан Дурду.

Во время пребывания турецкой делегации в США состоялись встречи с сенатором от штата Теннесси, членом Республиканской партии Бобом Коркером, представителями турецкой и мусульманской общин, с представителями экспертного сообщества и дипломатами, представителями ведущих американских СМИ. Делегация посетила Турецко-американский центр культуры в штате Мэриленд, построенный при поддержке Управления по делам религии Турции. Однако, ключевой частью визита, безусловно, явилась встреча турецкого премьер-министра Б.Йылдырыма и вице-президента США Майкала Пенса.

В ходе визита, как и ожидалось, обсуждался широкий спектр вопросов:

— военная поддержки США курдских военных формирований в Сирии, в частности, Отрядом народной самообороны (ОНС), которых турецкие власти считают аффилированным с Рабочей партией Курдистана (РПК).

— экстрадиция религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое правительство обвиняет в организации попытки государственного переворота в Турции в 2016 году.

— судебные дела, возбужденные в США против иранского бизнесмена гражданина Турции Резы Зарраба, а так же официального представителя турецкого государственного банка «Халкбанк» Хакана Аттилы. По тому же делу выдан ордер на арест бывшего министра экономики Зафера Чаглаяна.

— решение об аресте телохранителей президента Турции  Реджепа Тайипа Эрдогана, которые обвиняются в применения силы для разгона демонстрации против турецкого президента в Вашингтоне.

— арест американского пастора Эндрю Брансона, по обвинению предполагаемых связей с движением Ф.Гюлена.

— арест сотрудников дипмиссии США в Турции. Метин Топуз из Стамбульского консульства обвиняется в связях с гюленистами, а Хамза Улусай из консульства Аданы обвиняется в связях с РПК.

— Визовый кризис, вызванный вышеупомянутыми арестами сотрудников американского консульства. Несмотря на то, что в преддверии визита обе стороны частично возобновили выдачу виз, однако отношения полностью не урегулированы и в визовом вопросе.

Как правильно отметил турецкий аналитик Юсуф Канлы: «Проблемы между Турцией и Западом, в частности с США, связаны не с тюремными заключениями, а со степенью независимости турецкой судебной системы».

«Лидеры выразили надежду, что их встреча поможет открыть новую главу в отношениях между США и Турцией и договорились о необходимости конструктивного диалога, как друзей и союзников, по двусторонним проблемам», — сказано в заявлении Белого дома после встречи Б.Йылдырыма и М.Пенса 9 ноября. Тем не менее, открыть новую главу не так и просто, учитывая все ключевые разногласия. Не случайно по поводу поддержки США ОНС, М.Пенс заявил, что сотрудничество будет продолжаться в краткосрочной перспективе, но «Вашингтон будет внимательно следить за переданным оружием, отдавая должное интересам Турции».

Известная турецкая журналистка Джансу Чамлыбел написала: «В отношениях Турции и Вашингтона никогда не было скучно, с того момента, как вступил в должность президент США Дональд Трамп. Несмотря на высокие ожидания турецкого правительства относительно того, что Трамп изменит подход США к Анкаре, отношения в основных проблемных сферах только ухудшались».

После встречи Б.Йылдырым так же заявил, что передал М.Пенсу доказательства в отношении судебного дела Р.Зарраба: «Кроме того, мы сказали, что это дело не следует рассматривать как нарушение санкций США против Ирана», — сказал премьер-министр Турции. До визита главы турецкого правительства в прессе появилась информация, что Р.Зарраб возможно готов признать свою вину.

Примечательно, что многие турецкие обозреватели отметили, что именно дело Р.Зарраба стало главным беспокойством президента Турции  Р.Т.Эрдогана, который подверг критике администрацию США за попытки заставить Р.Зарраба выдать имена членов турецкого правительства замешанных в отмывании иранских денег в обход американских санкций.  Многие считают также, что кампания Р.Т.Эрдогана по освобождению Р.Зарраба «носит довольно экстраординарный характер». Уместно отметить, что жена турецкого президента Эмине Эрдоган так же вовлечена в это дело. Р.Зарраба, так как он  150 раз сделал пожертвование фонду «ТОГЕМ-ДЕР», основателем которого  она является.

Как отмечает аналитик Д.Чамлыбел считает, что дело Р.Зарраба имеет наибольший потенциал, «чтобы задать тон президента Эрдогана, независимо от того, действительно ли встреча Йылдырыма с Пенсом провозгласит новую главу в отношениях».

Ряд турецких обозревателей надеется, что «горячая линия», которая предположительно будет установлена между Анкарой и Вашингтоном по результатом визита, все же не превратится формат, где ничего не будет сделано, кроме попыток исправления последствий громких публичных заявлений.

Главный редактор газеты «Хюрриет дейли» М.Йеткин отмечает , что заявление об открытии новой главы в отношениях, естественно есть, положительная тенденция: «Но это же заявление показывает, что проблемы с правами человека в Турции не ставятся в повестку двусторонних отношений, которые ограничиваются арестами служащих консульства США». «Действительно, Йылдырым приветствовал конструктивную позицию Пенса и выразил удовлетворение по поводу постоянных телефонных контактов. Но это не устранило недовольства Турции на счет сотрудничества США с РПК или американской позиции по вопросу экстрадиции Гюлена. А дело Зарабба совершенно уникальный вопрос»,- добавляет М.Йеткин.

Встреча 9 ноября помогла остановить ухудшение ситуации в двусторонних отношениях, но многие эксперты уверенны, что прежде чем говорить об улучшении связей, сторонам нужно будет предпринять ряд шагов.

Можно отметить, что встреча Б.Йылдырыма с М.Пенсом достигла своей максимальной цели – остановить эскалацию отношений и установить канал политических коммуникаций. Как считает М.Йеткин, встреча Б.Йылдырыма и М.Пенса имеет решающее значение, так как стало возможно провести политический диалог на высоком уровне между вторыми лицами государств, в то время, когда между первыми лицами нет открытых контактов. «По крайней мере, повышение нынешнего низкого уровня диалога между двумя союзниками по НАТО можно считать успешным результатом контактов Б. Йылдырыма с М.Пенсом», — отметил М.Йеткин.

Добавим, что первое лицо Турции Р.Т.Эрдоган 13 ноября посетит Россию. Он прибудет в Сочи с рабочим визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина. планируется обмен мнениями по региональным и международным проблемам, в том числе совместной борьбе с терроризмом и ситуации в сирийском урегулировании. На повестке дня также обсуждение широкого круга двусторонних вопросов, в частности, перспектив укрепления торгово-экономических связей и сотрудничества в энергетической сфере.

52.24MB | MySQL:103 | 0,547sec