Оценки китайских специалистов вооруженного конфликта в Йемене

Противостояние ВВС арабской коалиции и ПВО хоуситов

Как сообщают китайские обозреватели, с начала военной  операции стран арабской коалиции в марте 2015 г. по борьбе с хоуситами в Йемене и восстановлению конституционного порядка авиационные подразделения ВВС Королевства Саудовская Аравия потеряли сбитыми 2 истребителя-бомбардировщика F-15S, 2 истребителя «Еврофайтер Тайфун» и 1 истребитель F-16.

По данным китайских источников, 20 мая 2017 г. расчет зенитно-ракетной батареи «Сайяф-1» ПВО хоуситов (вероятно укомплектован иранскими военнослужащими) успешно поразил один истребитель-бомбардировщик F-15S. Данные самолеты были приобретены официальным Эр-Риядом в США и стоимость контракта на поставку 72 боевых самолетов составила более 20 млрд долл. США. Следует отметить, что после визита президента США Д.Трампа в КСА началась модернизация данных самолетов до модификации SA. Стоимость контракта составляет 4 млрд долл. США, т.е. для повышения боевых возможностей одного F-15 необходимо затратить почти 60 млн долл. США.

Кроме того, на вооружении ВВС КСА находится около 80 истребителей-бомбардировщиков F-15 C/D. Известно, что арабские военные активно применяют данные самолеты для нанесения ударов по объектам военной инфраструктуры хоуситов, колоннам техники и другим «чувствительным» целям.

Китайские специалисты отмечают, что пилоты F-15 ВВС КСА получили некоторый опыт в ходе воздушных боев с устаревшими истребителями-бомбардировщиками F-4E Phantom ВВС ИРИ в 1980-е гг., однако на этом боевое применении авиации и остановилось.  По мнению китайских аналитиков, тактика истребительных подразделений ВВС КСА не отличается особым разнообразием, поскольку арабские боевые летчики полагаются на возможности техники, а не на современные приемы пилотирования.

В отношении истребителей «Еврофайтер Тайфун», которых по данным китайских источников, на вооружении ВВС КСА 40 единиц,  известно, что первый такой самолет был сбит 13 сентября, а второй 27 октября 2017 г. Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий сообщают, что батареи ПВО Йемена, в основном,  укомплектованы тяжелыми и маломобильных зенитно-ракетными комплексами «Сайяф-1».

Указанные выше ЗРК «Сайяф-1» представляют собой иранскую версию ЗРК «Красное знамя 2» китайского производства — копия комплекса С-75 (пр-во СССР). Известно, что предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) КНР освоили производство всех составных частей ЗРК и в 1980-е гг. передали свои наработки официальному Тегерану (несколько комплексов и 90 ракет к ним). На тот момент ЗРК «Красное знамя 2» позволял обеспечить защиту воздушных рубежей Исламской Республики Иран (ИРИ). Представляется возможным сообщить некоторых ТТХ рассматриваемого комплекса: длина ракеты: 10,84 м; стартовая масса 2334 кг; максимальная скорость 3,8 МАХа; дальность пуска: от 7 до 35 км; высота пуска: от 1 до 27 км.

В последней модификации ракеты китайские инженеры применили полуактивную РЛС головную часть наведения, что позволило повысить устойчивость боеприпаса к радиоэлектронным помехам. Как показывает «йеменская» практика расчеты ПВО ИРИ вполне способны скрытно перемещать свои ЗРК и успешно выполнять перехват самолетов противника с использованием элемента внезапности и при минимальном расходе ЗУР на одну цель

 

Противодействие ПВО КСА регулярным пускам ракет из Йемена

Китайские специалисты отмечают, что саудовские военные пытаются использовать  маневренные истребители «Еврофайтер Тайфун» в борьбе с баллистическими ракетами типа Burkan 1 и Burkan  Н2, которые хоуситы применяют как по одиночке, так и группами. По данным арабских военных, под этим обозначением скрываются баллистические ракеты средней дальности (БРСД) Qiam-1 иранского производства, способные преодолевать от 800 до 1000 км от места старта при массе боевой части 500 кг. В случае применения БЧ массой 700 кг. дальность пуска составляет от 500 до 700 км.

По оценкам китайских специалистов, подразделения ВВС КСА пока не в состоянии обнаруживать и ликвидировать мобильные пусковые установки БРСД, поскольку иранские военные советники выполняют все требования по маскировке позиций и соблюдению режима радиомолчания при выдвижении в район пуска и при подготовке к таковому.

По подсчетам специалистов оборонно-промышленных компаний США, за прошедшие два с половиной года хоуситы выпустили по разным объектам в Саудовской Аравии более 100 ракет.

В ходе последней по времени ракетной атаки с территории Йемена было выпущено пять ракет и целью являлся аэропорт в Эр-Рияде, однако два подразделения ПВО КСА смогли сбить их при помощи зенитно-ракетных комплексов MIM-104 РАС-2 GEM-T. Известно, что обнаружение указанных БРСД стало возможным именно благодаря размещению в одном из приграничных с Йеменом районов РЛС разведки воздушной обстановки под обозначением FPS-117 (пр-во США), поскольку стандартная станция ЗРК  MIM-104 РАС-2  способна обнаруживать и сопровождать цели только в определенном ракурсе – не более 90 градусов.

Именно вследствие большого расхода  зенитных управляемых ракет (ЗУР), применяемых для перехвата БРСД серии Burakn, командование ПВО КСА было вынуждено в срочном порядке  заключить с компаниями Raytheon и Lockheed Martin контракт стоимостью 1,5 млрд долл. США на поставку 100 дополнительных ЗУР.

Китайские специалисты отмечают, что официальный Эр-Рияд подписал с американскими поставщиками контракт на поставку более современных ЗРК MIM-104 PAC-3, однако его реализация была затянута из-за заинтересованности американских оружейников в продаже КСА более дорогих и «эффективных» комплексов ПРО типа THAAD. Данные комплексы предназначены для перехвата баллистических ракет с дальностью пуска более 1000 км.

В итоге, предприятия ОПК США получили от официального Эр-Рияда «твердый» контракт на поставку комплексов ПРО THAAD на сумму 1,5 млрд долл. США. С учетом указанной стоимости, саудовские военные получат не больше двух батарей, по четыре пусковые установки в каждой, обеспечивающие пуск восьми ракет-перехватчиков, т.е. всего 64 ракеты в двух батареях.

Конечно, кроме КСА потери в технике и пилотах несут другие участники конфликта в Йемене. Так усилиями подразделений ПВО хоуситов над столицей Йемена еще 23 мая 2015 г. был сбит истребитель F-16 ВВС Королевства Марокко (должен был выполнить бомбометание по АвБ Аль-Дайлами к северу от Саны), которые также принимают участие в операции, возглавляемой Эр-Риядом.

Следует отметить, что зенитные расчеты хоуситов, составленные из военнослужащих подразделений ПВО Сухопутных войск и ВВС ИРИ достаточно грамотно используют ограниченный запас как тяжелых зенитных ракет, так и переносных зенитных ракетных комплексов, которые позволяют уничтожать такие воздушные цели как ударные вертолеты АН-64D «Апач» (сбито 5 вертолетов армейской авиации ВС КСА), так и разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper. Следует отметить, что кроме КСА свои боевые самолеты в небе Йемена потеряли ВВС Бахрейна, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным отметить, что иранские военные советники, находящиеся в рядах отрядов хоуситов  получают не только боевую практику, но и трофеи – со сбитых самолетов извлекают элементы радиоэлектронного оборудования, а в отдельных случаях даже образцы авиационных средств поражения – ракеты класса «воздух-воздух» AIM-7 и AIM-9.

Поскольку йеменский конфликт требует от КСА больших затрат и это, в свою очередь, влияет на программы перевооружения ВВС Арабской Республики Египет. По данным китайских источников, египетские летчики были вынуждены отказаться от приобретения российских истребителей МиГ-29 СМТ в пользу более дорогостоящих французских «Рафаль» (24 самолета за 5,6 млрд долл. США и опцион на 12 самолетов) именно из военно-политических контактов между Эр-Риядом и Парижем. При такой стоимости ВВС АРЕ могли получить в свое распоряжение более 150 китайско-пакистанских истребителей JF-17 «Гром».

62.83MB | MySQL:102 | 0,486sec