Иранские политики и эксперты о евразийской интеграции и отношениях с Россией и Китаем. Часть 1

В условиях продолжения и ужесточения американских санкций и эскалации конфронтации США с Ираном, руководство ИРИ ищет способы и пути экономического и политического партнерства с евразийскими партнерами, самыми крупными из которых являются Россия и Китай. Значительным событием в этом направлении  стал рабочий визит президента Российской Федерации в Тегеран и трехсторонний саммит президентов Ирана, России и Азербайджана 1 ноября с.г.

Главной темой трехсторонних переговоров было энергетическое сотрудничество прикаспийских государств. В то же время в ходе двухсторонних переговоров В.В.Путина с президентом Ирана Хасаном Роухани и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи главным было российско-иранское взаимодействие на Ближнем Востоке и, особенно, в Сирии, где наши страны являются де-факто военными союзниками. Одновременно Россия, Иран и Турция являются гарантами астанинского мирного процесса, являющегося на сегодняшний день единственным эффективным механизмом примирения в САР.  Конечно, между Россией и Ираном наличествуют разногласия по политическому будущему Сирии. Они касаются состава будущего сирийского коалиционного правительства, роли сирийских курдов в переговорах и разделе власти и ряд других важных вопросов. Несмотря на то, что по мере окончания активной фазы конфликта и разгрома радикальных исламистов, а также вовлечения оппозиционных группировок в переговорный процесс, эти разногласия могут усилиться, общий посыл, который иранское руководство направило Москве в ходе визит таков: Иран и Россия нуждаются друг в друге, и должны сотрудничать по широкому кругу вопросов, включая борьбу с терроризмом, сирийское урегулирование, обеспечение выполнения СВПД, экономическое сотрудничество, создание обстановки доверия и механизма постоянных консультаций на Каспии и в регионе Южного Кавказа.

Дискурс верховного лидера (рахбара) Али Хаменеи на переговорах с российским президентом содержал ряд посланий. Во-первых, иранцы не согласны с тем, что война в Сирии закончена или близится к концу. Это необходимо принять во внимание, учитывая, что Москва считает военную фазу в основном законченной и готова приступить к выводу избыточного военного персонала и военной техники из Сирии.

Во-вторых, Али Хаменеи предостерег российского президента о «коварных планах, вынашиваемых Соединенными Штатами». С одной стороны, это было сделано для того, чтобы предотвратить возможную сделку между Россией и США в ущерб интересам Ирана. С другой стороны, чтобы предостеречь российскую сторону о том, что американцы готовы подорвать или свести на нет все достижения русских и иранцев в Сирии. В-третьих, по убеждению Али Хаменеи, РФ и ИРИ могут развивать сотрудничество на всех уровнях. А.Хаменеи охарактеризовал В.В.Путина как «сильного и ответственного лидера», а Россию как «Государство с которым мы можем поддерживать диалог и сотрудничество». В этой связи любопытно предложение А.Хаменеи В.В.Путину об отказе от доллара США при мировых расчетах за нефть.

Иранские эксперты внимательно анализируют внешнеполитический курс России на Ближнем Востоке. Большая статья эксперта Тегеранского университета Шуэйба Бахмани «Игра Москвы картой Тегерана с Эр-Риядом и Тель-Авивом» появилась на сайте «Иранская дипломатия» («Дипломасийе ирани») (1). Статья вышла в начале ноября и подытоживает дипломатическую деятельность России на Ближнем Востоке, а также состоявшиеся переговоры российского руководства с побывавшими с визитами в РФ королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Израиль. По мнению эксперта, Ближний Восток, несмотря на вовлеченность России в сирийский конфликт, не является приоритетом российской внешней политики. Активный политический курс, проводимый Россией в регионе, должен вернуть России статус великой державы и закрепить ее позиции в противостоянии с США и Западом, начавшемся после присоединения Крыма в 2014 году. В то же время Ш.Бахмани считает политику России в сирийском конфликте достаточно последовательной и предсказуемой, что делает сотрудничество Тегерана и Москвы не только возможным, но и необходимым. Эксперт пишет: «В начале конфликта Россия могла поддержать в Сирии Саудовскую Аравию, Турцию и США, стремившиеся к свержению Асада, но не сделала это. Она выбрала сторону законного сирийского правительства и Ирана». Несмотря на разногласия РФ с ИРИ по ряду пунктов, аналитик считает позиции двух стран в сирийском кризисе «не тождественными, но очень близкими».

По мнению аналитика, существуют несколько факторов, определяющих ближневосточную политику России. Первым является геополитика, так как Россия заинтересована закрепиться в Восточном Средиземноморье. Вторым является прагматизм. Россия для достижения своих целей готова вести многовекторную политику и взаимодействовать с Ираном, Турцией, Египтом, Израилем. В то же время Россия как правило противодействует вмешательству в дела региона внерегиональных игроков, таких как Соединенные Штаты. Третьим является приверженность России многосторонним форматам. Например, в Астане Россия при урегулировании сирийского кризиса предпочла трехсторонний формат с участием Ирана и Турции. По мнению эксперта, Ирану не надо чересчур опасаться российско-саудовского сближения. Визит короля Сальмана в Москву и договоренности о поставках российской системы ПВО С-400 Ш.Бахмани объясняет двумя причинами. Во-первых, желанием России, страны с 20-миллионным мусульманским населением обеспечить свою безопасность со стороны исламского фактора. Во-вторых, нежеланием отождествляться в мусульманском мире исключительно как союзника шиитов (Ирана). Кроме того, для Эр-Рияда приобретение систем ПВО также является пиаровским ходом. Ш.Бахмани считает, что саудовские вооруженные силы перенасыщены западным и особенно американским оружием. Они привыкли иметь дело с западными системами вооружений, и переход на российские С-400 потребует подготовки и переучивания персонала. Саудовские офицеры, в основном, обучались в американских военных училищах, и с трудом воспримут российскую военную науку.

Иранцы уделяют большое внимание проблемам прикаспийских государств и организации новых логистических путей и коммуникаций в евразийском регионе. Об этом говорит, в частности, интервью, данное порталу «Иранская дипломатия» бывшим послом ИРИ в СССР и первым послом Исламской Республики в России Нигматуллой Изади. Статья опубликована под красноречивым заголовком «Коридор Север-Юг – козырная карта Ирана на трехсторонней встрече» (2). Бывший иранский дипломат уделяет большое внимание необходимости выработки единого подхода прикаспийских государств по отношению к использованию природных ресурсов Каспийского моря.

  1. Бази Москоу ба карт-э-Техран дар мукабале Рияд ва Тель-Авив.// http://www.irdiplomacy.ir/fa/page/1972662/
  2. Коридор Шумаль-Джануб – барг барандэйе Техран дар нешастэ сэджанбе.// http://www.irdiplomacy.ir/fa/page/1972978
52.27MB | MySQL:103 | 0,496sec