О военной ситуации в Сирии (25 ноября – 2 декабря 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 52 нарушения режима прекращения огня. Это заметно меньше показателя предыдущей недели (72). Тем не менее, как и раньше, большинство нарушений фиксировалось в провинциях Алеппо и Дамаск, причем на столичную провинцию пришлось больше половины нарушений, что отражает сложную ситуацию, складывающуюся там, и в частности, в районе Восточной Гуты.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хама.

В частности, 26 ноября 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших с одного из аэродромов на территории России, поразили цели ИГ в провинции Дейр эз-Зор в долине реки Евфрат.

1 декабря 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3 вновь нанесли авиаудар по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Хама.

В частности, 29 ноября совместные с ВКС РФ авиаудары наносились по позициям группировки «Тахрир аш-Шам» на северо-востоке провинции Хама у деревни Ар-Рахджан.

1 декабря в районе населенного пункта Бейт Джинн на юго-западе провинции Дамаск близ Голанских высот, который удерживают боевики группировки «Тахрир аш-Шам», огнем с земли был сбит вертолет правительственной армии. Его экипаж из двух человек погиб.

В ночь с 1 на 2 декабря Израиль применил несколько ракет для поражения судя по всему иранского объекта в провинции Дамаск. Согласно сирийским официальным СМИ, силам ПВО удалось сбить по меньшей мере 2 из них. Тем не менее объекту был нанесен «материальный ущерб».

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Хама 26 – 27 ноября продолжало развиваться наступление боевиков ИГ на позиции группировки «Тахрир аш-Шам». 27 ноября под контроль ИГ перешли города Абу Аджвах, Расм Сакаф, Шайят аль-Хамра, Атшана и Мусайван.

Там же 28 ноября сирийские войска в боях против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» продвигались к городам Умм Миял и Ар-Рахджан. 29 ноября установлен контроль над господствующей высотой Аль-Хазан.

26 ноября отбита массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил к западу от г.Ас-Саламия.

На юго-востоке провинции Дейр эз-Зор в течение 28 и 29 ноября развивалось наступление сирийских войск, в ходе которого они взяли города Аль-Ашара, Аль-Кариба, Диблан, Сабихан, Аш-Шакма, Ад-Давейр, Сувайдан и Махан.

На юго-западе провинции в районе насосной станции Т2 близ границы с Ираком 2 декабря отражена массированная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил.

На юго-востоке провинции Алеппо в течение 30 ноября и 1 декабря  сирийские войска вели бои против группировки «Тахрир аш-Шам» с целью выхода к границе провинции Идлиб. Там к 1 декабря установлен контроль над деревней Рамлат ат-Тур. Необходимо отметить, что там бои шли с переменным успехом. В частности, дважды пришлось брать город Ар-Рамла.

На северо-востоке провинции в районе г.Аль-Баб 27 ноября имело место боестолкновение между правительственными силами и одним из повстанческих формирований, которое поддерживает Турция.

Там же в районе города Джараблус 29 ноября вспыхнули бои между двумя протурецкими группировками «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат аш-Шамия».

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 27 ноября сирийские войска вели бои против формирований «Файлак ар-Рахман» и «Тахрир аш-Шам» за дорогу, связывающую районы Джобар и Аин Терма.

На юго-западе провинции близ Голанских высот правительственные силы 28 ноября выбили отряды группировки «Тахрир аш-Шам» с важной в тактическом отношении высоты Таль Бардая.

Там же в боях против группировки «Тахрир аш-Шам» 1 декабря правительственные силы установили полный контроль над господствующей высотой Таль Бардая к северо-востоку от местного оплота джихадистов деревни Бейт Джинн.

На востоке провинции Хомс 28 ноября боевики группировки ИГ попытались внезапной массированной атакой взять г.Ас-Сухна. Эта атака была отбита правительственными силами.

В провинции Идлиб 29 ноября сирийские войска развивали наступление в направлении авиабазы «Абу ад-Духур». В  этот день установлен контроль над деревнями Азиза и Абизан.

В провинции Эль-Кунейтра боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали из района Ахрадж Джабата аль-Хашаб позиции правительственных сил в районе деревни Ад-Далафа и в районе Корс ан-Нафаль. Эта атака была отбита с большими для боевиков потерями.

На северо-западе провинции Дераа 1 декабря боевики группировки Свободная сирийская армия (ССА) вели бои против формирований ИГ за город Тасиль. Они в этом регионе установили контроль над 4 районами, которые ранее удерживали джихадисты. В боях уничтожены свыше 30 боевиков ИГ.

28 ноября Дамаск согласился принять условия режима перемирия в Восточной Гуте (провинция Дамаск), удерживаемой силами оппозиции. К исходу того дня, по данным Минобороны РФ, режим прекращения боевых действий соблюдался в трех зонах деэскалации — №2 (Хомс), №3 (Восточная Гута) и №4 (Южная).

30 ноября СМИ сообщили о готовности состоящих преимущественно из курдов «Сил демократической Сирии» (СДС) войти в состав правительственных войск Сирии после политического урегулирования кризиса в стране.

Также 30 ноября стало известно о намерении Пентагона вывести 1-й батальон 10-полка морской пехоты численностью более 400 человек, миссия которого считается выполненной после освобождения формированиями СДС Ракки. Морпехи оказывали курдам, в частности, артиллерийскую поддержку, используя 155-мм  гаубицы М777. Сейчас необходимость в такой поддержке отпала.

30 ноября Пентагон признал, что за время борьбы с ИГ в Сирии и Ираке в результате авиаударов международной коалиции погибли порядка 800 мирных жителей. Необходимо отметить, что самолеты коалиции использовали главным образом высокоточные авиационные боеприпасы.

В любом случае надо признать, что в условиях, когда боевики ИГ жили в районах ведения боевых действий вместе с семьями, потери среди так называемого гражданского населения были неизбежны. Да и в целом конфликты в Сирии и Ираке показали необходимость пересмотра самого термина «гражданское население». К нему вряд ли стоит причислять близких родственников террористов, которые вместе с ними находятся в зонах ведения боевых действий и всячески помогают им.

30 ноября стало известно о прекращении работы совместного американо-британо-иорданского командного пункта, который координировал действия повстанческих группировок, оперирующих  на юге Сирии в провинциях Дераа и Эс-Сувейда. Судя по всему, этот шаг вписывается на наметившуюся общую тенденцию на постепенный вывод американских сил из Сирии, что обусловлено достижением цели международной коалиции – нанесение военного поражения ИГ и укреплением позиций Дамаска.

52.23MB | MySQL:103 | 0,415sec