О численности сторонников «Исламского государства» в Ираке и Сирии

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) лишилась своих дееспособных вооруженных формирований, однако остающиеся 26 тысяч ее боевиков могут представлять потенциальную угрозу для стран Запада. Об этом, как сообщила во вторник газета «Дейли экспресс», заявил официальный представитель штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковник американских сухопутных войск Райан Диллон. «Военной угрозы больше нет. У них больше нет армии», — констатировал он. Однако «это не означает, что «Даиш» (арабское название ИГ — прим. ТАСС) пришел конец», — добавил Диллон. То есть разгромили, но не очень. Судя по массированным бомбардировкам российскими стратегическими бомбардировщиками через день плацдармов сторонников ИГ западнее и восточнее Евфрата уже как с неделю, а также невнятных попыток американцев установить контроль над иракской провинцией Анбар насчет нивелирования военной угрозы «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) американец сильно поторопился. По его словам, в базе данных коалиции фигурируют 26 тысяч террористов, и на определенном этапе, возможно, придется принять меры по их нейтрализации, если выяснится, что они попытаются выехать за пределы Ирака и Сирии. То есть, если они будут пребывать в Сирии и Ираке, то их можно и не трогать. Полковник также сообщил, что несколько дней назад были обнаружены пять боевиков ИГ, включая тех, кто прибыл из Европы, которые спрятались в бензовозе на территории сирийского города Дей эз-Зор. Сначала про последнее — каким образом американцы или их союзники могли обнаружить кого-то в бензовозе в находящемся вроде бы под контролем сирийских правительственных сил Дейр эз-Зоре? Теперь о 26 тыс. сторонников ИГ, которых насчитал американский полковник. При этом он путается в показаниях. Согласно информации Диллона, в самой Сирии планируют остаться порядка 3 тысяч экстремистов. Он отметил, что радикалы уходят на малонаселенные территории или в пустыню, где укрываются в небольших убежищах. Это не так, они спокойно себе живут в населенных пунктах местных суннитских племен в тех же провинциях Дейр эз-Зор и Хасеке. Как восточнее, так и западнее Евфрата. При всем этом становится ясным, что 26 тыс. — это некие статичные информационные базы, в которых числятся иностранные джихадисты, а 3 тыс. — это собственно сторонники ИГ из числа сирийцев и иракцев. То есть в общей сумме 29 тысяч. Если исходить из этой цифры, то количество боевиков ИГ никоим образом не изменилось за три года ожесточенных боев с ними. Ровно столько плюс-минус две-три тысячи находилось в составе ИГ в Ираке и Сирии на начало ввода российских ВКС в Сирию в 2015 году. При этом в Сирии таковых было 12 тысяч. Другими словами, американский полковник плохо знает предмет своего комментария и выступает в данном случае простой «говорящей головой», которая просто читает, что ему написали референты. В этой связи несколько уточнений.

  1. Всю представленную информацию американцы тупо списали с данных

частной аналитической компании The Soufan Group (SG) аж за конец 2015 года. SG обеспечивает услуги правительств и международных организаций в предоставлении стратегической аналитической разведывательной информации по вопросам безопасности. Она занимается исследованием некоторых наиболее сложных международных проблем и имеет многолетний опыт работы, обучения и консультаций по проблемам безопасности. SG — это пример неправительственной организации, которая с опорой на США, занимается глобальными и наднациональными проблемами в сфере безопасности. Она имеет штаб-квартиру в Нью-Йорке и региональные офисы в Чикаго, Лондоне, Дохе и Сингапуре. Проводит «операции» в Северной и Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке, Азии и Африке. Кстати, на ее данные опирается и ЦРУ, когда публикует вроде бы «свои оценки». Вот по данным как раз SG и вырисовывается цифра примерно в 27-28 тыс. иностранных боевиков. Из этой статистики вообще получается интересная вещь, которая подтверждает ранее предоставляемые нами данные об иностранной составляющей ИГ. Только мы говорили, что иностранцы составляют примерно 70-80 процентов этой группировки, а SG утверждает, что эта цифра превышает аж 90 процентов. По данным SG, из них 5 тыс.- это европейские джихадисты. По 8 тыс. — из Магриба (6 тыс.- тунисцы) и региона Ближнего Востока (2,5 тыс. — Йемен). 4,7 тыс. — из стран СНГ. Интересно, что на 2015 год уроженцев региона Центральной Азии среди них было немного. На 2015 год таковых было: Казахстан — 300 (офиц.); Киргизия — 500 (неофиц.); Таджикистан — 386 (офиц.); Туркменистан — 360 (неофиц.); Узбекистан — 500 (неофиц.); Причем эти цифры с того времени только уменьшались. Таким образом, в период расцвета группировки таковых насчитывалось не более 1500 в общем числе на все страны. Это к вопросу «об угрозе ИГ» для региона Центральной Азии, на котором усиленно спекулируют заинтересованные с своем бюджетном финансировании различные структуры СНГ. Из этих 1500, как минимум, половину уже убили. Сразу же отметим, что цифры общей численности ИГ в Сирии и Ираке с той поры очень сильно сократились. Например, по данным французских спецслужб, из 5 тыс. воюющих европейских сторонников ИГ 1,5 тыс. уже вернулись домой, 2 — 2,5 тыс. погибли в боях. Например, известно, что погибли практически все йеменцы. Очень тяжелые потери понесли (до половины всех прибывших) тунисцы. Причем в большинстве своем это произошло в период с конца прошлого года до осени нынешнего.

2. Отток ближневосточных и магрибинских сторонников ИГ на родину   происходит пропорционально потери возможности зарабатывать на этой войне. Они резко упали за последние два года — более чем в десять раз. По некоторым данным, количество иностранных сторонников ИГ в этой связи уменьшилось от трех до пяти раз. Таким образом, более внятными представляются оценки французских спецслужб, которые говорят о том, что собственно число иностранных джихадистов, которые остались «в строю» в Ираке и Сирии, не превышает 10 тыс. боевиков в совокупности. И то, это очень завышенные данные. При этом те же французские силовики убеждены, что утрата ИГ своих позиций в Ираке, Сирии и Ливии не приведет к перебазированию боевиков этой организации за рубеж, в том числе в европейские страны, для совершения там террористических вылазок. По их данным, маловероятно, что в будущем в Европу вернется большое количество боевиков ИГ. В этой связи приводится в пример ситуация после падения цитадели ИГ в Ираке Мосула, когда в Европу вернулось ничтожное количество боевиков. То же самое наблюдалось и после взятия сирийской Ракки.

52.25MB | MySQL:103 | 0,456sec