Иран призывает к интифаде

Последовавшее 6 декабря решение президента США Д.Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и о планах переноса в Иерусалим посольства этой страны вызвали большой резонанс в мире. Не стоило сомневаться в том, что чрезвычайно острую реакцию это вызовет в Иране, где антиизраилизм реально является одним из главных трендов внешней политики.  В рамках государственной политики поддержки «правого дела палестинского народа» вопрос статуса Иерусалима имеет для Ирана  чрезвычайно важное значение. Об этом еще на заре создания Исламской Республики Иран не раз высказывался ее лидер аятолла Рухолла Хомейни, заявивший: «Религиозное руководство Ирана никогда не смирится с оккупацией святых исламских  мест этого города». Позиционируя палестинцев в качестве опекаемого народа, Иран постоянно декларирует «освобождение Иерусалима от сионистов» в качестве базового морально-этического и религиозного  обязательства перед палестинцами. Именно поэтому решение президента США, создающее легитимацию Иерусалиму как столице Израиля подвергается в Иране яростным атакам. СМИ прогнозируют не только стремление предельно дестабилизировать  положение на палестинских территориях, считающихся зоной особой опеки иранского режима, но и создать новые  очаги конфронтации, причем, не только в регионе, но и повсюду в мире.

Важнейшей сценой антиизраильских заявлений стали пятничные молитвы – намазы, состоявшиеся в Иране через два дня после резонансного заявления американского президента. Все иранские СМИ достаточно широко отреагировали на антиизраильскую и антиамериканскую составляющие важных заявлений и лозунгов, прозвучавших во всех мечетях Ирана. В традиционных намазах приняли участие все руководители страны, а руководство проповедями было поручено самым уважаемым религиозным деятелям.  Коснувшись в начале своей проповеди решения президента США и подвергнув его осуждению, аятолла Ахмад Хатами, проводивший пятничный намаз в Соборной мечети Тегерана, потребовал, как передало 8 декабря информационное агентство «Фарс», проведения новой интифады на палестинских территориях, направленной против Израиля, отметив, что она должна принести как можно больше вреда «сионистскому режиму». К контексте постоянно декларируемого ИРИ плана уничтожения «сионистского врага» аятолла призвал иранское руководство увеличить дальность полета отечественных ракет, нацелив их на Израиль. «Если Израиль позволит себе осуществить военную акцию против Ирана, от врага не останется ничего! Мы сравняем с землей Тель-Авив и Хайфу». «Наши ракеты с увеличенным радиусом действия лишат сна и обитателей Белого дома, и это действительно будет так». Как отметила в своем комментарии на слова воинственного аятоллы, считающегося одним из главных антиизраильских пропагандистов исламского режима,  базирующаяся в США фарсиязычная радиостанция «Фарда», Иран постоянно угрожает  Израилю ракетными атаками, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) неоднократно публиковал снимки ракетных испытаний в ИРИ, где на корпусе ракет написано на иврите: «Израиль должен быть стерт с лица Земли».

Детализируя решение американского президента Д.Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, аятолла А.Хатами заявил, что этот шаг  означает, что всякие переговоры между палестинцами и Израилем  теряют отныне любой смысл, и разумным ответом палестинцев на такой поворот политической реальности является лишь народное восстание – интифада. Только интифада, по мнению А.Хатами,  способна превратить жизнь «сионистского режима» в сплошной кошмар. «Я призываю вас, — сказал он, обращаясь к палестинцам, — нападайте на преступных сионистов, причиняйте им как можно больше ущерба, бейте оккупантов, это богоугодное дело!».

В своих выступлениях на пятничных намазах по всему Ирану, имам-хатибы всех соборных мечетей страны, вслед за руководителем тегеранского намаза, подвергли резкой критике американского президента о признании Иерусалима столицей еврейского государства. Как написало информационное агентство «Фарс», Хашем Хоссейни- Бушехри, имам-хатиб  Соборной мечети города Кума, являющегося религиозной столицей страны, заявил на проповеди, что президент США Д.Трамп «воспламенил огонь, в котором в первую очередь сгорит и Америка, и Израиль». В подобном же ключе высказались исламские проповедники в мечетях по всей стране.

После окончания пятничного намаза во многих городах страны прошли шествия и демонстрации, участники которых выражали протест против решения президента США по статусу Иерусалима. Как написало 8 декабря официальное иранское информационное агентство ИРНА, «дьявольское» решение президента США вывело на улицы людей в более чем тысяче населенных пунктов Исламской Республики. Они скандировали лозунги «Смерть США!» и «Смерть Израилю!» и сжигали флаги обеих стран. По словам ИРНА, «это были мощные демонстрации гнева, ненависти, презрения по отношению к  высокомерной  Америке и  преступному сионистскому режиму.  Своими лозунгами «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!» они заклеймили этот позорный и глупый шаг». Как писали вчера иранские СМИ, решение США о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда своего посольства  «было скоординировано с рядом арабских режимов». Разумеется, речь идет о главном враге ИРИ на нынешнем этапе – Саудовской Аравии и ряде  поддерживающих ее умеренных суннитских режимов. Как пишут СМИ, «этим решением США вновь показали свою враждебность по отношению к исламу и мусульманам, совершив атаку на святости нашей религии. Америка продемонстрировала непризнание международных и человеческих законов».

Как передал корреспондент ИРНА из центра провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке страны, где проживают много суннитов, «позорный шаг США сплотил воедино  представителей двух направлений ислама, прошедших колонной к главной площади Захедана».  И сунниты, и шииты поддержали народ  Палестины, и заклеймили позором США и Израиль, написало агентство. А в городе Бирджанде – центре северо-западной провинции Южный Хорасан, одним из лозунгов демонстрантов было осуждение «заговора США против мира ислама».  Шаг президента Д.Трампа по признанию Иерусалима официальной столицей Израиля они признали «невежественным». Демонстранты  Ясуджа – центра провинции Кохкилуйе и Баер Ахмад, заполнившие весь центр,  заявили в своих лозунгах о решительной поддержке народа Палестины и готовности принести себя в жертву на пути реализации справедливых чаяний братского народа.  В городе Кермане  во главе демонстрации шли губернатор провинции,  представитель верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, представители различных конфессиональных и этнических меньшинств страны, тем самым продемонстрировавшие «сплоченность иранского народа в борьбе против заговоров врагов».  В центре провинции Курдистан – городе Санандадже – демонстранты огласили  специальную резолюцию, в которой  высказали проклятия по поводу такого деструктивного решения американского руководства, «закрепляющего агрессивную политику сионистского режима на земле благородного народа  Палестины». Разумеется, с громадным размахом прошла демонстрация в святом для шиитов городе Мешхеде, где   тысячи ее участников заявили о практической поддержке арабского народа Палестины, а в специально оглашенном воззвании выразили готовность своим личным участием поддержать борьбу за возвращение Иерусалима в «неоспоримое владение арабской и всех исламских наций», «освободив его из когтей «фальшивого сионистского  режима». В Исфахане участники массового шествия, кроме всего прочего, призвали к глобальному противодействию  — «мировой интифаде» — решению американского президента, во главе которого должны стать страны исламского мира.

Таким образом, в Иране используют новую реальность, связанную с решением США признать Иерусалим в качестве столицы еврейского государства, для новых антизраильских заявлений, провоцируя нестабильность на палестинских территориях.

62.83MB | MySQL:102 | 0,503sec