О развитии военной ситуации в Йемене после гибели бывшего президента А.А.Салеха

Преданные экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху отряды Национальной гвардии (Другое название Республиканская гвардия) предложили вести боевые действия на йеменской территории совместно с аравийской коалицией, которую возглавляет Саудовская Аравия. Об этом, как передал телеканал «Скай ньюс – Арабия», заявил в понедельник командующий контингентом коалиционных сил на западном побережье Йемена бригадный генерал Абдель Салям аш-Шахи. По его словам, «формирования йеменской Национальной гвардии выступили с предложением о совместных с коалицией боевых действиях». Он также сообщил, что аравийская коалиция «полна решимости полностью освободить территорию Йемена от военизированных отрядов движения «Ансар Аллах» (хоуситов)». По меньшей мере 53 хоусита  погибли в результате ударов в Йемене ВВС аравийской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Об этом сообщил в понедельник телеканал «Скай ньюс – Арабия». По его данным, авиаудары наносились по укреплениям мятежников в прибрежных районах на западе страны. Обратим внимание на следующие моменты.

  1. Сначала обратим внимание на то, что воздушные удары происходят на западе, как собственно и сам А.С. аш-Шахи (бывший министр обороны НДРЙ) также командует силами коалиции на западе. При этом отметим, что никаких сил коалиции в плане саудовских, эмиратовских и бахрейнских войск там не присутствует. Там воюет проэмиратвоское военное ополчение из числа бывших южнойеменских военных при минимальной тыловой поддержке со стороны суданских военных. Участие последних ограничивается расположением гарнизонами в тех районах на побережье Красного моря, которые уже освобождены эти силами. Как, например, это происходит в порту Моха, который не без труда был освобожден южнойеменцами при поддержке ВВС ОАЭ в конце лета-начале сентября. Не без труда, потому что, во-первых, наступающие понесли очень приличные потери, а, во-вторых, спустя уже вроде бы после полного освобождения позиции южнойеменцев и суданцев в порту несколько раз обстреливались ракетами «Точка У». Тогда предполагалось, что сразу же после захвата Мохи силы коалиции двинуться на порт Ходейда по побережью Красного моря, но потери оказались слишком большими. К тому же резко активизировалось развитие кризиса между КСА и ОАЭ, который был связан с претензиями Абу-Даби в отношении поддержки Эр-Риядом отрядов йеменского аналога «Братьев-мусульмане» партии «Ислах». И в частности попыток со стороны последних и сына президента А.М.Хади взять под свой контроль аэропорт Адена летом сего года. Именно через него шли поставки украинского оружия в рамках поддержки отрядов «законного» йеменского президента А.М.Хади, которое затем в своей массе перепродавалось в страны Африки в том числе и прежде всего через порт Моха. Именно по этой причине ОАЭ и решили его захватить в силу стратегического значения. Помимо того, что этот момент не только самым серьезным образом влиял на финансовое благополучие президента А.М.Хади и вице-президента, сводного брата экс-президента страны А.А.Салеха и одного из главных контрабандистов оружием в Йемене Али Мохсена аль-Ахмара, но и решал генеральную задачу ОАЭ в Йемене — установление своего контроля над максимальным количеством портов на побережье Красного моря и Индийского океана. Кроме того отметим, что Моха с давних времен был основным пунктом африкано-аравийской контрабанды всем и вся. На тот период времени ОАЭ свое продвижение по побережью остановили в знак протеста против вышеуказанной позиции Эр-Рияда.
  2. Нынешняя активность на западном направлении означает начало нового наступления ОАЭ и подконтрольных им сил из числа южнойеменцев на главный остающийся под контролем хоуситов порт Ходейда. На самом деле эта операция началось сразу же после убийства А.А.Салеха и ликвидации части его сторонников. Удары с воздуха также сейчас наносят ВВС ОАЭ. Насчет числа погибших в результате этих налетов хоуситов можно спорить. По крайней мере, в реальности этих цифр есть очень большие сомнения. Насколько уверенно будет продолжаться это наступление сказать сложно. Борьба за этот основной пункт материально-технического снабжения хоуситов обещает быть ожесточенной.
  3. Желание воевать на стороне Саудовской Аравии командования отрядов лояльной А.А.Салеху бывшей Республиканской гвардии было предсказуемым. После смерти экс-президента оно осталось без финансирования и спешно ищет нового спонсора. При этом говорить о том, что эти отряды представляют из себя серьезную военную силу, не стоит. Эти отряды уже давно находятся в процессе центробежных тенденций и их боевой потенциал не идет ни в какое сравнение с точки зрения такового в период их расцвета во время президентства А.А.Салеха. Тогда их снабжали и экипировали американцы в рамках борьбы с «Аль-Каидой Аравийского полуострова» (АКАП). Если бы это было не так, то А.А.Салех был бы жив и уже контролировал столицу. Так что большой реальной военной подмоги КСА ждать не приходится. В большей степени это шаг пропагандистский, да и то, существуют определенные репутационные риски, поскольку абсолютное большинство внутренних сил в Йемене, которые де-юре и де-факто относятся к союзникам КСА сейчас, к сторонникам А.А. Салеху относятся с большим подозрением.
  4. Наступление ОАЭ на Ходейду надо рассматривать, помимо прочего, и как попытку Абу-Даби зафиксировать складывающейся сейчас в Йемене силовой паритет путем установления своего контроля над последней серьезной портовой структурой страны. Этот момент, как представляется, совершенно не устраивает Эр-Рияд, который в общем-то планировал сам контролировать Ходейду. Но у Саудовской Аравии на это кроме желания нет реальной военной силы «на земле». Племена в Маарибе, несмотря на все стимулирования со стороны Эр-Рияда, пока не торопятся идти на решающий штурм Саны. Силы, которые сейчас действуют на западе страны, фактически Эр-Рияду не подчиняются. Племенное ополчение хашид, которым фактически руководит Али Мохсен аль-Ахмар, никакой военной активности несмотря на поставки саудовского оружия не проводят. По крайней мере, пока. И в данном случае эксперты видят длинную руку Дохи, которая продолжает щедро подкармливать вице-президента Йемена.
52.2MB | MySQL:103 | 0,554sec