О встрече премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с министрами иностранных дел ЕС

В рамках своего начавшегося во второй половине дня в воскресенье визита в Западную Европу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в понедельник утром в Брюсселе с министрами иностранных дел Европейского союза. В своем выступлении он призывал их всех вслед за США официально признать Иерусалим столицей Израиля. Заголовком выступления Биньямина Нетаньяху на этой встрече могли бы стать его слова: «Все вы знаете, что Иерусалим это столица Израиля. Встаньте на нашу сторону».

Прежде всего, израильский премьер-министр подчеркнул тесные связи между западноевропейскими государствами и Израилем, а также вклад еврейского государства в обеспечение безопасности в Европе. «Европа и Израиль являются важными партнерами друг для друга, — заявил он, — Израиль предотвратил десятки террористических актов, в том числе на земле Европы. И мы продолжим делать это в рамках сотрудничества между нами. Израиль — это мощная сила на Ближнем Востоке. Эта сила препятствует распространению исламского экстремизма в регионе и крушению правительств, контролируемые которыми территории могли бы попасть под контроль экстремистов».

Только после этого Биньямин Нетаньяху перешел к проблеме арабо-израильских отношений, которая является основной причиной разногласий между Израилем и странами ЕС: «Израиль протянул своим палестинским соседям руку мира, но мы непрерывно подвергались нападкам и нападениям из-за их несогласия с тем, чтобы какая бы то ни было территория была под еврейским суверенитетом. Легко можно увидеть отказ Израилю в праве на существование в качестве еврейского государства и отрицание нашей истории палестинцами и международными организациями в самой нелепой форме». Последняя фраза премьер-министра, безусловно, подразумевала, прежде всего, принятые в последние годы ЮНЕСКО антиизраильские резолюции, ставящие под вопрос связь евреев с Иерусалимом и Хевроном.

По поводу официального признания США Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль Биньямин Нетаньяху сказал, что «Трамп положил факты на стол в вопросе об Иерусалиме. Мир основывается на признании фактов и действительности. Вы все видите и знаете, что Иерусалим это столица Израиля. (…) Сейчас американская администрации предпринимает усилия для того, чтобы представить новую мирную инициативу. Дайте шанс для мира. Давайте посмотрим, что они предлагают».

Встреча Биньямина Нетаньяху с министрами иностранных дел стран-членов Европейского союза продлилось дольше, чем первоначально планировалось. Это послужило поводом для того, чтобы председатель Европейской комиссии (то есть, фактически премьер-министр ЕС) Жан-Клод Юнкер,  бывший премьер-министр Люксембурга, отменил ранее запланированную встречу с израильским премьер-министром. Правда, в качестве дополнительной причины для отмены этой встречи он упомянул глубокий снег, выпавший на улицы Брюсселя.

Необходимо также отметить, что далеко не все министры иностранных дел стран-членов ЕС участвовали во встрече с Биньямином Нетаньяху. Так, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Гартмут Габриэль не прибыл на встречу с израильским премьер-министром. За короткое время до ее начала израильской стороне было сообщено, что Зигмар Габриэль не прибудет из-за болезни, а вместо него во встрече будет участвовать постоянный представитель Германии в Европейском Союзе Райхард Зильберберг.

В тот же день в Берлине было обнародовано заявление министра иностранных дел ФРГ, согласно которому, «даже если можно понять критику в отношении решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Государства Израиль, нельзя позволять людям сжигать израильские флаги, заниматься подстрекательством против евреев и отрицать право Государства Израиль на существование». Таким образом, Зигмар Габриэль отреагировал с опозданием в несколько дней на антисемитскую демонстрацию, которую провели в столице Германии сотни иммигрантов-арабов рядом со зданием посольства США и у Бранденбургских ворот.

Уместно отметить тот факт, что социал-демократ Зигмар Габриэль, занимавший в прошлом пост федерального вице-канцлера Германии, никак не может быть отнесен к числу друзей Государства Израиль. Он занимает проарабские позиции, а к израильским правым относится с почти не скрываемой враждебностью. В этом контексте стоит напомнить, что в свое время, в ходе своего официального визита в Израиль в мае текущего года вступивший незадолго до этого (в январе) в должность министра иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль спровоцировал публичный конфликт с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В нарушение дипломатического протокола он настоял на том, что встретится в Израиле с представителями экстремистских левых организаций, действующих против ЦАХАЛа и финансируемых из западноевропейских правительственных и из арабских фондов. В ответ Биньямин Нетаньяху отказался принять Зигмара Габриэля. Ему пришлось удовлетвориться ничего не значащей встречей с президентом Израиля Реувеном Ривлиным в его резиденции – президенты, как известно, выполняют в Государстве Израиль сугубо представительские функции и реальной властью не обладают. Таким образом, первый официальный визит нового министра иностранных дел Германии в Израиль был фактически сорван по его же вине.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн и министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, также относящиеся весьма критически к Государству Израиль, тоже не пришли на встречу с Биньямином Нетаньяху в Брюсселе. Правда, они заранее сообщили, что не будут в ней участвовать, и потому им, в отличие от своего германского коллеги, не пришлось придумывать для этого никаких дополнительных объяснений.

Не было на этой встрече и поддерживающих гораздо лучшие отношения с израильтянами министров иностранных дел Великобритании и Австрии. Британский министр иностранных дел Борис Джонсон не смог на ней присутствовать в связи с тем, что был в это время с визитом в Иране. Что касается австрийского министра иностранных дел Себастьяна Курца, то он не прибыл в Брюссель, поскольку на выборах, состоявшихся 15 октября, он был избран новым федеральным канцлером Австрии и сейчас очень занят ведением коалиционных переговоров о создании нового правительства.

Если добавить к этому, что состоявшаяся накануне встреча Биньямина Нетаньяху с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, прошла под знаком серьезных разногласий между сторонами, то нельзя не констатировать, что визит израильского премьер-министра в Западную Европу проходит в очень непростой для него атмосфере. Разногласия между Биньямином Нетаньяху и Эмманюэлем Макроном проявились, прежде всего, в двух пунктах:

  1. Отношение к Ирану: Биньямин Нетаньяху заявил, что необходимо «сделать все для того, чтобы остановить Иран». Эмманюэль Макрон фактически уклонился от прямого ответа на этот вызов.
  2. Отношение к заявлению Дональда Трампа об официальном признании Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль. Французский президент сказал, что «это заявление опасно для мира». На это израильский премьер ответил, что «Париж – столица Франции, как и Иерусалим – столица Израиля».

Можно утверждать, что к этим же пунктам в целом сводятся проявившиеся в ходе нынешнего визита Биньямина Нетаньяху разногласия израильтян с западными европейцами. Единственное государство-член ЕС, объявившее до сих пор о своем признании Иерусалима столицей Израиля, — это Чехия.

52.2MB | MySQL:103 | 0,547sec