О сотрудничестве России и Ирана в нефтяной сфере. Часть 1

В ходе недавних переговоров с председателем правительства России Д.А.Медведевым в Сочи первый вице-президент Ирана Э.Джахангири заявил, что Исламская Республика приветствует инвестиции российских нефтяных компаний. Д.А.Медведев сообщил, что крупные российские нефтяные компании готовы инвестировать в Иран, подчеркнув, что наша страна сформировала специальный комитет для расширения сотрудничества с Исламской Республикой.

Стоит отметить, что Россия приобрела первую партию иранской нефти в рамках сделки «нефть в обмен на товары». «В ноябре с.г. осуществлена уже первая поставка партии в объеме 1 млн баррелей. Поставки идут не в Россию, а в другие страны. Россия здесь выступает оператором. И мы заинтересованы в этом, потому что половина средств от этой реализации продуктов идет на закупки российских товаров и услуг для Ирана», – сообщил министр энергетики России А.В.Новак. Он также отметил, что страны сохраняют планы по объему закупок иранской нефти, добавив, что в текущем году поставок в рамках программы больше не планируется. «На 2018 год мы также планируем продолжить соответствующее взаимодействие, объемы составят примерно 5 млн т год», – на днях проинформировал глава ведомства.

Со своей стороны, министр нефти Ирана Б.Н.Зангане сообщил, что Иран и Министерство энергетики России подписали контракт по поставкам иранской нефти на международные рынки через структуру российского ведомства «Промсырьеимпорт». По его словам, первый танкер иранской «черного золота» по этому контракту был отправлен в середине прошлого месяца.

Примечательно, что начало реализации совместной с Ираном программы «нефть в обмен на товары» неоднократно переносилось. В качестве оплаты российская сторона может предоставлять Ирану товары для железных дорог. По информации торгового представителя России в Иране А.В.Луганского, в рамках этой программы Россия может поставить Исламской Республике товаров приблизительно на 45 млрд долларов.

Государственная компания «Роснефть» и National Iranian Oil Company в рамках недавнего визита президента России В.В.Путина в Иран подписали документ, подтверждающий высокую заинтересованность сторон в развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества по ключевым направлениям деятельности, включая разведку и добычу углеводородов, оказание сервисных услуг, локализацию технологий и обучение кадров. Стороны согласовали основные принципы участия «Роснефть» в проектах на иранском рынке и утвердили план дальнейших действий.

National Iranian Oil Company – 100%-е дочернее предприятие Министерства нефти Ирана. В сферу ответственности компании входит геологоразведка, добыча, транспортировка и экспорт нефти, а также геологоразведка и добыча природного газа.

Главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин заявил, что сторонами создана платформа для стратегического сотрудничества и в течение года они смогут подписать несколько документов по реализации конкретных проектов[i]. По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в эти проекты составит до 30 млрд долларов. Речь идет не только о добыче углеводородов, но и о проведении своповых операций (сделок по обмену сырьем для упрощения логистики, поставках нефти и нефтепродуктов, модернизации нефтепереработки.

Заместитель министра нефти Ирана А.Х.Заманиния заявил, что российская компания проявила интерес к разработке иранских месторождений «Азадеган», «Яран», «Купал» и «Марун».

1 ноября с.г. в ходе переговоров с министром экономики и финансов Ирана М.Карбасианом А.В.Новак подчеркнул, что ряд российских компаний проводит планомерную работу по поиску оптимальных коммерческих решений по вхождению в проекты на территории Ирана.

Следует заметить, что «Роснефть» не первая российская компания, нацеленная на реализацию нефтяных и газовых проектов в Иране. Ведущие российские предприятия, занимающиеся добычей и переработкой «черного золота», заинтересованы в том, чтобы обеспечивать совместные инвестиции в различные проекты с иранскими партнерами. Ниже речь пойдет о некторых меморандумах, не так давно подписанных нашими компаниями с иранской стороной.

В марте с.г. «Газпром» и National Iranian Oil Company подписали меморандум о взаимопонимании. В соответствии с документом стороны изучат перспективы сотрудничества в сфере поиска, разведки и добычи углеводородов на территории Исламской Республики.

В июле с.г. «Газпром нефть» и иранская компания Oil Industries’ Engineering & Construction подписали меморандум о взаимопонимании, подтверждающий взаимную заинтересованность компаний в объединении усилий по предварительной оценке и изучению геологического потенциала нефтяных месторождений, находящихся на территории Исламской Республики. Стороны договорились проводить совместные консультации с National Iranian Oil Company, касающиеся оценки, разведки и разработки предложенных инвесторам активов, а также рассмотреть дополнительные возможности сотрудничества. Документ не предоставляет «Газпром нефти» и Oil Industries’ Engineering & Construction эксклюзивных прав и не ограничивает компании в проведении переговоров и заключении соглашений с третьими сторонами.

[i]Iran’s NIOC, Russia’s Rosneft Eye $30bln in Oil, Gas Projects // Tasnim News Agency, 01.11.2017 со ссылкой на Reuters. URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2017/11/01/1562739/iran-s-nioc-russia-s-rosneft-eye-30bln-in-oil-gas-projects

52.21MB | MySQL:103 | 0,447sec