Лидер партии «Еш атид» о турецко-израильских отношения

В 1950 году Турция стала первым мусульманским государством, установившим дипломатические отношения с Израилем. На протяжение многих лет, вплоть до прихода к власти в Турции возглавляемой  Реджепом Тайипом Эрдоганом исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) в 2002 году отношения между Турцией и Израилем были очень близкими и даже дружественными. С тех пор эти отношения пережили целый ряд кризисных ситуаций, самой острой из которых был конфликт по поводу захвата в 2010 году израильским спецназом турецкого судна «Мави Мармара», пытавшегося прорвать объявленную Израилем морскую блокаду контролируемого ХАМАСом сектора Газа. В знак протеста против гибели девяти турецких граждан от рук израильских военнослужащих (активисты пропалестинских турецких организаций, находившиеся на борту судна «Мави Мармара», оказали активное сопротивление с применением холодного оружия израильском спецназу) Турция отозвала своего посла из Израиля, хотя и воздержалась от официального разрыва дипломатических отношений.

Этот кризис продолжался 6 лет, вплоть до 27 июня 2016 года, когда было объявлено о достижении соглашения о примирении между двумя странами. В рамках этого соглашения израильское правительство обязалось выплатить компенсации в размере 21 миллиона долларов США семьям погибших на судне «Мави Мармара» турецких граждан. 12 декабря 2016 новый турецкий посол Кемаль Окем вручил свои верительные грамоты президенту Израиля Реувену (Руби) Ривлину.

Несмотря на это, турецко-израильские отношения уже не стали прежними. На протяжении прошедшего с момента возвращения турецкого посла в Тель-Авив года они пережили уже целый ряд взлетов (не слишком высоких) и падений. При этом причиной ухудшения двусторонних отношений каждый раз становились антиизраильские заявления президента Турции Р.Т.Эрдогана, стремящегося позиционировать себя в качестве политического лидера мусульманского мира, по меньшей мере – его суннитской части. Недавнее заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль стало поводом для очередной серии нападок турецкого президента на еврейское государство.

Занятый более животрепещущими проблемами премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не стал делать никаких поспешных публичных заявлений по поводу высказываний Р.Т.Эрдогана. Так же повели себя в данном вопросе и высокопоставленные министры его правительства. Поэтому получилось так, что первым из ведущих израильских политиков с официальным заявлением по поводу очередных нападок президента Турции на еврейское государство выступил председатель находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид», депутат Кнессета Яир Лапид. Следует отметить, что хотя сейчас у этой партии только 11 мандатов, опросы общественного мнения предсказывают ей более чем двукратное усиление. Именно «Еш атид», а не возглавляемый Ави Габаем левый парламентский блок «Сионистский лагерь», рассматривается сейчас в Израиле в качестве основного конкурента (или потенциального партнера в будущем гипотетическом правительстве национального единства) партии Ликуд, возглавляемой Биньямином Нетаньяху. В этой связи можно утверждать, что делая заявления по поводу нынешнего состояния турецко-израильских отношений, депутат Яир Лапид попытался позиционировать себя в качестве общенационального лидера.

Яир Лапид посвятил все свое выступление на последнем по времени заседании парламентской фракции его партии, состоявшемся в понедельник, нападкам президента Турции Р.Т.Эрдогана на Израиль. «Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал вчера Израиль «террористическим государством, которое убивает детей». — Тот, кто отрицает убийство сотен тысяч детей во время геноцида армянского народа, не имеет права учить нас морали. Тот, кто сотрудничает с Ираном и с «Хизбаллой» в Сирии в войне, в которой были убиты полмиллиона людей, не имеет права учить нас морали», — в частности сказал Яир Лапид.

По его словам, «На Ближнем Востоке не уважают тех, кто не уважает себя сам. Эрдоган пересек границу. Он финансирует «Мурабитун» (исламистское движение, концентрирующее свою деятельность на Иерусалиме. В 2015 году было объявлено в Израиле вне закона – В.Ч.) на Храмовой горе. Шейха Раеда Салаха (лидер так называемого «Северного крыла» Исламского движения в Израиле, объявленного в 2015 году вне закона – В.Ч.), прежнего иерусалимского муфтия (имеется в виду занимавший пост иерусалимского муфтия в 1994 -2006 гг. доктор Икрима Саид Сабри. Известен своим радикализмом. После снятия его с поста муфтия главой ПНА Махмудом Аббасом был проповедником мечети Аль-Акса. Израильские власти обвиняют его в подстрекательской деятельности – В.Ч.). Он оскорбляет солдат ЦАХАЛа и называет их «убийцами». Он – соучастник закрепления иранцев в Сирии. Все это не может оставаться без ответа».

В продолжение своего выступления депутат Яир Лапид призвал предпринять практические шаги против Турции. «Пришло время перейти от разговоров к делам, — заявил он, — Если бы мы (партия «Еш атид» — В.Ч.) были сегодня у власти, вот, что мы бы сделали: Израиль должен немедленно объявить, что он признает Геноцид армянского народа и чтит память погибших в нем. Израиль должен объявить, что он окончательно хоронит безумную идею прокладки газовой трубы (от принадлежащих Израилю газовых месторождений на средиземноморском шельфе – В.Ч. ) в Турцию. Израиль должен усилить поддержку курдов в создании независимого курдского государства и помочь курдам наладить отношения с американцами и с государствами региона».

После этих деклараций о, том, чтобы сделала его партия, будь она сейчас у власти, депутат Яир Лапид изложил программу практических шагов, которые он намерен предпринять уже сейчас: «»Еш атид» положит на стол Кнессета законопроект, написанный в свое время депутатом Кнессета Арье Эльдадом (крайне правый израильский политик, член ныне не существующей партии «Моледет», был депутатом Кнессета в 2003-2013 гг. – В.Ч.), о признании Геноцида армянского народа. Мы обратимся ко всем фракциям Кнессета с призывом поддержать его. (…) Наши союзники должны знать, что Израиль верен им. Тот, кто нападает на нас, должен знать, что у нас есть инструменты, чтобы ответить. Все изложенные мною шаги верны со стратегической точки зрения и верны также и с моральной точки зрения. Это ценности, на которых мы должны настаивать. Соглашение и примирении с турками после событий на «Мармаре» было политической ошибкой, и оно потерпело фиаско. Никто не смеет нам угрожать. Ни турки, ни палестинцы, ни арабские государства. Если кому-то не понравилось заявление президента Трампа, то это его проблема. Иерусалим – это вечная столица Израиля. Мы никого не спрашиваем, нам не нужно ни от кого разрешений. Вся идея сионизма состоит в том, что мы сами определяем свою судьбу, и угрозами никто от нас ничего не добьется».

Следует отметить, что, несмотря на то, что армянское население Израиля немногочисленно (согласно последним оценкам – около 7 тысяч человек, из которых более 2,5 тысяч составляет старожильческое армянское население, а остальные – члены смешанных семей, прибывшие в Израиль с еврейской репатриацией из бывшего СССР) и не имеет серьезного политического влияния, вопрос о признании Геноцида армянского народа неоднократно поднимался в Кнессете. До сих пор попытки такого рода блокировались высшим политическим руководствам страны из опасения перед кардинальным ухудшением отношений с Турцией (а, возможно, и с Азебрайджаном). Избранная сейчас Яиром Лапидом тактика педалирования израильского патриотизма и подчеркнутой еврейской национальной гордости ставит находящиеся у власти правые израильские партии в непростое положение. В такой ситуации их представителям в Кнессете будет очень трудно проголосовать против упомянутого выше законопроекта Арье Эльдада, отцом которого был знаменитый своим националистическим радикализмом сионистский идеолог Исраэль Эльдад, один из командиров подпольной военной организации ЛЕХИ времен борьбы Израиля за независимость.

52.26MB | MySQL:103 | 0,459sec