Ситуация в Ливии: ноябрь 2017 г.

3 ноября стало известно о похищении неизвестными на юге Ливии в районе Убари (1000 км к югу от Триполи) инженера из Германии и трех граждан Турции. Все они работали на строительстве тепловой электростанции, которое ведут германская группа Siemens и турецкая Enka. Их похитили в момент, когда они ехали со стройки на аэродром близ Убари.

4 ноября одна из вооруженных групп, относящаяся к полиции правительства национального согласия (ПНЕ), в Триполи закрыла компьютерный фестиваль Comic-Con Libya, заявив, что этот фестиваль поп-культуры «наносит ущерб морали и нравам». Бойцы бригады «Сила устрашения» ворвались в зал, где проводились мероприятия фестиваля, арестовали его организаторов и изъяли компьютеры.

Считается, что бригада «Сила устрашения» состоит главным образом из бойцов, придерживающихся салафистских взглядов. Она базируется на востоке ливийской столицы. До сих пор она занималась преследованиями торговцев наркотиками и алкоголем, а также лиц, подозреваемых в принадлежности к «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ). Ее бойцы считаются одними из самых дисциплинированных среди прочих аналогичных формирований. После того, как ПНС обосновалось в марте 2016 года в Триполи, бригада «Сила устрашения» заработала в Триполи определенный авторитет, сумев во многом обуздать организованную преступность.

5 ноября в Бенгази в зоне, контролируемой восточным «правительством» Ливии, было совершено покушение на заместителя министра внутренних дел в ПНС Фараджа Каима. Взрывное устройство сработало на автодороге в момент, когда по ней проезжал кортеж замминистра. В результате взрыва Ф.Каим не пострадал. Погиб один из его охранников, четверо получили ранения.

С 2014 по 2016 гг. Ф.Каим воевал в составе подчиняющейся восточному «правительству» самопровозглашенной Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, затем он дезертировал из нее. По всей видимости, в качестве жеста вызова восточному «правительству» глава ПНС назначил летом с.г. Ф.Каима заместителем главы МВД с поручением курировать восточный регион страны, находящийся под контролем ЛНА. Это назначение было поддержано влиятельным племенем аль-авагир, проживающим на востоке Ливии, и выходцем из которого, по всей видимости, является Ф.Каим. Со своей стороны Х.Хафтар запретил «любую активность представителей ПНС в зонах, находящихся под контролем ЛНА».

13 ноября командование ЛНА выдало мандат на арест Ф.Каима. Основанием для этого послужили выдвинутые против него обвинения в попытках внести раскол в рядах ЛНА и спровоцировать вооруженные столкновения в Бенгази. Днем ранее в интервью местному телеканалу Ф.Каим потребовал отставки Х.Хафтара с поста командующего ЛНА и назначения на этот пост командира сил специального назначения генерала Ваниса Бухмады. В тот же день здание, где обосновался со своими людьми Ф.Каим, было обстреляно из гранатометов. В результате обстрела погибли 3 его охранника, 9 получили ранения. После этого охранники Ф.Каима, и скорее всего, он сам, были вынуждены отойти в соседний город Берсис.

В течение ноября в Бенгази было неспокойно и из-за оставшихся в городе очагов сопротивления джихадистов, несмотря на то, что еще в июле было объявлено об его полном освобождении. 7 ноября вспыхнули бои между силами ЛНА и джихадистами из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в квартале Сиди Хрейбиш в центре Бенгази. В ходе боев погибли 3 солдата ЛНА, 3 получили ранения.

14 ноября командующий ВМС Ливии полковник Абу Аджила Абдельбари вновь потребовал помощи от ЕС для поддержания в технически исправном состоянии ливийских кораблей и катеров, без чего они будут не в состоянии сдерживать волну иммигрантов, направляющихся через Средиземное море в Европу. По его словам, с наступлением зимы «сезон» переправки завершился. «Но с наступлением весны мы будем не в состоянии выполнять миссии по поиску и спасению в ливийских водах», — заявил он.

Примерно одновременно с заявлением командующего ВМС Ливии прозвучало заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, в котором тот назвал «бесчеловечным» сотрудничество ЕС с Ливией по вопросу борьбы с незаконными иммигрантами. Он также осудил ухудшение условий содержания задержанных иммигрантов в Ливии.

16 ноября представитель Ливии при ООН Гасан Саламе объявил, что в феврале 2018 г. состоится инклюзивная национальная конференция, которая примет «Национальную хартию». Не исключено, что она пройдет на территории Ливии. В качестве возможного места проведения рассматривается также Италия. Говоря о перспективах проведения выборов в Ливии, он заметил, что «эти выборы могут состояться, если мы будем уверены, что после них не появится третьего парламента или четвертого правительства».

В ноябре ПНС было вынуждено отвечать на шокировавший Запад документальный фильм о случаях рабства в Ливии, снятый американской телекомпанией CNN. Речь шла об использовании в качестве рабов иммигрантов из африканских стран различными ливийскими криминальными структурами и существовании близ Триполи рынка невольников. 19 ноября ПНС объявило о начале следствия по вскрытым CNN случаям рабства, названным в заявлении «бесчеловечными» актами. В коммюнике МИД страны утверждалось, что «если приведенные случаи подтвердятся, все лица, причастные к этим преступлениям, будут наказаны».

Генсек ООН Антонио Гутерриш заявил, что шокирован информацией о существовании в Ливии рынка невольников. По его оценке, те, кто его организовал, должны быть преданы правосудию по обвинению в преступлении против человечности. 22 ноября Франция потребовала срочного созыва заседания Совбеза ООН для обсуждения проблемы рабства в Ливии. Понятно, что в Париже позабыли, что он в немалой степени способствовал ее появлению своим участием в антиливийской коалиции в 2011 году.

Выступая с требованием срочного созыва Совбеза, Франция в лице главы ее Министерства иностранных дел Жана-Ива Ле Дриана пригрозила, что если Ливия быстро не свершит правосудие над новоявленными работорговцами, «мы будем должны начать международную процедуру (индивидуальных) санкций». По французским оценкам, хозяева этого рынка связаны с террористическими сетями. Его объем оценен в 30 млрд евро, а число людей, выставленных на продажу – в 2,5 млн человек, из них 80% — женщины и дети.

29 ноября международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» осудила внесудебные расправы на востоке Ливии, находящемся под контролем ЛНА. Таким образом она отреагировала на обнаружение в конце октября близ Бенгази тел 36 человек, убитых из огнестрельного оружия. Как сообщил АФП один из руководителей местных служб безопасности, убитые были джихадистами, из которых 19 – иностранцы. Х.Хафтар тут же отреагировал, назначив расследование с тем, чтобы выяснить, были ли джихадисты расстреляны после того, как попали в плен, или они погибли в бою. Что касается «правозащитников», то они ссылались на показания родственников убитых, которые вряд ли можно принимать всерьез из-за их предвзятости.

29 ноября в Абиджане президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что главы 9 стран Африки и Европы, а также ООН, ЕС и Африканский союз приняли решение провести «операцию по экстренной эвакуации» тех иммигрантов из Ливии, которые этого захотят. По его словам, «Ливия подтвердила свое согласие на идентификацию тех мест, где находятся невольники». «Президент Файез Саррадж дал согласие на то, чтобы к этим местам был обеспечен доступ», — сказал он. Участники соглашения также договорились развернуть пропагандистскую кампанию в африканских странах с тем, чтобы убедить тех, кто хотел бы иммигрировать в Европу, в небезопасности ливийского маршрута.

30 ноября в Вашингтоне глава ПНС Ф.Саррадж в очередной раз потребовал снятия с его страны оружейного эмбарго, введенного СБ ООН в 2011 г. Это требование прозвучало в ходе состоявшейся в Пентагоне встречи с главой американского военного ведомства Дж.Меттисом. «Мы надеемся, что это эмбарго будет снято хотя бы частично с тем, чтобы переоснастить такие силовые структуры, как Президентская гвардия и Береговая охрана», — сказал он. Очевидной проблемой ПНС является то, что оно контролирует меньшую часть страны по сравнению с той, которую контролирует восточное «правительство».

С аналогичными призывами ранее выступал и Х.Хафтар. Так, в сентябре он запросил у ЕС вертолеты и беспилотники с тем, чтобы обеспечить наблюдение за южной границей страны. По данным ООН, ОАЭ уже нарушили эмбарго на поставки оружия в Ливию, предоставив силам фельдмаршала Х.Хафтара боевые вертолеты и самолеты. Были данные, что восточное «правительство» получает военно-техническую помощь также от Египта, в то время как ПНС – от Турции и Катара.

По поводу скандала, разразившегося в связи с работорговлей в Ливии, хочется заметить, что те, кто больше всего сокрушается по этому вопиющему случаю, совсем забыли, что именно они сделали все для того, чтобы свергнуть режим М.Каддафи. Они также забыли старое, что из двух зол выбирают меньшее. Никак не идеализируя режим М.Каддафи, хочется заметить, что он был тем самым меньшим злом по сравнению с тем, что с подачи Запада сейчас происходит в Ливии.

52.4MB | MySQL:103 | 0,507sec