Датское правительство ужесточает условия финансирования палестинских неправительственных организаций

Правительство Биньямина Нетаньяху может записать на свой счет еще один ощутимый дипломатический успех. На этот раз речь идет о борьбе Государства Израиль против международного движения за бойкот Израиля BDS (аббревиатура английских слов Boykott, Divestment and Sanctions – «Бойкот, изоляция и санкции») и играющих в нем важную роль палестинских арабских неправительственных организаций, действующих под видом «правозащитных организаций». До самого недавнего времени они получали серьезную финансовую поддержку от правительств целого ряда западноевропейских государств. Теперь, судя по всему, ситуация в этом отношении начинает меняться в желательном для Израиля направлении.

Министерство иностранных дел Дании опубликовало в минувшую пятницу официальное заявление о прекращении предоставления финансовой помощи и ужесточении условий перевода денежных средств палестинским арабским неправительственным организациям. Это решение было принято датскими властями в результате продолжительного давления со стороны Израиля, в первую очередь – лично премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Однако непосредственным толчком к опубликованию упомянутого заявления стало официальное письмо по данному поводу, направленное недавно в МИД Дании министром внутренней безопасности Израиля Гиладом Эрданом (как и Биньямин Нетаньяху, он является представителем крупнейшей правой израильской партии Ликуд). Ранее в израильских СМИ было сообщено о том, Министерство по стратегическим вопросам и пропаганде Израиля (данное министерство было воссоздано в 2015 году. Первоначально оно было создано в 2006 году, но с тех пор дважды ликвидировалось и восстанавливалось), во главе которого тоже стоит Гилад Эрдан, выяснило и сумело доказать, что деньги, которые переводились правительством Дании и ряда других западных государств при посредстве «Управления по правам человека», штаб-квартира которого расположена в административном центре Палестинской национальной администрации (ПНА) Рамалле, были переведены палестинским арабским неправительственным организациям, поддерживающим непосредственные контакты с арабскими террористическими организациями. Целью их сотрудничества является продвижения идей всякого рода международных бойкотов против Государства Израиль и тех или иных его конкретных учреждений.

В упомянутом официальном заявлении, которое было подписано министром иностранных дел Дании Андресом Самуэльсеном, было в частности сказано, что министр придает большое значение тому, чтобы выделяемые правительством Дании деньги использовались именно в тех целях, для которых они предназначались. На протяжение нескольких последних месяцев МИД Дании проводил углубленную проверку данного вопроса. По ее завершению, как уже было сказано выше, было решено ужесточить условия предоставления датским правительством финансовой помощи палестинским арабским неправительственным организациям. Упомянутая проверка была начата под давлением Израиля в мае текущего года, и с тех пор перевод финансовой помощи такого рода был заморожен. Как было подчеркнуто в упомянутом заявлении датского МИДа, большая часть сумм, перевод которых был заморожен в течение всех этих месяцев, теперь вообще не будет выплачена на основании результатов, полученных в ходе проверки. Министр Андрес Самуэльсон ясно дал понять, что целый ряд палестинских арабских организаций, получавших до сих пор финансовую поддержку от правительства Дании, больше не будут получать этой поддержки.

В последние годы Дания является членом международной организации «Секретариат по правам человека и международному гуманитарному закону» (Human Rights and International Humanitarian Law Secretariat), представляющей собой один из основных механизмов перевода палестинским арабским общественным организациям, позиционирующим себя в качестве правозащитных, европейского правительственного финансирования. В «Секретариате по правам человека и международному гуманитарному закону», помимо Дании, являются членами также Швейцария, Нидерланды и Швеция. Штаб-квартира этой международной организации, а точнее фонда, как уже было сказано, находится в Рамалле. В списке неправительственных палестинских арабских организаций, получавших правительственную финансовую поддержку из стран Западной Европы при посредстве «Секретариата», находится целый ряд организаций, «гуманитарная» деятельность которых сводится к организации кампаний по делегитимации и бойкоту Государства Израиль. Часть из них в дополнение к этому сотрудничает с Народным фронтом освобождения Палестины, который официально признан в качестве террористической организации не только в Израиле (главарь Народного фронта освобождения Палестины Ахмад Саадат с 2006 года находится в израильской тюрьме за организацию убийства израильского министра туризма Рехавама Зееви в 2001 году), но, что особенно существенно, также  Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом.

Израильский министр внутренней безопасности, по стратегическим вопросам и пропаганде Гилад Эрдан незамедлительно отреагировал на упомянутое заявление датского министра иностранных дел Андреса Самуэльсона, сказав: «Заявление датского министерства иностранных дел — это существенное достижение для Израиля в его решительной борьбе против организаций международного бойкота, которым был нанесен сегодня тяжелый удар. Недопустимо, чтобы европейские государства продолжали финансировать палестинские организации, занимающиеся продвижением бойкота и представлением искаженной и фальшивой картины Израиля, и что хуже всего – поддерживающие связи с террористами. Поэтому я приветствую министра иностранных дел Самуэльсена за его справедливое и напрашивавшееся решение. Я рад, что Дания сумела, наконец, понять, что датский налогоплательщик не хочет прямого или косвенного финансирования палестинских организаций, связанных с террором. Я призываю и другие государства европейского континента вести себя с той же степенью моральной ответственности и предпринять аналогичные шаги».

Дан Дейкер, глава отдела борьбы против BDS в неправительственном израильском исследовательском институте «Иерусалимский центр по общественным и государственным вопросам, безопасности, стратегии и международному праву» (существует с 1976 года, известен под английской аббревиатурой своего названия — JCPA), тоже отреагировал на упомянутое заявление датского МИДа. «Это беспрецедентное решение прекратить финансирование палестинских неправительственных террористических организаций стало результатом мудрого дипломатического хода, осуществленного правительством Израиля, — сказал он, — Это прямое следствие шагов, предпринятых премьер-министром (Биньямином Нетаньяху – В.Ч.) и различными (израильскими – В.Ч.) министрами в отношении высокопоставленных министров Европейского Союза с целью осушить болото неправительственных палестинских организаций, действующих под видом фальшивых организаций защиты прав человека».

52.26MB | MySQL:103 | 0,468sec