О февральской международной конференции стран-доноров по восстановлению Ирака

12-14 февраля, в Эль-Кувейте состоится международная конференция по восстановлению Ирака. Согласно заявлению национальной организации по инвестициям Ирака, в мероприятии заявлено участие 950 компаний со всех стран мира. Сами аль-Аараджи, глава организации подтвердил участие в форуме высших чиновников Всемирного банка и представителей Евросоюза.

Столь высокое число желающих вложиться в восстановление иракской экономики объясняется просто: нефть, газ и высокая капиталоемкость проектов по восстановлению и модернизации иракской экономики. Что формирует инвестиционную привлекательность и высокую как доходность, так и ликвидность подобных вложений. «Первый день программы форума рассчитан на работу представителей международных организаций, в ходе работы второго дня обсуждение будет сосредоточено на инвестициях в восстановление народного хозяйства Ирака, в третий день, принять участие в работе смогут страны – доноры и все желающие», —  пояснил С.аль-Аараджи.

«Проекты, которые будут предложены к реализации, добавил чиновник, направлены на развитие экономики и служение людям». Всего, они охватывают 12 секторов иракской экономики, среди которых нефтехимия, производство строительных конструкций, сельское хозяйство, в том числе, очень крупные проекты, сфера жилищно-коммунальных услуг, здравоохранение и др.

«Есть ряд стратегических проектов, — добавил С.аль-Араджи, которые касаются не только освобожденных районов, но затронут все, без исключения провинции страны.

Согласие приступить к оказанию помощи Ираку пришло и из Саудовской Аравии. О нем сообщил член специального консультационного совета при правительстве королевства, Анвар Эшки. По его информации, КСА готово приступить к выплатам материальной помощи, однако ожидает гарантий целевого расходования средств из Багдада.

О неких условиях, которыми якобы обставлена саудовская помощь сообщает и канал «Спутник». Большинство из них не озвучивается, что правомочно вызывает вопрос об их существовании как таковом, однако, что не вызывает сомнения, так это желание Эр-Рияда, чтобы решение о расходовании этих средств и средств немалых, носило с иракской стороны исключительно суверенный характер.

О чем идет речь? Об иранском влиянии, под которым находится Ирак, по убеждению А.Эшки. Саудовцы имеют право знать, как расходуются их деньги.  И здесь возникает примечательное обстоятельство, вот какого свойства. Располагая очень значительными суммами на гуманитарные цели, саудовцы не всегда, как и в случае с Ираком, располагают механизмом реализации таких целей. В виде соответствующих, дружественных или подконтрольных им бизнесов, тех же строительных компаний. Раньше можно было нанять турок, а сейчас об этом не может быть и речи. Положиться на представителей Всемирного банка и международные организации также представляется сомнительным, так что, какие в итоге гарантии правительства Ирака сочтут достаточными и как скоро это будет практически реализовано, остается непонятным.

Возвращаясь к собственно форуму, известно, что его сопредседателями будут Кувейт, Ирак, Евросоюз, ООН и Всемирный банк. В работе форума примут участие представители свыше 70 стран, многочисленных международных и региональных организаций.

Посол Ирака в Москве, Хейдар Мансур Хади аль-Аззави заявил 29 января, что посольство в настоящее время работает над организацией инвестиционного форума в российской столице «с целью привлечь российские компании к восстановлению Ирака».

«Наши отношения насчитывают 72 года плодотворного сотрудничества и большинство дорог, теплоэлектростанций и гидротехнических сооружений, мостов, сооружено советскими специалистами», — напомнил посол. С иракским коллегой солидарен и посол РФ в Багдаде, М.Максимов, убежденный в том, что «для российских компаний в Ираке наступило время открытия новых горизонтов, прежде всего, в газовой сфере. Российские компании заинтересованы в ряде проектов в Ираке».

Мы достаточно скептически относимся к реальным возможностям российских компаний работать в текущих реалиях Ирака. Ведь если суть работы дипломатов зачастую сводится к разного рода заявлениям, то их реализация, требует усилий и знаний совсем другого порядка. Поэтому, рискнем предположить, что среди российских, даже профильных, нефтегазовых и сервисных компаний и одного-двух предприятий ВПК, больше никто работать в Ираке не в состоянии. Также, как и вкладывать деньги в восстановление иракской экономики, когда своя собственная, находится не в должном состоянии — никто не будет.

Кто работал в Ираке раньше, и без дополнительных приглашений, в нем и работает. Это компании «ЛУКойл» и «Газпром нефть». Возможно, к ним присоединится новый игрок в области переработки газа, возможно — нет.  Это будет понятно по итогам совещания отраслевой совместной энергетической комиссии в Москве. Идею ее созыва лоббируют в посольстве РФ в Багдаде.

Впрочем, как информативное и просветительское мероприятие, подобный форум будет полезным.

Среди тем, озвученных национальной организацией по инвестициям Ирака в качестве объектов для инвестирования имеется 6 проектов в сфере железнодорожного транспорта, общей стоимостью в 29.6 млрд долларов США. Среди них, строительство железной дороги Багдад-Басра, ответвления от нее, Кут – Умм-Каср, общей протяженностью в 910 километров и стоимостью в 13.73 млрд долларов США.

Проект строительства дороги Багдад-Диванийя-Самава – Басра, длиной в 610 километров, оценивается в 793 млн долларов США.

Еще один проект касается сооружения железной дороги Мсит – Кербела-Эн-Неджеф – Самавва, протяженностью в 228 км. и стоимостью в 3.15 млрд долларов США.

Хороший задел для ОАО «РЖД», правда, в случае с иракскими железными дорогами, скорее всего, подряды получат компании из Китая и Южной Кореи.

52.19MB | MySQL:103 | 0,532sec