О поправке к израильскому закону о Совете по высшему образованию

На пленарном заседании Кнессета, состоявшемся 30 января, была принята в первом чтении поправка к закону о Совете по высшему образованию, выдвинутая председателями фракций двух партий, входящих в состав правящей коалиции – депутатом Шули Муалем-Рафаэли («Еврейский дом», во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом) и депутатом Яаковом Марги (ШАС, во главе с министром внутренних дел Арье Дери). Декларированной целью этой поправки является устранение существующих на сегодняшний день бюрократических препятствий и создание надлежащих юридических возможностей для открытия медицинского факультета в Ариэльском университете в Самарии (это официальное наименование данного ВУЗа), что на сегодняшний день невозможно, поскольку этот университет расположен в городе, имеющем статус поселения, за пределами суверенной территории Государства Израиль, и потому юридически он не находится под эгидой израильского  Совета по высшему образованию, которому подчинены все остальные израильские университеты.

Ариэльский университет в Самарии был создан в 2012 году на базе действовавшего с 1982 года под академической эгидой расположенного в городе Рамат-Ган Университета Бар-Илан Ариэльского колледжа. С 2005 года он стал действовать самостоятельно, приняв название «Ариэльский университетский колледж». Превращение этого ВУЗа в полноценный университет стало возможным после того, как специально для этой цели приказом командующего силами ЦАХАЛа в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) был создан «Совет по высшему образованию в Иудее и Самарии».

В этой связи следует напомнить, что, поскольку Государство Израиль не распространило своего суверенитета на Иудею и Самарию, властные полномочия на этих территориях вот уже 50 лет, прошедших со времен Шестидневной войны, в результате которой они перешли под контроль Израиля, остаются в руках армии. Официальное признание Ариэльского университетского колледжа в качестве университета натолкнулось на ожесточенное сопротивление израильских левых. Однако соответствующее решение было принято в значительной степени благодаря усилиям лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана, занимавшего в то время пост министра иностранных дел. В настоящее время в Ариэльском университете в Самарии более 16 тысяч студентов. Ректор университета – уроженец СССР профессор Михаэль Зиниград.

Согласно предлагаемой депутатами Кнессета Шули Муалем-Рафаэли и Яаковом Марги поправке, будет изменен один из пунктов действующего Закона о Совете по высшему образованию таким образом, чтобы каждое должностное лицо, «которому, согласно Закону о Совете по высшему образованию, предоставлены полномочия, могло задействовать своим полномочия в том числе и в районе Иудеи и Самарии». Таким образом, необходимость в отдельном «Совете по высшему образованию в Иудее и Самарии» отпадает.

Помимо этого, согласно предлагаемой поправке к закону, каждое высшее учебное заведение, получившее признание от командующего силами ЦАХАЛа в Иудее и Самарии до введения данного закона, будет рассматриваться в качестве высшего учебного заведения, получившего признание в соответствии с Законом о Совете по высшему образованию. При этом в упомянутой поправке к закону специально оговорено, что ее принятие не отменяет официального признания ученых степеней, признанных ранее созданным по распоряжению командующего силами ЦАХАЛа в Иудее и Самарии и теперь подлежащим роспуску Советом по высшему образованию в Иудее и Самарии. Излишне говорить о том, что данные пункты касаются исключительно Ариэльского университета.

За поправку депутатов Шули Муалем-Рафаэли и Яакова Марги проголосовали 24 депутата Кнессета. Против нее проголосовали 19 депутатов. Остальные 77 депутатов Кнессета просто не присутствовали на этом пленарном заседании. Столь низкая активность депутатов Кнессета в данном случае объясняется тем, что исход голосования был заранее предрешен. Обсуждавшаяся поправка к Закону о Совете по высшему образованию пользуется безусловной поддержкой всех депутатов от правых и религиозных партий, входящих в состав правящей коалиции. Помимо этого, ее поддерживает и часть депутатов от оппозиционных партий «Сионистский лагерь» во главе с Ави Габаем и «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом. Ариэль находится в общеизраильском консенсусе и потому однозначно против этой поправки выступают только фракции Объединенного арабского списка и радикально левой партии МЕРЕЦ, возглавляемой Захавой Гальон. Все остальные израильские партии декларируют, что при любом раскладе Ариэль будет включен в состав суверенной территории Государства Израиль, а потому не находят нужным препятствовать развитию Ариэльского университета.

Депутат Шули Муалем-Рафаэли опубликовала в связи с принятием ее поправки к закону следующее заявление для прессы: «На сегодняшний день закон не рассматривает Ариэльский университет в качестве израильского академического учреждения, и потому нельзя создать в нем медицинский факультет, который мог бы установить постоянную связь с какой-либо израильской больницей для клинической деятельности (израильских больниц в Иудее и Самарии пока нет – В.Ч.). Ликвидация Совета по высшему образованию в Иудее и Самарии и переподчинение этого университета (израильскому – В.Ч.) Совету по высшему образованию устранят данное препятствие и позволят создать медицинский факультет, который будет отвечать потребностям израильской системы здравоохранения. Эта поправка к закону является еще одним шагом, направленным на распространение (израильского – В.Ч.) суверенитета (на Иудею и Самарию – В.С.) и нормализацию (статуса еврейских поселений Иудеи и Самарии и расположенных в них учреждений – В.Ч.), поскольку академический контроль за высшими учебными заведениями в Иудее и Самарии будет находиться в руках членов Совета по высшему образованию и министра просвещения – точно так же, как и в случае всех остальных академических учреждений в Израиле».

52.17MB | MySQL:103 | 0,540sec